Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мягкая сила» Москвы покоряет Запад

Россия вошла в список из 30 стран по использованию «мягкой силы»

Россия вошла в список из 30 стран, наиболее эффективно использующих «мягкую силу» для продвижения своих ценностей в мире. Согласно выводам западных социологов, отношение к РФ в мире улучшается, но самой стране тоже придется потрудиться, чтобы выйти из международной изоляции.

В опубликованном 14 июня докладе британской PR-компании Portland, посвященном «мягкой силе», Россия появилась впервые. Она заняла 27-е место из 30, опередив Китай и Чехию. Во главе списка находятся США и Великобритания.

Британские PR-специалисты отмечают: при упоминании «мягкой силы» в отношении России у европейских исследователей «лезут глаза на лоб», так как она в последнее время демонстрировала жесткую, а вовсе не «мягкую» силу. По мнению авторов доклада, жесткие меры РФ — это присоединение Крыма, а также поддержка сепаратистов ДНР и ЛНР (самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики) на востоке Украины.

Литература спасет

Эксперты Portland отмечают, что, «несмотря на реваншистскую внешнюю политику, Россия обладает глубокими резервами «мягкой силы» в области культуры». «Как бы то ни было, это страна Эрмитажа, Большого театра, Чехова, Достоевского, Малевича, Чайковского», — говорится в докладе.

«Мы пришли к выводу, что международная общественность больше ориентируется на классическую русскую культуру, чем на современность», — говорит представитель Portland Ральф Пиккеринг.
С тем, что литература — один из символов российской «мягкой силы», согласился и американский юрист Джулиан Генри Лоуэнфельд в беседе с «Газетой.Ru». Однако Лоуэнфельд, также известный в литературных кругах своими переводами Пушкина, отмечает, что интерес к русской литературе в США падает.

«Вы сами перестали ценить и экспортировать вашу собственную замечательную культуру», — считает собеседник «Газеты.Ru».

Кроме Толстого и Достоевского, авторы доклада отмечают и современные средства «мягкой силы». Например, социальную сеть VKontakte, которая превратилась в одну из популярнейших в мире.

Заведующий отделом стратегических оценок Центра ситуационного анализа Института РАН Сергей Уткин позитивно оценивает результаты доклада. «Если после всех драматических столкновений последних двух лет нам удалось сохранить интерес других стран мира, включая многие страны Запада, — значит, у нас есть определенная «мягкая сила», — считает собеседник «Газеты.Ru».

Кстати, рейтинг Portland на своей странице отметила и глава департамента информации и печати МИДа Мария Захарова, которая сама ведет активную деятельность в СМИ в формате «мягкой силы» — так, как это понимает отечественное внешнеполитическое ведомство. Она поделилась результатами доклада на своей странице в Facebook.

Мягкая «промывка мозгов»

В качестве наиболее сильного инструмента российской «мягкой силы» авторы доклада называют главное российское международное СМИ — телеканал RT. «Российские СМИ влияют на мировом уровне», — гласит текст доклада.

Между тем ряд западных экспертов обвиняют Кремль в том, что он использует социальные сети и подконтрольное телевидение для «промывки мозгов» русскоязычным обывателям в различных странах. В связи с этим фактором при НАТО даже создан специальный отдел для противодействия российской пропаганде, которая, по мнению скептиков, часто использует в своих целях маргинальные политические идеи на Западе.

Как отмечает Уткин, в отношениях России с Западом на долгое время была оставлена «надежда на здоровое взаимодействие с мейнстримом». «Акцент делался на маргинальных группах, что было заметно и в политике иновещания. Но это часть проблемы, а не ее корень, — рассуждает эксперт. — В основе «мягкой силы» должно быть все-таки внутреннее развитие. Если есть что показать, то и показывать легче. Нулевые темпы роста не привлекают».

Попытки России использовать «мягкую силу» в отношениях с Западом часто не находят интереса у западной аудитории. Это признают и авторы доклада Portland. Однако отношение к России начинает постепенно меняться в лучшую сторону.

По мнению авторов доклада, сказалось определенное успокоение на Украине, а также активная роль России в борьбе с исламистами в Сирии. «Россия показала себя как глобальный лидер, возглавив международные усилия по борьбе с террористами в Сирии. Это стало главным эффектом, который способствовал продвижению российской «мягкой силы» через западные СМИ», — рассказал «Газете.Ru» один из авторов доклада Джонатан Макглори.

О том, что отношение к России постепенно теплеет, косвенным образом свидетельствует и опубликованный в понедельник доклад американского социологического агентства Pew Research. Несмотря на то что ранее президент США Барак Обама назвал террористическую группировку «Исламское государство» (запрещена в РФ), лихорадку Эбола и Россию тремя главными угрозами для американской безопасности, большинство американских и европейских респондентов Pew Research поместили российскую угрозу на последнее место.

Доклад британской Portland вышел в свет в день, когда британские СМИ вовсю обсуждали драки между российскими и британскими болельщиками во время матчей Евро-2016 во Франции. Британская пресса назвала российских болельщиков «специально обученными хулиганами», которые вели себя как натренированные солдаты.

Новости и материалы
Александр Серов опроверг информацию об ушедших с его концерта зрителях
Уровень реки Тобол вырос до 742 см
Вертолет Ми-35М РФ поразил опорные пункты и живую силу ВСУ на Купянском направлении
Российский посол ответил на критику госдепа за «нарушение ДСНВ»
В Прибайкальском районе Бурятии затопило 420 приусадебных участков
Завод армейских боеприпасов в Пенсильвании оценивает ущерб после пожара
ХАМАС отверг сделку по Газе
Жителей тюменского Ишима просят срочно эвакуироваться
ВС РФ контролируют большую часть островов в дельте Днепра
Президент США и его супруга указали в налоговой декларации за 2023 год доход в $619,9 тыс.
Си Цзиньпин провел встречу с Шольцем
Уровень реки Тобол поднялся за ночь еще на 14 см
Уровень воды в реке у Томска упал ниже опасной отметки
В Бурятии проведут взрывные работы на реке Селенга
Постпред РФ при ООН заявил, что Запад фактически признался в соучастии в обстрелах ЗАЭС
В США предостерегли Израиль от новых ударов по Ирану
Япония не отказалась от российских энергоносителей
ИИ появится на некоторых смартфонах
Все новости