Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пентагон усилит кибератаки на ИГ*

США увеличивают атаки на исламистов в киберпространстве

Пентагон усилит кибератаки против террористов из группировки ИГ*, которая сама преуспела на этом поприще и активно вербует через интернет новых террористов. Американские военные считают, что борьба с исламистами в киберпространстве может быть эффективной, однако в ведомстве ранее констатировали, что не могут обеспечить собственным системам надежной защиты из-за недостатка финансирования высококлассных специалистов.

Хакеры, работающие на киберкомандование США, структуру Пентагона, которая занимается противодействиями угрозам в интернете, создали вредоносную программу для поражения компьютерной сети, которую используют террористы. Об этом изданию The Los Angeles Times в воскресенье сообщили источники, знакомые с ситуацией.

Поручение об усилении борьбы с террористами из группировки ИГ (организация запрещена в России и ряде других стран) в интернете было дано Пентагону Белым домом сразу после террористической атаки в Сан-Бернардино (Калифорния). Устроившая ее супружеская пара совершила расстрел 14 человек во время вечеринки. Как сообщили следователи, подозреваемые находились под влиянием исламистской пропаганды, с которой они познакомились в интернете. Эксперты отмечают, что пропаганда ИГ в интернете привлекает в ряды экстремистов молодежь из европейских стран. Экстремисты активно используют для общения различные мессенджеры, а также оставляют друг другу зашифрованные послания, используя компьютерные игры.

По данным американской экспертной группы The Counter Extremist Project, которая занимается анализом сообщений, посылаемых экстремистами в публичное пространство, радикально настроенные поборники ИГ публикуют примерно 90 тыс. сообщений в день, которые направлены на привлечение новых сторонников.

Как отмечает издание The Los Angeles Times, глава минобороны Эштон Картер встретится на этой неделе со специалистами в области кибербезопасности для обсуждения стратегии борьбы против исламистов в интернете. Руководитель военного ведомства по образованию физик и сторонник внедрения современных компьютерных технологий, он всячески поддерживает идеи усилить атаки против исламистов во всемирной сети.

Однако и исламисты не дремлют: известно, что экстремисты уже совершали атаки на серверы Пентагона. Так, в январе этого года террористы, заявившие о своей принадлежности к ИГ, взломали Твиттер центрального командования Пентагона и опубликовали там угрожающие записи, а также несколько украденных документов.

Правда, до секретных документов ведомства исламисты все же не добрались. В Пентагоне позже заявили, что проверят на информационную безопасность свои проекты общей стоимостью $1,6 трлн.

В то же время, считают эксперты, защита собственных компьютерных систем Пентагона по-прежнему находится в уязвимом положении. Об этом говорится в документе на эту тему, опубликованном изданием The Daily Beast. В нем констатируется, в частности, что у военного ведомства нет средств для конкурентной оплаты специалистам, которые могли бы эффективно заниматься защитой информации.

«Этот тренд должен быть изменен, если Пентагон хочет эффективно оценивать состояние компьютерных систем и обучать своих сотрудников противодействию реальным киберугрозам», — сказал изданию официальный представитель департамента Пентагона, проводившего исследования состояния работы департамента защиты информации.

По мнению члена Ассоциации военных политологов Александра Перенджиева, в первую очередь необходимо обратить внимание на то, какими путями современные компьютерные программы и технологии попадают к боевикам. «Необходимо бороться с теми, кто их поставляет, — считает эксперт. — Этим должны в первую очередь заниматься власти стран, в том числе и США, которые производят высококлассные компьютерные программы, только тогда можно будет говорить о комплексном подходе в борьбе с исламистами».

Новости и материалы
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
Все новости