Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Порошенко замахнулся на конституцию

В понедельник Рада может дать старт изменениям в основной закон Украины

Президент Петр Порошенко посвятил последние два дня консультациям с парламентариями перед важным голосованием в понедельник — по рассмотрению правок в конституцию страны. Принятие такого закона откроет дорогу изменениям в основной закон государства, которые планируется утвердить до конца этого года. Главная новация документа, вокруг которого разгорелся скандал, — возможное предоставление особого статуса Донецкой и Луганской областям.

В понедельник в Киеве на улице Грушевского будет жарко. В 11.00 депутаты соберутся под крышей Рады на внеочередное заседание, чтобы рассмотреть проект постановления о предварительном одобрении законопроекта о внесении изменений в конституцию Украины.

Сам документ был зарегистрирован только на прошлой неделе, 27 августа, а на его принятии лично настаивает глава государства.

«Никакой федерализации, никаких статусов. И именно за это мы с вами будем голосовать в понедельник в парламенте, и именно так мы вскроем это вранье и защитим унитарный статус Украины», — сказал президент, выступая на съезде партий «Солидарность» и УДАР, который завершился объединением этих политических сил.

Принятие законопроекта необходимо для того, чтобы запустить процесс внесения изменений в конституцию страны. Завершить его планируется до конца этого года.

Скандальный вопрос

Переговорный процесс с депутатами проходил непросто. Порошенко признал, что для успешного голосования необходимо получить поддержку двух политических сил, входящих в коалицию, — Радикальной партии Олега Ляшко и «Самопомощи» Андрея Садового.

«Кто против конституционных изменений? Путин и два руководителя фракций в Верховной раде. Я уверен, что у них разная мотивация, но результат один. Двух последних мы переубедим или по крайней мере попытаемся. Путина во внимание не берем», — заявил Петр Порошенко.

Но оптимизм президента оказался преждевременным.

Уже в субботу Андрей Садовый огорошил общественность официальным заявлением на своей странице в социальной сети Facebook.

Городской голова Львова не только заявил, что его политическая сила не намерена поддерживать скандальный законопроект, но и сообщил о попытках подкупа парламентариев.

«Пошел жесткий прессинг народных депутатов перед понедельничным голосованием по конституции. Также будет попытка раскола фракции «Самопомощь». Предлагают деньги, должности, перспективы и т.д. Я абсолютно убежден в твердой, принципиальной позиции большинства своих коллег. Относительно тех нескольких, которые колеблются, — остается надеяться, что в детстве они успели прочитать правильные книги», — сообщил Садовый.

Столь громкое заявление не осталось незамеченным: расследованием инцидента занялась генеральная прокуратура, а самого мэра вызвали на допрос. Получить реакцию Олега Ляшко и его соратников не удалось: они не спешат комментировать происходящее.

Для принятия закона 31 августа необходимы 226 голосов. В администрации президента подтверждают, что документ будет принят.

«Сегодня я думаю, и это является очевидным, что голоса есть. И за изменения в первом чтении будут голосовать», — заявил глава Верховной рады Владимир Гройсман. При этом он не уточнил, кем руководство страны намерено перекрыть голоса от «Самопомощи».

Необходимые правки

Законопроект №2217а призван предоставить больше полномочий регионам. Например, в нем прописаны механизмы работы местных советов, внедрения должности префекта и указано, что следующие местные выборы в стране пройдут в 2017 году. Но народные избранники подозревают, что в документе скрыта норма, которая позволяет предоставить Донбассу особый статус.

В своих выводах они ссылаются на статью 8 раздела IX законопроекта. В нем сказано, что особенности местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей определяются отдельным законом. Но такого документа никто не видел.

Сам же Петр Порошенко подозрения отметает и заявляет, что страна остается унитарным государством.

Необходимость принятия изменений в конституцию — это требования западных партнеров, которые в противном случае едва ли не пообещали выйти из минского процесса, сообщил источник в администрации президента.

«По их мнению, это позволит остановить войну и вернуть Донбасс Украине. Причем страны ЕС и США готовы спонсировать восстановление региона», — заметил источник. Косвенно это подтверждает и заявление вице-президента США Джо Байдена.

«Вице-президент подчеркнул сильную поддержку Соединенных Штатов конституционных поправок, предложенных президентом Порошенко и конституционной комиссией Украины, которые будут способствовать значительной децентрализации власти и местному самоуправлению при сохранении унитарного государственного устройства Украины», — сказано в сообщении, которое в субботу обнародовал Белый дом.

Изменения в конституцию прописаны в минских соглашениях. Выполнить их страна обязана, заявляет украинский политолог Александр Палий.

«Это позволит объединить вокруг себя союзников», — заметил он.

Большие сложности

Часть экспертов не исключают, что принятие скандального закона может привести к распаду коалиции. Но даже если ее удастся сохранить, то непонятно, где взять голоса, необходимые для внесения изменений в основной закон страны.

«Где брать 300 голосов за изменение конституции, сейчас непонятно», — отмечает политолог Игорь Когут.

Не исключено, что в этом случае Петру Порошенко придется обращаться за помощью к оппозиционному блоку, что может негативно отразиться на его рейтинге.

Помимо этого существует и другая проблема. Предоставление отдельного статуса двум восточным областям может привести к раскачиванию ситуации внутри страны. Например, несколько дней назад Запорожский облсовет потребовал предоставить региону специальный статус. Эту просьбу Порошенко незамедлительно отклонил.

Новости и материалы
Ученые создали золотую фольгу толщиной в один атом
Стало известно, какой кофе предпочитают россияне
В США началась процедура импичмента министра внутренней безопасности
Армия Израиля: ликвидирован командир ракетных сил «Хезболлы»
В МИД прокомментировали заявления ООН по расследованию на ЗАЭС и в Буче
Ученые научились сращивать плазмой сломанные кости
Курьер «Перекрестка» стал следить за россиянкой, за неудобства она получила 200 рублей
«ПСЖ» выбил «Барселону» из Лиги чемпионов
«Боруссия» обыграла «Атлетико» и вышла в полуфинал Лиги чемпионов
Зурабишвили захотела обсудить Грузию на заседании Евросовета
Украина в 2024 году получит через МВФ кредит от Канады на $1,74 млрд
Консульство Украины в Лондоне ограничило продление загранпаспортов
Фигуристка Косторная показала, как садится в минусовой шпагат
Самолет вернулся в аэропорт вылета из-за надписи, оставленной на зеркале в туалете
Президент Грузии Зурабишвили обвинила власти в провокации
В Ленобласти младенец попал в больницу после того, как съел табачное изделие
Россиянка судилась с ТСЖ, чтобы добиться права на парковку в своем дворе
Захарова заявила, что коллапс на Ближнем Востоке стал результатом провальной авантюры США
Все новости