Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новый способ устранить Яценюка

Украинцы поддержали петицию о назначении Михаила Саакашвили премьер-министром страны

Новый способ публично высказывать свое мнение с надеждой получить результат пришелся украинцам по душе — очередная петиция, размещенная на сайте президента Украины, набрала необходимые 25 тыс. голосов менее чем за неделю. В этот раз речь идет об инициативе назначить Михаила Саакашвили, ранее президента Грузии, а ныне председателя Одесской ОГА, премьер-министром Украины.

По состоянию на вечер 8 сентября петиция, поданная 1 сентября, набрала около 28,4 тыс. голосов. «Пускай человек проведет наконец в Украине реформы. Хватит терпеть коррупцию и затягивание реформ», — мотивируют свое предложение авторы инициативы.

Украинский политик Тарас Чорновил объясняет, что петиция — это лишь подражание американской системе высказывания общественного мнения и никаких реальных последствий она иметь не будет. «Население Украины — около 45 млн человек, петицию подписало немногим более 25 тыс. человек, это менее 1% населения», — приводит он элементарные подсчеты.

Учитывая, что сейчас должность премьера занята, у Саакашвили есть ряд невыполненных реформ и незавершенных дел в Одесской области, а вопрос утверждения премьера относится к компетенции парламента, к кадровым изменениям в правительстве петиция не приведет. Тем более до окончания сбора подписей осталось еще 85 дней, и лишь после истечения этого срока президент рассмотрит (пусть даже формально) это обращение граждан.

Впрочем, петиция — не единственный повод говорить о возможном премьерстве Саакашвили. Два анонимных источника в администрации президента Порошенко сообщили украинским СМИ, что там якобы рассматривают вариант назначить на должность премьер-министра того же Саакашвили или нынешнего министра финансов Наталью Яресько. Эксперты считают, что такая вероятность невысока.

Политолог Вадим Карасев уверен, что премьерские амбиции у Саакашвили действительно есть. Хотя это не означает, что они приведут к указанным кадровым перестановкам на высшем уровне. «Вокруг кабмина закручивается лихая интрига. Но, думаю, закончится все это без того, чтобы Яценюк лишился поста премьер-министра», — говорит политолог.

В целом варианты о назначении Яресько или Саакашвили на премьерский пост он отметает категорически. «Единственный реальный вариант — это Яресько и Саакашвили — вице-премьеры», — уверен политолог. При этом, подчеркивает Карасев, многие в Одессе вздохнули бы с облегчением, если бы грузинского реформатора переместили из этого региона в Киев.

Всего за три месяца пребывания на посту главы Одесской ОГА Саакашвили хотя и не успел провести ощутимых реформ, но дорогу успел перейти многим. Так, с его подачи после бурной публичной перепалки и последовавшего за этим служебного расследования был уволен руководитель Госавиаслужбы Денис Антонюк. Ранее Антонюк работал в авиакомпании МАУ, принадлежащей украинскому миллиардеру Игорю Коломойскому.

Это увольнение, а также резкие и критические высказывания Саакашвили по поводу МАУ и монопольного устройства украинского авиарынка в целом разгневали Коломойского настолько, что он публично сравнил Саакашвили с «собакой без намордника» и назвал «грязным сопливым наркоманом», предложив отправить его «наложенным платежом в Грузию».

В ходе проведения реформ в Одесской области Саакашвили уволил ряд высокопоставленных чиновников из прокуратуры и органов внутренних дел. В составе самой ОГА заменили около половины сотрудников. Сейчас команда Саакашвили подготовила «одесский пакет реформ», состоящий из целого ряда законов, регулирующих самые важные сферы экономики, от таможни и земельных вопросов до экологии и авиаотрасли. Представить их на рассмотрение кабмина, а затем и парламента одесские реформаторы надеются в ближайшие месяцы, идеально — до нового года.

Впрочем, поддержат ли их инициативы хотя бы в кабмине — большой вопрос, ведь у Яценюка и Саакашвили, а также важного члена его команды Саши Боровика существует давний конфликт с премьером. Причиной этого конфликта руководитель фракции БПП в парламенте Юрий Луценко называет разность во взгляде на реформы.

«Столкновение Саакашвили и Яценюка — конфликт двух подходов к реформам: революционного и бюрократического. Михо (Саакашвили. — «Газета.Ru») считает, что реформы требуют нестандартных быстрых решений, Арсен (Яценюк. — «Газета.Ru») считает, что все же надо держать рамку нормативных актов», — заявил нардеп в своем блоге.

В последние недели Яценюк и Саакашвили не стеснялись в публичном выражении своих чувств, особенно по вопросам реформирования таможни. И хотя уже пару дней между соперниками наблюдается некоторое перемирие, говорить о реальных компромиссах рано.

Тем не менее даже затяжной конфликт с Яценюком и премьерские амбиции Саакашвили с самой малой долей вероятности могут привести к отставке Яценюка. Как объясняет Чорновил, это невыгодно коалиции, какой бы она ни была, ведь это будет означать ее слабость. Есть вариант, что Яценюка под каким-то предлогом заставят написать заявление по собственному желанию, но Чорновил даже не берется предположить, что же такого могут предложить Яценюку взамен премьерского кресла, за которое он так упорно держится столько времени, чтобы он пошел на такой компромисс.

Если премьерское кресло не светит Саакашвили, вряд ли рассчитывать на него может и Яресько.

Нельзя исключать возможность их назначения на посты вице-премьеров, но и одному, и другой это не очень выгодно. Как объясняет Вадим Карасев, для премьерской должности кресло губернатора, особенно в случае успешного проведения местных реформ, куда более качественный трамплин, нежели место вице-премьера. Хотя если предоставить Саакашвили необходимые полномочия на должности вице-премьера, это бы пошло на пользу правительству.

«Полезно было бы иметь таких сильных вице-премьеров. Это, с одной стороны, контроль над Яценюком, а с другой — укрепило бы вице-премьерский состав, который сегодня откровенно слаб», — объясняет Карасев. Другое дело, дадут ли эти полномочия Саакашвили, если он согласится на вице-премьерское кресло.

Что касается Натальи Яресько, то, по мнению Тараса Чорновила, ей должность вице-премьера тоже будет интересна только в том случае, если за ней останется также должность министра финансов, которую политик называет куда более важной и весомой, нежели вице-премьерскую.

Новости и материалы
Транзитные номера более не помогут в Польше или Латвии
Свечи начали убирать с места стихийного мемориала у «Крокуса»
В кабмине решили усложнить получение водительских прав для призывников
В США ответили на вопрос о причинах ухода Нуланд с поста
Ученые выяснили, чем вредна скука на работе и как от нее избавиться
В российской армии нашли средство борьбы против эскадрилий беспилотников
Археологи нашли средневековый замок со рвом под отелем во Франции
Слова Байдена в адрес руководства России назвали непристойными
Россиянам рассказали о лайфхаках в запоминании иностранных слов
Бывший соратник Трампа боится, что тот выведет США из НАТО
В Канаде заявили об «опустошении кладовки» из-за Украины
В Пентагоне заявили, что КНР не хочет воссоединения с Тайванем силой
Парламент Греции не поддержал вотум недоверия нынешнему правительству
В нескольких регионах Украины слышны взрывы
С конвейера бывшего завода Hyundai в Петербурге в 2024 году сойдут 25 тысяч автомобилей
В Британии заявили, что Украина может проиграть в конфликте с РФ к лету
В Европе усиливают безопасность на фоне приближения роста угрозы террора
Режиссера Кристофера Нолана наградят рыцарским титулом в Великобритании
Все новости