Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Большой переполох в московском «Яблоке»

Экс-глава штаба Дмитрия Гудкова пытается захватить московское «Яблоко»

В московском «Яблоке» разгорается скандал. Бывший глава штаба экс-депутата Госдумы Дмитрия Гудкова Максим Кац прямо заявляет, что хочет отнять столичное региональное отделение у Сергея Митрохина. Последний откровенно называет происходящий процесс «рейдерством». Кац протестует против такого определения, но напоминает о том, что любой лидер демократической партии должен быть готов к тому, что его могут сместить.

Сейчас соцсети экс-главы избирательного штаба Дмитрия Гудкова Максима Каца и председателя московского «Яблока» Сергея Митрохина наполнены взаимными обвинениями. Причины этого — планируемая Кацем попытка сместить Митрохина.

План передела власти не держится в секрете. Сам Кац подробно описал его в своем «Живом журнале». Его суть очень напоминает приемы, которыми в свое время пользовался политтехнолог Андрей Богданов. Сторонники политика вступают в партию и регистрируются в местных отделениях города. Как только в них набирается достаточное количество человек, запускается процедура переизбрания его председателя. После получения достаточного контроля над местными отделениями похожая процедура повторяется на региональном уровне уже с Сергеем Митрохиным.

Последний считает подобные планы «рейдерством». По словам Митрохина, подобная процедура играет на руку московским властям, к которым Кац, как утверждается, гораздо менее оппозиционен, чем Митрохин.

«Нам говорят, что мы много ругаем власть и это плохо. А вместо этого нам предлагают переводить западные учебники и устраивать лектории. Кроме того, мы знаем о дружбе этого товарища с некоторыми представителями мэрии Москвы. Что тут еще подумать?» — ссылается партийный лидер на один из постов Каца.

Буквально накануне оппозиционер написал большой пост о том, что нужно делать в оппозиционной деятельности, чтобы добиться своих целей. В нем он пишет, что сейчас московское «Яблоко» взяло на себя роль «бескомпромиссных городских оппозиционеров», которые не могут ничего добиться. «Ввели платные парковки — безобразие, где дедушка-ветеран припаркует «Запорожец». Нет платных парковок — безобразие, опять пробки огромные, как больная мать-одиночка с тремя детьми до поликлиники доедет. По каждому из таких поводов можно еще организовать пикет или митинг», — описывает свое видение тактики нынешних представителей «Яблока» Кац.

Сам он же предлагает привнести в партию урбанистическую повестку, а также больше заниматься здравоохранением и образованием: «Находим лучшие мировые практики в соответствующей сфере, популяризируем их, объясняем, как, что и почему работало и срабатывало, находим тех, кто понимает, как адаптировать их под наши реалии и какие требуются реформы в каждой из сфер, выпускаем доклады, переводим книги, устраиваем лектории, толкаем небольшие и крупные реформы в этих сферах в соответствии с описанным выше».

Кац не считает то, что он делает, рейдерством: «Это никакой не рейдерский захват, я не собираюсь искать людей на массовках.ру, чтобы они вступили, проголосовали за меня и вышли. Такие случаи бывали в «Яблоке», но тут случай другой». Он подчеркивает, что в партию по его призыву идут люди, которые голосовали за эту партию и которым «небезразлично» происходящее в стране.

По уставу «Яблока», заявления вновь желающих вступить в партию должны быть рассмотрены на региональном совете партии. Максимальный срок этой процедуры — три месяца со дня подачи заявления. Кац заявляет в этом плане о «легком аппаратном давлении». Рассмотрение заявлений отложено на максимальный срок. Пока по его призыву в партию готовы вступить уже 280 человек. Для сравнения, старых членов партии в московском отделении — 399.

Митрохин, в свою очередь, заявляет, что не даст так просто отнять партию. По его словам, подобные попытки уже были: «Нас пытался захватить еще Гончар в 90-е. Мы это уже проходили». По словам лидера московского «Яблока», если вновь пришедшие ничего не знают о партии, за исключением того, в какое отделение им нужно вступить, то партийного билета им не видать.

«Приходят. Говорят, что хотят менять партию. При этом ничего не знают ни о партии, ни что конкретно менять», — описывает Митрохин некоторых новых потенциальных членов партии.

Кроме того, в московском отделении партии начинает действовать и третья сила. Кирилл Гончаров, также баллотировавшийся от партии по одномандатному округу в Москве, через свои социальные сети заявляет о все вновь приходящих в партию людях, которые работали на его избирательной кампании.

Политолог Вячеслав Смирнов рассказывает, что «Яблоко» схожим методом уже пытался в свое время захватить политтехнолог Андрей Богданов. Дошло до того, что лидеру партии Григорию Явлинскому пришлось даже распускать московское отделение. Именно тогда в партии был введен обязательный «кандидатский стаж», представлявший собой временную паузу между подачей заявления о вступлении и фактическим принятием в партию. Однако потом его отменили. «Понятно, что без него у хорошего полевика может появиться искушение отобрать партию», — объясняет Смирнов.

Исход дела будет зависеть от действий Митрохина. «Если Митрохин примет решение не впускать новых партийцев, то он останется. Нет — его похоронят», — прагматично объясняет эксперт. При этом что Кацу, что Митрохину, по его мнению, прежде чем говорить о политических амбициях, следует доказать, что у них есть свои сетки сторонников, хотя бы такие, как у оппозиционера Алексея Навального и Григория Явлинского.

Кстати, позиция Явлинского по конфликту пока непонятна. Два источника «Газеты.Ru» в партии не смогли ответить на вопрос, как он будет действовать в подобной ситуации.

Смирнов не исключает, что он мог не только поддерживать, но даже инициировать действия Каца, поскольку Митрохин какое-то время был председателем партии. «Бывшим председателем партии быть тяжело», — намекает Смирнов.

В свою очередь политолог, экс-сотрудник администрации президента Андрей Колядин отмечает, что в подобных брожениях внутри партии нет ничего удивительного: «Партийная жизнь всегда связана с такими интригами. Собственно, задача любой партии — это борьба за власть. И она распространяется не только на действия партии в стране, но и на действия активных лидеров внутри партии». В парламентских партиях система власти уже сложилась, а вот в «Яблоке» — нет. Тем более ситуация выглядит абсолютно логично и в свете не самой удачной думской кампании партии.

«Запущенные сейчас механизмы зрели давно. Акела промахнулся. И в рамках этой парадигмы начинает действовать внутренняя оппозиция», — говорит Колядин. Они начинают увлекать за собой людей, которые чувствуют себя проигравшими и надеются, что под новым «мудрым управлением» что-то изменится. При этом Колядин не исключает, что в будущем эти процессы могут не ограничиться московским отделением. Они вполне могут дойти и до неформального лидера партии — Явлинского.

Впрочем, рассуждая о Митрохине и Каце, эксперт отмечает, что все-таки не считает их «лидерами». Чего нельзя сказать о Дмитрии Гудкове, кампанию которого вел Кац.

«Гудков — это человек, который заставил систему сильно напрячься, чтобы он не выиграл. А система здесь очень могучая. Она способна обеспечить любые результаты. А он чуть было ее не переиграл», — считает политолог.

Сам Максим Кац в разговоре с «Газетой.Ru» заявил, что еще когда он только вступал в партию и общался с Явлинским, то поставил того в известность о своих планах: «Я говорил, что хочу стать председателем московского отделения и оживить деятельность этого отделения». Политик подчеркивает, что он не спрашивал разрешения, но дал знать о своих планах. Информировать Явлинского он продолжает и сейчас, тем более что о своих намерениях Кац открыто пишет в социальных сетях.

«Моя цель — активизировать людей, которые в принципе симпатизируют демократам и «Яблоку», но в партию не входят. Именно по этой причине это не рейдерство в стиле Богданова. Он заводил в партии людей за деньги. В моем же случае в партию попадают те, кто действительно поддерживает партию и готовы работать с ней», — рассказывает Кац.

Обоснованны ли опасения некоторых ветеранов «Яблока», что следующим этапом для Каца станет посягательство на федеральный уровень? «Я думаю, бояться здесь нечего. Если по всей стране в партию начнут вступать активные люди, вдохновленные примером Москвы, это сыграет ей только на руку. Я не имею амбиций занимать в партии какие-то федеральные посты, но, если в партию начнут вступать люди в других городах, я буду только рад», — объясняет политик.

Что касается Митрохина, Кац соглашается, что у него есть и полезные проекты на муниципальном уровне, которые он будет рад поддержать. Но человек, получивший на предыдущих мэрских выборах низкий результат, не может сразу идти на следующие и возглавлять отделение.

В разговоре с «Газетой.Ru» Кац также заявил, что не исключает сценария, при котором главой московского отделения станет не он и Митрохин, а кто-то другой.

Новости и материалы
Губернаторам хотят разрешать продлять майские праздники
Экс-тренер «Вашингтона» объяснил главную проблему Овечкина
Автокомпания Chery назвала дату старта продаж нового Tiggo 9 в России
Dava и TSOY пришли на день рождения победительницы «Новых Звезд в Африке» Искандаровой
Российские военные ударили по месту запуска дронов ВСУ в Херсоне
Шойгу анонсировал скорое вступление Белоруссии в ШОС
На Украине подтвердили уязвимость танков Abrams перед российскими дронами
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
Все новости