Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Яценюк ищет крайних

Украинский премьер считает работу главы Нацбанка неудовлетворительной

На фоне падения собственного рейтинга украинский премьер Арсений Яценюк усиливает критику остальных чиновников. Больше всего досталось главе Нацбанка Валерии Гонтаревой. Именно ее Яценюк обвинил в том, что курс национальной валюты достиг невиданной ранее глубины падения. Экономисты же считают, что активность Яценюка связана с желанием найти виновного в экономических проблемах страны, а правительство с проведением реформ не справляется.

Деятельность главы Нацбанка Валерии Гонтаревой не критикует только ленивый: под зданием регулятора ежедневно проводят митинги и акции протеста валютные заемщики, а пользователи социальных сетей требуют стабилизировать ситуацию. Причина — резкий рост курс доллара, который вчера на черном рынке впервые превысил отметку 40 грн за доллар. Таким образом, за год гривна рухнула в четыре раза.

Недовольство растет

На заседании правительства Яценюк раскритиковал решение Нацбанка закрыть межбанковский валютный рынок фактически до 2 марта, а также потребовал от Верховной рады собраться на внеочередное заседание для рассмотрения вопроса о стабилизации финансовой системы. «Мы неоднократно советовали нашим коллегам из Национального банка взять ситуацию под жесткий контроль для того, чтобы не выгоняли валюту за границу по так называемым импортным контрактам, будто бы под приобретение товаров. А потом эти товары ни через 60, ни через 90 дней не приходят, и валюту держат за пределами страны, чтобы дождаться высшего курса», — заявил Яценюк и отправился на совещание по этому вопросу к президенту Петру Порошенко.

Однако, несмотря на громкие заявления, Валерию Гонтареву не уволили, а Нацбанк вместе с кабмином лишь обязался жестче контролировать возврат валютной выручки экспортерами.

Деятельность Яценюка отмечена повышенной активностью уже не первый день: во вторник, 24 февраля, он раскритиковал работу главы Государственной фискальной службы Игоря Билоуса, его первого зама (курирует налоговую политику) Владимира Хоменко и заместителя (отвечает за работу таможенных органов) Анатолия Макаренко.

Против чиновников проводится служебное расследование. Премьер заявил, что пошел на такой шаг из-за жалоб бизнеса на коррупцию. «Первые полгода Государственная фискальная служба начала работать как и ожидали украинцы после «майдана», вторые полгода — как всегда. Я мириться не буду», — заявил он.

Для руководства ведомства такое решение премьера стало полной неожиданностью. Игорь Билоус заявил, что расследование будет проводиться на протяжении двух недель, а фискальная служба продолжит выполнять все возложенные на нее обязанности.

Рейтинги падают

Реальной же причиной активности премьера аналитики называют провал реформ, а также панику среди населения.

Необходимость повышать тарифы на коммунальные услуги в несколько раз, стремительная девальвация национальной валюты, падение ВВП на 4–5% в этом году и значительная инфляция в 20% приводят к снижению рейтинга Арсения Яценюка. Все это происходит на фоне отсутствия реальных реформ, которые ожидают украинцы и западные кредиторы.

По данным исследования Research & Branding Group, в начале февраля рейтинг Петра Порошенко снизился по сравнению с ноябрем на 9% — его сейчас поддерживают 45% избирателей. За этот же период поддержка Арсения Яценюка упала на 15% и составляет 41%.

«Замеры проводились до потери Дебальцево, значительного роста курса доллара и девальвации», — добавляет директор Центра политических исследований Михаил Погребинский.

Эксперт считает, что премьер старается переложить весь негатив из-за сложившейся ситуации в экономике страны на чужие плечи. По данным Research & Branding Group, 91% опрошенных украинцев считают, что экономическая ситуация на Украине плохая, 67% замечают кризисные явления в стране, 61% фиксирует сокращение доходов. Около 55% граждан полагают, что дефолт в стране реален.

«Арсений Яценюк стремится продемонстрировать активную работу, поскольку именно он отвечает за экономическую политику страны»,

— считает директор Института глобальных исследований Вадим Карасев. Снижение уровня поддержки гражданами может поставить крест на президентских амбициях премьера. Поэтому можно предположить, что поиск виновных может быть продолжен.

«Но, на мой взгляд, такая тактика не даст результата. Рейтинг премьера резко упадет уже в начале марта», — резюмирует Погребинский.

Рынок против

Экономические эксперты также восприняли активные действия Арсения Яценюка скептически. Аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Желудь поясняет, что национальная валюта ослабла из-за требования правительства к Нацбанку передать в бюджет около 60 млрд грн. Эти деньги пойдут на выкуп государственных облигаций и пополнение Фонда гарантирования вкладов. Но у регулятора таких денег нет, поэтому ему придется включить станок. Это провоцирует рост инфляции и, как результат, давит на гривну.

«Поэтому ответственность за происходящее несет сам кабинет министров, а не Нацбанк»,

— поясняет эксперт.

Отстранение от работы замглавы Государственной фискальной службы Анатолия Макаренко раскритиковал владелец группы компаний — производителя товаров легкой промышленности «Текстиль-контакт» Александр Соколовский.

«Нас перестали выталкивать в тень, перестали с легальных импортеров требовать завышения инвойсов и переплат в бюджет, что все прошлые годы не давало возможностей конкурировать с контрабандой. По всей товарной номенклатуре легпрома таможня за прошлый год объективно разобралась с тарифами и реально заставила всех, кто раньше занижал инвойсы, платить в бюджет реальный НДС на импорт», — написал он на своей странице в фейсбуке.

Новости и материалы
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В Харькове произошел взрыв
Все новости