На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Император-пацифист хочет на покой

Император Японии Акихито начал подготовку к отречению от престола

Император Японии Акихито объявил о желании уйти на покой. Решение монарха может стать первым добровольным уходом японского правителя со своего поста в истории. Новому императору Нарухито придется сделать нелегкий выбор: поддержать или осудить отказ от пацифизма и милитаризацию Японии при нынешних властях страны.

Утром 8 августа император во второй и последний раз обратился к народу по телевизору. Он объявил, что хочет сложить с себя полномочия. Слово «отречься» Акихито не произнес, поскольку император не считается политической фигурой в современной Японии.

«Когда я думаю о моем ухудшающемся состоянии [здоровья], я задаюсь вопросом: могу ли я продолжать исполнять свои обязанности как символ Японии и душой, и телом?» — говорил он. По словам Акихито, он собирается снять с себя полномочия в течение ближайших нескольких лет.

После Второй мировой войны его предшественник император Хирохито отказался от своего божественного происхождения и согласился исполнять только представительские функции.

Акихито, единственному в мире императору, — 82 года. Он был наследным принцем и старшим сыном Хирохито. Император взошел на трон в 1990 году, после смерти своего отца. Супруга Акихито, императрица Митико Седа, происходит из семьи японских интеллигентов, но не аристократов. Их свадьба в этом смысле тоже была серьезным нарушением канонов.

Сегодня император является церемониальным главой государства, о чем говорится в соответствующей главе конституции Японии.

Отречься без закона

Информация о том, что действующий император планирует отречься от престола, появилась в японской печати еще в середине июля. Однако она была опровергнута канцелярией императорского двора, видимо, по причине формулировки: слово «отречься» не является корректным.

Проблема в том, что в действующей конституции страны не предусмотрен уход императора в отставку. Таким образом, чтобы легализовать решение Акихито, нужно менять законодательство. Этот процесс может затянуться надолго.

Причины ухода императора японские СМИ связывают прежде всего с его состоянием здоровья. Акихито уже перенес операцию на сердце, а также лечился от рака простаты. Японское общество не против ухода монарха исходя из этих соображений. За возможный уход выступали от 77 до 90% японцев.

Бывший посол России в Японии Георгий Кунадзе называет возможный поступок действующего монарха беспрецедентным случаем в истории страны. «Для японцев это большой стресс. В этой стране очень трепетное отношение к монарху, — рассказал собеседник «Газеты.Ru». — Если, например, в Англии королеву почитают, но она для англичан земной человек, то император для японцев — это человек, который живет за высокой стеной. Его воспринимают возвышенно».

Покидающий трон император Акихито также известен как ученый-биолог, автор нескольких работ по изучению морских бычков. Кроме того, он интересуется историей и играет на виолончели.

Восход нового императора

Наследный принц Нарухито, который должен занять пост императора Японии, — старший из троих детей Акихито. Ему 56 лет, он учился в Оксфорде, активно занимается благотворительностью и общественной деятельностью в качестве члена Международного олимпийского комитета.

Нарухито также является почетным членом Совета ООН по вопросам водных ресурсов. Его супруга Масака Овада — дочь высокопоставленного японского дипломата, в детстве жила со своим отцом в Москве и Нью-Йорке. Принцесса страдает от тяжелой формы депрессии и редко появляется на публике.

Эксперты отмечают, что новый император в силу своей относительной молодости и общественной активности будет играть более активную роль в японском обществе.

Как отмечает Кунадзе, приход на трон императора Нарухито повышает внимание к императору как институту. «Это важно для нынешних политических лидеров Японии, которые хотят возродить старые традиции», — считает он.

Нынешний председатель правительства Японии Синдзо Абэ — активный сторонник повышения статуса Японии в мире. «Одна из самых амбициозных целей премьера — это вернуть Японию на международную арену», — рассказывал «Газете.Ru» политолог Юити Хосоя, консультант премьера Японии по вопросам международной безопасности.

Новый император может помочь Абэ в осуществлении амбициозных планов, если они с Нарухито найдут общий язык.

У Акихито вызывали понимание далеко не все шаги Абэ. В прошлом году он как гарант конституции выразил критическое отношение к отходу от традиций страны в области военной политики. После Второй мировой войны основной закон Японии принял пацифистский характер, и до сих пор для многих японцев это является предметом гордости.

Критика Акихито касалась законов, которые принял парламент, находящийся под контролем Либерально-демократической партии Японии во главе с Абэ. Законы расширили возможности для использования сил самообороны (то есть вооруженных сил) Японии. Теперь, например, военные корабли страны могут выполнять операции за рубежом, выполняя спасательные и вспомогательные операции для союзников.

Кабинет Абэ не собирается останавливаться на достигнутом. Осенью парламент страны рассмотрит возможность внесения изменений в конституцию Японии. Речь идет о статье, которая провозглашает, что «японский народ на вечные времена отказывается от войны как от суверенного права нации».

Для внесения изменений в конституцию необходимо провести референдум, который должен быть поддержан двумя третями законодателей в обеих палатах парламента. Мнение императора на этот счет может быть ключевым фактором для успеха этой инициативы.

Новости и материалы
Зеленский заявил о желании получить информацию о переговорах Уиткоффа и Путина
В Британии увидели разницу в визитах Путина и Стармера в Индию
Авария в Южно-Сахалинске лишила тепла жителей нескольких районов
Надежда Бабкина потеряла все товарные знаки в России
Появилось фото горящего порта в Краснодарском крае после атаки дронов ВСУ
В украинском Павлограде произошли взрывы
Индийские рыбаки поймали пятитонную акулу
Юрист назвал способ изменить лимит на снятие наличных в банкомате
Средний размер пенсии в России вырос на 11%
Россиян призвали не ждать снижения цен на кофе в ближайшее время
Британия может передать Украине активы России на миллиарды долларов
В Госдуме назвали фиксированный размер выплаты к страховой пенсии
На Камчатке произошло очередное сильное землетрясение
Парламент Бельгии поддержал решение по активам России
Для более чем половины россиян 2025 год оказался сложным
Беспилотники атаковали Сызрань
Аэропорт Сочи приостановил прием и выпуск самолетов
SpaceX отправила на орбиту новую группу интернет-спутников Starlink
Все новости