Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Америка готовится к корейской войне

СМИ: США рассматривают возможность удара по КНДР

Авторитетное американское издание The Wall Street Journal сообщило о ведущейся в администрации Дональда Трампа работе по выработке нового подхода во взаимоотношениях с Северной Кореей. Среди рассматриваемых вариантов как повышение международного статуса государства путем признания его ядерной державой, так и военное вмешательство, вплоть до силовой смены режима.

По информации WSJ, заместитель советника по национальной безопасности президента США Дональда Трампа Кэтлин Макфарланд приблизительно две недели назад поставила задание ряду правительственных структур оформить свои предложения по выработке новых подходов в отношении северокорейского режима. В техническом задании говорилось о «всестороннем переосмыслении» дипломатических отношений США и КНДР. В связи с этим аналитикам предлагалось выйти за рамки «политического мейнстрима», подумать над различными вариантами действий.

Результатом стали полученные Макфарланд 28 февраля альтернативные сценарии, среди которых как признание Северной Кореи ядерной державой (со всеми последующими дипломатическими последствиями, включая наложения обязательств по соблюдению режима нераспространения оружия), так и силовой сценарий военного удара по стране и смены режима Ким Чен Ына.

Издание отмечает, что на недавних переговорах Трампа с премьер-министром Японии Синдзо Абэ дипломаты не раз заявляли о своей озабоченности проводящимися на Корейском полуострове испытаниями и рассматривают все возможные варианты действий в отношении Пхеньяна.

Источники WSJ также полагают, что экстренный поиск нового подхода в северокорейской политике связан с возможными в ближайшем будущем испытаниями межконтинентальной баллистической ракеты, способной доставить ядерный заряд до территории США.

По мнению российского политолога Евгения Минченко, проводившего подробный анализ прошедшей президентской кампании в Америке и причин победы Трампа, такие действия текущей администрации могут быть связаны с необходимостью сменить внешнеполитическую информационную повестку и добиться быстрых успехов, поскольку сейчас президенту активно навязывают Россию в качестве главного врага.

«Сейчас там на одной чаше весов мифические русские хакеры, а на другой — реальные режущие головы террористы из [запрещенного в РФ. — «Газета.Ru»] ИГИЛ (организация запрещена в России), — констатирует абсурдность текущей американской повестки Минченко.

В разговоре с «Газетой.Ru» эксперт высказал предположение, что именно режим Пхеньяна больше всего подходит на роль главного врага, способствующего как объединению американских элит, так и обоснованию роста военных расходов, на которых настаивает президент. ИГ кажется самым очевидным соперником, но на самом деле в борьбе с исламистами на Ближнем Востоке слишком сложно выстроить конфигурацию союзников. Иран в качестве врага номер один также не подходит — давление на него приведет к неминуемому осложнению отношений с Россией. Китай тоже отпадает из-за глубокой экономической взаимозависимости и высокой весовой категории такого соперника.

«Для маленькой победоносной войны, а вернее для маленького победоносного потрясания оружием, КНДР очень даже подходит», — резюмирует Минченко.

Главный научный сотрудник Института Дальнего Востока Александр Ломанов со скепсисом относится к возможности осуществления силового сценария в Северной Корее. По его мнению, любая военная угроза в отношении Пхеньяна неизбежно повлечет за собой ядерный удар по Южной Корее и американским военным базам в Японии, а это явно не то, что могло бы заинтересовать Белый дом. То есть принимать решение о нанесении удара можно только в случае стопроцентной уверенности в уничтожении всех ядерных устройств и пусковых установок, а если останется «хотя бы одна ракета, хотя бы одна бомба», то последствия будут катастрофическими.

Кроме того, против открытого силового давления на КНДР будет выступать Китай.

Здесь эксперт проводит аналогии с расширением НАТО в Европе и реакцией на это России: какое бы ни было соседнее государство — малое, неудобное в торговле и дипломатии, — все лучше, если оно не входит в альянс с потенциальным противником.

«Единая Корея, если мы, конечно, не берем маловероятный сценарий объединения под властью Пхеньяна, не будет устраивать Китай ни при каких обстоятельствах. Это аналогично объединению Германии. Демонтаж Северной Кореи — раз и навсегда, а все возможные предложенные в обмен обещания и договоры всегда можно будет отозвать. Народ демократической Южной Кореи в любой момент сможет обратиться к дружественной Америке с просьбой обеспечить безопасность и разместить на своей территории военные базы и станции наблюдения. Поэтому лучше иметь под боком пускай экстравагантный, но буферный режим», — предлагает свой анализ Ломанов.

Новости и материалы
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Все новости