Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Уйти по собственному желанию»

Оксана Дмитриева может покинуть «Справедливую Россию»

Оксана Дмитриева может покинуть «Справедливую Россию» после того, как ее отстранили от руководства петербургским региональным отделением. В случае исключения она намерена готовить собственный политический проект. Эксперты считают, что Дмитриева стала жертвой закулисной сделки руководства партии с Кремлем, связанной с предстоящими выборами в Госдуму.

Во вторник замруководителя фракции «Справедливая Россия» Оксана Дмитриева заявила, что не исключает своего ухода из партии. «Вопрос о моем исключении будет решаться в течение одного или нескольких дней. Свой долг перед избирателями я продолжу выполнять. В будущем избирательном цикле я и мои соратники будем делать большой, крупный и очень перспективный политический проект», — сказала Дмитриева.

Острая фаза конфликта в «Справедливой России» продолжается с начала прошлой недели. Тогда центральный совет президиума партии предложил назначить на место Оксаны Дмитриевой, возглавляющей петербургское отделение партии, депутата Олега Нилова. Дмитриева заявила, что процедура была проведена незаконно: президиум на самом деле не собирался, а голосование происходило путем телефонного опроса. Окончательное решение должно было быть принято на региональной конференции 4 марта. В понедельник, 2 марта, Дмитриевой досрочно прекратили полномочия.

Член президиума Александр Бурков заявил «Газете.Ru», что досрочное прекращение полномочий — ответ на «попытку сфальсифицировать региональную конференцию» со стороны Дмитриевой. «В нарушение устава они провели бюро без кворума и исключили двух делегатов от Выборгского района, открыто поддерживавших Нилова, — говорит Бурков. — Наша задача — провести законную конференцию, а там народ пусть сам выбирает руководителя».

Представители Дмитриевой приводят зеркальную версию: «На местной конференции Нилова «прокатили» бы, однако в понедельник из партии начали исключать питерских делегатов, которые поддерживают Дмитриеву».

Александр Бурков уверяет, что никаких претензий к работе Дмитриевой на посту питерского отделения нет. «Оксана Генриховна всегда была и остается политиком первой линии. Сегодня ее ориентируют на более масштабные проекты — работу над антикризисным планом, альтернативным бюджетом». Ранее газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в руководстве партии сообщила, что Дмитриеву собираются выдвигать в потенциальное коалиционное правительство.

Источник «Газеты.Ru» в питерском отделении партии это отрицает. По его словам, лидер партии Сергей Миронов просто вызвал Дмитриеву к себе и попросил «уйти по собственному желанию», но она отказалась. Ничего взамен якобы предложено не было: «Про федеральное правительство — это вранье».

В контексте выборов

Уход Дмитриевой может серьезно ударить по позициям партии, считают эксперты.

Общий рейтинг «Справедливой России» напрямую зависит от силы ее региональных отделений, говорит руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев.

Петербургское отделение традиционно одно из самых сильных.

На выборах в Госдуму 2011 года в Северной столице эсэры получили на всех участках более 20%, а общий результат партии по стране — 13,25%. Общий результат лидера партии Сергея Миронова на президентских выборах — 3,85%, а в Питере он набрал 6,61%.

«Дмитриева не только известный федеральный политик, но один из самых сильных региональных харизматиков. Успехи питерского отделения во многом обеспечивались ее собственной гигантской электоральной поддержкой, — говорит Кынев. — Задвигание фигуры такого масштаба символично».

Последнее время «Справедливая Россия» один за другим упускает региональных лидеров.

За предложение ограничить право президента на введение санкций был сделан выговор депутату Валерию Зубову, чьи позиции сильны в Красноярске. Ранее были исключены Геннадий Гудков, популярный в Московской области, и Дмитрий Гудков, который обеспечивал успех в Рязанской и Тамбовской областях. «Фактически развалилась за последние пару лет еще иркутская организация и в Республике Коми, похожие тенденции и в других регионах», — говорит Кынев.

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев не исключает, что «Справедливая Россия» идет на замену Дмитриевой в угоду властям:

«Замена на Нилова приведет к падению рейтинга. Но для Миронова и Левичева сейчас важнее обеспечить партии зеленый свет на выборах 2016 года».

По мнению эксперта, Дмитриеву пытаются исключить из политических процессов. «Предполагаю, что после выборов главы Санкт-Петербурга ее считают неуправляемой и недоговороспособной», — говорит Калачев. На последних губернаторских выборах Дмитриева считалась наиболее опасным оппонентом для Георгия Полтавченко, однако так и не сумела преодолеть муниципальный фильтр. Сама Дмитриева объясняла это тем, что против нее был задействован административный ресурс: муниципальных депутатов запугивали, чтобы они не ставили подписи в ее поддержку. По словам Калачева, ходили слухи, что Дмитриева не вняла просьбам со стороны федерального руководства партии не составлять конкуренцию Полтавченко.

Теперь эсэры, возможно, получат доступ к медиаресурсам и будут избавлены от препонов со стороны региональных администраций, говорит Калачев.

Замдиректора Центра политической конъюнктуры Олег Игнатов также думает, что Дмитриева стала жертвой попытки Миронова и Левичева вступить в закулисную игру с Кремлем. Он считает, что шансы партии на прохождение в Госдуму на выборах 2016 года минимальны.

Источник «Газеты.Ru» в одном из околокремлевских фондов говорит, что
в целом власть должна быть заинтересована в прохождении эсэров в парламент следующего созыва, в противном случае это будет провалом заявленного курса на открытость и конкурентность выборов. Собеседник предполагает, что «власть будет искусственно приподнимать эсэров».

Александр Кынев полагает, что лидеры партии «переоценивают значение закулисных переговоров с властью», и считает такую стратегию безумной: препятствий на выборах со стороны властей может быть меньше, но накручивать рейтинг партии просто так никто не будет.

В контексте денег
У конфликта может быть и иная подоплека. Источник «Газеты.Ru» в окружении Дмитриевой говорит, что питерское отделение является одним из самых обеспеченных. Собеседник предполагает, что перестановки могут быть связаны с желанием перехватить контроль над ресурсами.

О денежном вопросе говорит источник «Газеты.Ru» и в руководстве партии, но в иной тональности. «Сейчас по закону из федерального бюджета нам выделяется 110 рублей за каждый голос на думской кампании. 50% из того, что приносят питерцы, мы оставляем им же. И странно видеть при этом такие плохие результаты работы на выборах». Источник также намекнул, что Дмитриева из-за своих личных амбиций умудрилась рассориться с администрацией города: «Политика — это все-таки искусство компромисса».

Новости и материалы
В ЕС призвали ввести нвоые санкции против Ирана
В Ставропольском крае четырехлетнюю девочку ударило током от клетки для животных
Капризов выбрал между Овечкиным и Кросби
Стало известно о маскировке солдат ВСУ под обычных граждан на границе с РФ
В Екатеринбурге пожилой мужчина приставал к ребенку на детской площадке
Молдавский оппозиционер рассказал, когда страна может вступить в Румынию
Группа «Любэ» получила подарок от президента Монголии
Россиянин отрубил сожительнице пальцы топором и скормил их собаке
Игру российского хоккеиста в НХЛ назвали ужасным провалом
Стало известно, сколько россиян пользуются Системой быстрых платежей
Уборщица спасла ребенка, тонувшего в бассейне спа-центра
В Германии предложили способ не допустить замораживания конфликта на Украине
Склады в России подорожали
Россияне стали чаще делать мороженое дома
Стало известно, за сколько в 2024 году можно купить год стажа для пенсии
Российские бизнесмены облюбовали Ближний Восток
Минобороны опубликовало кадры эвакуации трофейного танка Leopard
В Москве зафиксировали рост числа ипотечных сделок
Все новости