Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Румынию раскололи взятки

Конституционный суд Румынии проверит законность декриминализации коррупции

Конституционный суд Румынии 7 февраля должен начать рассмотрение вопроса, являются ли конституционными действия правительства, которое внесло поправки в уголовный кодекс, позволяющие осужденным за коррупцию выйти на свободу. Данное решение правящей Социал-демократической партии уже вызвало массовые протесты в стране и может привести к досрочной отставке правительства.

Конституционный суд Румынии должен вынести решение, соответствуют ли конституции внесенные правительством поправки в уголовный кодекс, касающиеся амнистии за коррупционные преступления. Суд попросил все ветви власти представить свои точки зрения по этому вопросу для вынесения судебного решения.

Правительственное постановление о внесении поправок в уголовный кодекс страны должно было декриминализовать ряд коррупционных преступлений, которые караются тюремным сроком. Согласно предложенным мерам, злоупотребление служебным положением будет грозить тюремным сроком лишь в том случае, если сумма ущерба будет составлять более €44 тыс.

Руководство правящей Социал-демократической партии заявляло, что декриминализация связана с желанием уменьшить число заключенных в переполненных тюрьмах.

Однако, по мнению протестующих, данные меры принимаются правительством для того, чтобы защитить от уголовного преследования коррупционеров, в том числе лидера социал-демократов Ливиу Драгня. В 2015 году политик получил условный срок за получение взятки в размере €24 тыс.

Решение руководства страны вызвало возмущение тысяч граждан, по мнению которых правительственные меры могли бы освободить из тюрем сотни коррупционеров. И это привело к массовым демонстрациям в Бухаресте и других городах.

«Верю румынам больше, чем правительству»

В митингах принимают участие около 500 тыс. человек. Это самые массовые демонстрации с 1989 года, после свержения диктатора Николае Чаушеску.

«Здесь нет какого-то лидера, есть разные разрозненные группы, которые пришли сюда по разным причинам. Сюда пришли даже мои родители, которые не приходили на такие протесты с начала 1990-х», — рассказывает «Газете.Ru» румынский журналист Стефан Кандя.

«Протестующие — это молодежь, которая ассоциирует себя с 1989 годом, это люди, для которых больше привлекателен лагерь национал-либералов, чем социал-демократов», — комментирует ситуацию ведущий эксперт Центра стратегических разработок Андрей Девятков.

Главное требование протестующих — отставка премьер-министра. В то же время премьер Румынии Сорин Гриндяну, руководящий страной с начала января 2017 года, уже заявил, что не покинет пост. Однако на определенные уступки протестующим власти все же пошли — скандальное постановление было отменено.

«Я не хочу раскалывать Румынию. В настоящее время Румыния как будто расколота на две части, и это последнее, чего я хочу», — заявил премьер.

От внесения поправок в УК как таковых правительство отказываться не собирается, и Гриндяну поручил минюсту подготовить законопроект, который бы содержал аналогичные предложения для одобрения парламентом.

Правда, в самом министерстве информацию о том, что такая работа ведется, опровергли.

Протестующие заявляют, что их не удовлетворят полумеры, тем более что они чувствуют серьезную поддержу со стороны президента страны Клауса Йоханниса, который принадлежит к Национал-либеральной партии. Выступая в пятницу на саммите ЕС в Мальте, президент заявил, что верит румынам, собравшимся на площадях, «больше, чем правительству».

При этом, выступая перед депутатами, Йоханнис заявил, что Румыния оказалась в состоянии полномасштабного политического кризиса. «Румынии нужно правительство, которое управляется прозрачными и предсказуемыми методами при свете дня, а не втихую ночью», — заявил румынский президент, добавив, что тем не менее досрочных выборов в стране не будет.

Правительство ожидает, что «само рассосется»

Однако несмотря на многотысячные толпы на площадях и поддержку протестующих со стороны президента, правительство вряд ли ожидают досрочные выборы, считает эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер. Он напоминает, что на очередных декабрьских выборах большинство голосов получили социал-демократы и, значит, «воля избирателя известна».

Брутер определяет основную часть митингующих как избирателей либеральных партий, которые ищут повода «поплясать на гробу у левых».

При этом правящие социал-демократы довольно слабы по части «встраивания в систему» и не пользуются доверием у европейского истеблишмента. «Они достаточно национальные и слишком левые, чем раздражают многих в Европе», — говорит эксперт.

В ЕС не скрывают своего негативного отношения к действиям румынских властей. Ранее с заявлениями на этот счет выступили представители Европейской комиссии, по мнению которых этот шаг наносит удар по борьбе с коррупцией. В таком же ключе высказался официальный представитель Госдепартамента Марк Тонер, который заявил, что США «серьезно озабочены» указом правительства, который «подрывает верховенство закона».

Как отмечает Андрей Девятков из Центра стратегических разработок, румынское правительство «утратило легитимность в глазах своих международных партнеров».

В условиях всеобщего недовольства, по мнению Владимира Брутера, у социал-демократов сегодня есть две возможности: сформировать альтернативное правительство, в которое войдут представители той же Социал-демократической партии, однако не связанные с нынешним законопроектом, либо техническое правительство с участием представителей Социал-демократической и других партий.

По мнению Девяткова, уход нынешнего премьера и создание нового правительства на основе союза социал-демократов и либералов — «это та малая кровь, на которую могут согласиться» сегодняшние власти. Тем не менее правительство будет до последнего ждать, что протесты «рассосутся сами собой».

«Если нынешний премьер уйдет, это усилит Национал-либеральную партию и связанного с ней президента Йоханнеса», — рассказал «Газете.Ru» Девятков.

В 2015 году Бухарест также сотрясали многочисленные митинги, вызванные возмущением непрофессиональными действиями городских властей. Демонстрации в конечном итоге переросли в требование отставки правительства, акции тогда также возглавляли социал-демократы.

Во время тех событий под давлением митингующих ушел в отставку премьер Виктор Понта. Однако в 2015 году у протестов был другой масштаб, а «сегодня речь идет о сотнях тысяч» вышедших на улицу людей, говорит Девятков.

Нынешние протесты породили новую реакцию властей — она стала более жесткой, а лидер румынских социал-демократов Ливиу Драгня заявляет, что за протестами стоят внешние силы.

Антикоррупционные лозунги протестующих при этом остались прежними — такими же, как и два года назад. Корреспонденту «Газеты.Ru», наблюдавшему за протестами 2015 года на главной площади Бухареста, один из участников демонстрации говорил: «Мы вышли на улицу не для того, чтобы сменить власть, а для того, чтобы сменить систему».

Новости и материалы
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Российская пенсионерка отдала целительницам на улице 770 тыс. рублей
Стало известно, что решит судьбу матча ЦСКА — «Спартак»
Все новости