Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

США уводят Африку у Китая

Барак Обама постарается вернуть влияние Америки на Черном континенте

В Вашингтоне открывается первый в истории саммит США — Африка. Президент США Барак Обама лично примет глав 47 африканских стран, чтобы обсудить дальнейшее расширение торговых и инвестиционных связей, а также вопросы сотрудничества в области мира и безопасности. Эксперты отмечают, что США таким образом пытаются догнать Китай, который сегодня играет первую скрипку в африканской экономике.

Саммит африканских лидеров продлится с 5 по 6 августа. «Президент Обама рассчитывает принять в столице лидеров со всей Африки, чтобы укрепить связи с одним из наиболее динамично развивающихся и быстрорастущих регионов», — заявлял ранее бывший пресс-секретарь Белого дома Джей Карни. На встречу приглашены главы практически всех африканских государств, кроме лидеров тех стран, которые США рассматривают как враждебные. Cреди них, например, одиозный диктатор Зимбабве Роберт Мугабе, который многие годы живет под санкциями ЕС и США за нарушение прав человека у себя в стране.

О помощи США в развитии демократии и борьбе с коррупцией в странах Африки заявил накануне саммита вице-президент США Джо Байден.

Однако основной темой переговоров станут развитие торговли и инвестиционное сотрудничество со странами Африки: американские компании планируют заключить во время саммита несколько инвестиционных контрактов на общую сумму свыше $1 млрд.

Американские обозреватели отмечают, что проведение саммита свидетельствует о беспокойстве США из-за растущего влияния Китая в африканских странах. За 2013 год торговый оборот между Африкой и Китаем составил $200 млрд. Китай, как некогда Советский Союз, строит в Африке школы, больницы и инфраструктурные проекты, привлекая к сотрудничеству местные элиты и создавая рабочие места для рядовых граждан.

«Усиление влияния Китая в Африке связано еще и с тем, что в Африке на постоянной основе трудятся и живут китайские специалисты», — отмечает британское издание The Guardian.

«Администрация не признается открыто, но это лежит на поверхности: Америка теряет влияние и уважение в Африке. Я слышу об этом, где бы там ни оказывался», — приводит газета слова Мелвина Фута, основателя Директората по Африке — группы, лоббирующей африканские интересы в Вашингтоне.

В свою очередь, американские чиновники в разговорах с журналистами отмечают, что в отличие от КНР, которую в большей степени интересует добыча полезных ископаемых, США и африканские страны имеют много общих интересов в развитии сельского хозяйства и электроэнергетики. Кроме этого, как отмечают эксперты, саммит — прекрасная возможность для США улучшить свой имидж в Африке, который в последнее время изрядно ухудшился.

В значительной степени на него повлияли события в Ливии, где не без поддержки США и западных стран был сброшен одиозный, но относительно стабильный режим полковника Муамара Каддафи, после чего страна погрузилась в хаос, а также в Египте: падение режима Хосни Мубарака также вызвало неоднозначную реакцию у лидеров африканских стран.

Стоит отметить, что даже роль США в событиях на Украине не у всех в Африке вызывает понимание. «Привели к власти марионеток и болтают о демократии» — так в беседе с корреспондентом «Газеты.Ru» отозвался о роли США в событиях на Украине высокопоставленный военный из одной из африканских стран. Он отметил, что руководство его страны уверено, что Россия имеет «полное право защищать собственные интересы» на Украине.

Пытаясь вернуть былое расположение Африки, американские власти хотят вовлечь африканских партнеров в более тесное военное сотрудничество. Джон Пайк, глава экспертного центра Global Security.org в Вашингтоне, называет эту ситуацию новой схваткой за Африку.

Ожидается, что во время саммита Госдепартамент объявит о выделении $60 млн на обучение военнослужащих африканских государств для участия в миротворческих миссиях. Недавно США также анонсировали свою военную миссию в Сомали, откуда американские военные были вынуждены уйти в начале 1990-х годов.

В недавнем интервью британскому журналу Economist президент США Обама подчеркнул, что хочет не только помочь африканским коммерсантам, но и содействовать укреплению миротворческих сил в проблемных регионах континента.

«Мы должны иметь заранее обдуманный план взаимодействия НАТО с африканскими странами и региональными организациями. Не потому, что США не готовы инвестировать в обеспечение безопасности в Африке, а скорее для того, чтобы нас не воспринимали как доминирующий контингент», — подчеркнул Обама.

Для самого Обамы, как для первого чернокожего президента США, кенийца по отцу, которого во многих странах Африки изначально воспринимали как своего, это возможность оставить след в истории, отмечает агентство Bloomberg.

Президент, несмотря на скептицизм по поводу политики США в Африке, еще пользуется популярностью среди африканцев. К примеру, по данным прошлогоднего опроса американского фонда общественного мнения Pew Research, в родной Кении к Обаме положительно относятся 81% респондентов.

Новости и материалы
В Германии рассказали о быстрой потере позиций ВСУ к западу от Авдеевки
Работе Слишковича в «Спартаке» дали оценку
Глава РФС Дюков: у нас есть возможность смены конфедерации
Дочь Кончаловского рассказала, чем ее удивил муж на первом свидании
Ayaneo выпустила мощную портативную консоль на Android
В Москве средняя скорость движения авто может упасть до 13 км/ч
Эрдоган заявил, что обвинения в антисемитизме не заставят его замолчать
Таксист ублажал себя рядом с детской школой искусств в Подмосковье
Россия вернула тела погибших военных
В Центробанке РФ оценили работу национальной системы платежных карт
В Ирландии обнаружили древние руины, указывающие путь в загробный мир
Врачи оценили необходимость «уголовки» для антипрививочников
Теннисистка Андреева побила рекорд турниров WTA-1000
Эксперт рассказал, что в украинском конфликте вызвало панику на Западе
В МИД РФ оценили надежность российского ядерного сдерживания
Екатеринбуржца вывезли в лес, украли у него деньги и оформили кредит
Булыкин сравнил шансы «Зенита» и «Краснодара» в борьбе за титул РПЛ
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Все новости