Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Израиль лечит противников Асада

Израильских военных обвиняют в контактах с сирийскими боевиками

Израильские вооруженные силы находятся в постоянном контакте с сирийскими боевиками, которые борются против режима Башара Асада. Об этом говорится в докладе ООН, на который ссылается израильское издание «Гаарец». Некоторые из этих боевиков могут быть связаны с террористами из «Исламского государства*». Эксперт считает подобные сообщения частью «информационной войны», многие годы идущей против Тель-Авива.

Как пишет газета «Гаарец», сведения о контактах между офицерами ЦАХАЛ и боевиками Сирийской свободной армии опубликованы в докладе наблюдателей ООН, которые следят за ситуацией на Голанских высотах. Наблюдатели свидетельствуют, что контакты с представителями вооруженной сирийской оппозиции на границе начались в прошлом году после радикализации конфликта в Сирии. Издание отмечает, что доклад о ситуации на границе был направлен на прошлой неделе странам — членам Совбеза ООН.

Военнослужащие ООН, согласно мандату, стоят на разделительной линии между Сирией и Израилем для предотвращения возможного конфликта между двумя странами. Разделительная линия была установлена в 1974 году после военного конфликта между двумя странами, причем арабской республикой тогда руководил отец нынешнего президента Хафез Асад.

Военные полицейские ООН пишут в докладе, что видели, как боевики Сирийской свободной армии передавали своих раненых товарищей израильским военным, которые увозили их из пограничной зоны на машинах «скорой помощи» в сопровождении армейских автомобилей.

В минздраве Израиля подтвердили, что около 1000 сирийцев находится сегодня в госпиталях страны и среди них несколько представителей Сирийской свободной армии.


Между тем, по сведениям общины израильских друзов, среди тех, кто находится в израильских больницах, есть и боевики исламистской группировки «Аль-Нусра», связанной с террористической сетью «Аль-Каида» (организация запрещена в России).

Известно, что «Аль-Нусра» взаимодействует с боевиками «Исламского государства» (организация запрещена в России) и борется против общего врага — светской оппозиции в лице Свободной сирийской армии.

В свою очередь представители ЦАХАЛ на вопрос, действительно ли израильские медики оказывали медпомощь боевикам «Аль-Нусры», заявили, что правительство страны «помогает всем раненым сирийцам вне зависимости от их принадлежности».

Ведущий эксперт аналитической компании Risk Insurance Management в Дубае Теодор Карасик сомневается, что Израиль может целенаправленно оказывать помощь исламистским боевикам из ИГИЛ, и считает сведения, распространяемые друзами, частью «пропагандистской войны» против Израиля. Политолог сравнивает их с аналогичными слухами о том, что лидер ИГИЛ Аль-Багдади является агентом «Моссада».

Он также отмечает что Израиль руководствуется гуманитарными соображениями: «В атмосфере военных действий гражданских часто не отличишь от боевиков», — говорит Карасик.

По мнению президента российского Института Ближнего Востока Евгения Сатановского, информации газеты «Гаарец» доверять не стоит: «Это крайне идеологизированная газета левой элиты, которая будет писать все что угодно лишь бы навредить правому правительству,» - уверен эксперт. В то же время, он отметил, что традиция оставлять на границе раненых сирийцев в надежде, что им окажут помощь в Израиле действительно существует:

«В Израиле не разбираются, за кого воевал раненый человек, он может быть от кого угодно, но его будут оперировать»

Следует отметить, что, несмотря на боевые действия в Сирии, режим прекращения огня соблюдается силами президента Башара Асада. И источник, близкий к дипломатическим кругам Израиля, ранее сообщил «Газете.Ru», что, несмотря на неприязнь к официальным сирийским властям, для Израиля они являются «меньшим из зол».

Многие специалисты Ближнего Востока отмечают, что в случае падения светского режима Асада и захвата власти в Сирии исламскими радикалами Израиль столкнется с куда более серьезными вызовами.

Еще одна внешнеполитическая проблема для Израиля — перспектива заключения договора США с Ираном по ядерной программе: в еврейском государстве не верят, что условия соглашения будут выполняться Тегераном.

Впрочем, вице-президент США Джо Байден во время недавнего выступления в Институте Брукингса в Вашингтоне еще раз заверил израильское руководство, что США не дадут Ирану завладеть ядерным оружием. «Можно перестать об этом говорить», — сказал вице-президент. В то же время он отметил, что, хотя Израиль и США — «дружественные государства», между ними существуют «тактические разногласия», которые не мешают стратегическому сотрудничеству.

Новости и материалы
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Британия закупает рекордные объемы российской нефти у посредников
Остров в океане остался без света по неизвестной причине
Уровень реки Тобол в Кургане снизился за ночь на 7 см
Биографический фильм «Карина» выходит в российский прокат
Присяжные в Аризоне обвинили соратников Трампа во вмешательстве в выборы в 2020 году
В США рассказали о предложенных Израилю вариантах ответа на атаку Ирана
Над могилой лидера группы «Король и Шут» Горшенева установили камеру наблюдения
Два миллиона бутылок воды «Перье» уничтожены из-за следов фекальных загрязнений
На заводах IHI прошли обыски из-за подделок
Все новости