Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Коммунисты и регионалы Украине не нужны

Уже в четверг фракция коммунистов в Верховной раде будет распущена

Спикер Верховной рады Украины Александр Турчинов заявил, что уже в четверг «выполнит историческую миссию по ликвидации фракции Компартии». Это стало возможным благодаря закону, который во вторник принял парламент и одобрил Петр Порошенко: он дает право распустить парламентскую группу при снижении ее численности до определенного уровня. Коммунистов может ждать полное исключение из украинской политики, следующая на очереди — Партия регионов.

В среду заседание украинского парламента началось с очередной потасовки. Накануне под руки вывели депутата-регионала Николая Левченко, который протестовал против президентского закона о третьей волне мобилизации, сегодня депутаты от «Свободы» потребовали удалить из зала лидера украинской Компартии (КПУ) Петра Симоненко за интервью российским СМИ, в котором он якобы заявил, что украинская власть убила тысячи людей, а в зоне антитеррористической операции убитых разбирают на органы.

После того как Александр Турчинов констатировал, что это невозможно сделать в соответствии с регламентом, националисты вытолкали Симоненко из зала.

Инцидент произошел на следующий день после того, как Верховная рада приняла закон, согласно которому у ее спикера появились юридические основания для роспуска фракции КПУ. В соответствии с принятым законопроектом председатель парламента может распустить парламентскую фракцию в том случае, если в ее составе стало меньше людей, чем в составе самой маленькой из фракций, зарегистрированных во время первой сессии нынешнего парламента.

Это как раз случай коммунистов, которые в действующем составе Рады сформировали самую маленькую депутатскую группу. За последние месяцы из не вышло сразу несколько депутатов, и теперь у Турчинова появились формальные основания для роспуска фракции КПУ.

«Завтра я выполню историческую миссию по ликвидации фракции коммунистов, — объявил Турчинов. — Сутки осталось потерпеть эту фракцию».

Интересно, что принятый накануне законопроект, если впоследствии он останется неизменным, в будущем, по сути, обрекает на роспуск любую фракцию с наименьшей численностью депутатов, если из ее состава выйдет хотя бы один народный избранник.

Стоит напомнить, что еще в мае Турчинов обратился в минюст Украины с просьбой запретить деятельность Компартии, месяц спустя руководство СБУ объявило, что все необходимые документы для этого уже подготовлены, а в начале июля соответствующие материалы были переданы в суд.

Главной причиной для преследования КПУ нынешние власти называют связь ряда ее членов, в том числе действующих депутатов, с самопровозглашенными ДНР и ЛНР. Лидер коммунистов Петр Симоненко в интервью «Газете.Ru» ранее называл попытки запрета борьбой с инакомыслием.

Между тем следующей на очереди вслед за Компартией может стать бывшая при Викторе Януковиче правящей Партия регионов. Несмотря на то что распустить ее фракцию не получится даже в соответствии с новыми изменениями в регламенте, правительственная коалиция предпринимает усилия для изоляции «регионалов» на политической арене. Во вторник депутаты фракции «Батькивщина» заявили, что Рада постарается не допустить на свое закрытое заседание, на котором будет рассматриваться в том числе введение военного положения в Донбассе, не только коммунистов, но и делегатов от ПР.

Председатель правления центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко напоминает, что сама фракция КПУ в нынешнем виде была создана после выборов 2012 года искусственно, путем манипуляций с регламентом, а теперь подобные же манипуляции преследуют целью превратить ее в маргинальную политическую силу. Главная причина, по мнению политолога, в том, что коммунисты своей «откровенной поддержкой сепаратистов вызывали недовольство и в обществе, и в парламенте».

«Важно подчеркнуть, что речь пока именно о роспуске фракции, а не о запрете партии: если дойдет до этого, в этом я ничего хорошего не вижу», — отмечает Фесенко.

Как полагает директор киевского Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский, принятие вчерашнего закона — «не более чем удовлетворение амбиций»:

«Когда люди не могут решить задачи, которые реально стоят перед страной, перед парламентом, то они начинают воевать с коммунистами, Партией регионов, русским языком… Вот звучат призывы: «Давайте добьем гидру сепаратизма». Коммунисты к сепаратизму отношения не имеют, зато им можно дать по морде, а с сепаратистами надо воевать. Расстрелять коммунистов нельзя, значит, надо распустить. Но это бессмысленное решение. У КПУ нет никакой общественной поддержки, так же как и у Партии регионов. Согласно последним опросам, обе политические силы набирают порядка 3–4% голосов».

Впрочем, по мнению эксперта, такой низкий рейтинг еще не означает, что КПУ и Партия регионов не преодолеют на выборах в Раду 3-процентный барьер: «Партия регионов считается предателями, коммунисты — российскими агентами, и люди, которые проголосовали бы за них, боятся об этом говорить. Но вообще не факт, что выборы в Раду все-таки состоятся осенью. На мой взгляд, они будут весной».

По словам Погребинского, если «регионалы» и коммунисты все-таки не преодолеют барьер, часть людей из этих партий могут податься в новые политические проекты, создающиеся в настоящее время и претендующие на часть электората, который голосовал за КПУ и ПР:

«Например, проект «Новая Украина» Сергея Левочкина (экс-глава администрации президента при Януковиче. — «Газета.Ru») и Дмитрия Фирташа (украинский предприниматель, арестован в марте в Вене по запросу ФБР. — «Газета.Ru»). Мне известно, что есть и другие планы на этот электорат. Но дело в том, что значительная часть данного электората ушла вместе с Крымом в Россию, а другая часть находится в Донецке и Луганске. Если эти регионы не будут голосовать на выборах, значит, как от новых проектов, так и от коммунистов с Партией регионов останутся рожки да ножки».

Владимир Фесенко, оценивая электоральные перспективы коммунистов и «регионалов», полагает, что у последних больше шансов выжить, поскольку есть раскрученный бренд и относительно неплохая организация.

«Парадокс в том, что «регионалы» как никто заинтересованы в том, чтобы Донбасс вернулся в Украину, поскольку именно там их реальная электоральная база», —

подчеркивает политолог.

Новости и материалы
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Все новости