Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Майдан у российского посольства

Сотни украинских активистов атаковали посольство России в Киеве

Посольство РФ в Киеве в субботу подверглось нападению. Несколько сотен активистов забросали дипмиссию яйцами, сорвали российский флаг с крыши, а также потребовали от дипломатов немедленно покинуть посольство и вернуться в Москву. Так протестующие отреагировали на гибель под Луганском 49 украинских военных, которые находились в сбитом ополченцами самолете Ил-76.

В субботу у стен российского посольства в Киеве с самого утра была неспокойно.

Впервые за все время с начала украинского кризиса протестующие устроили акцию против российских дипломатов.

Возмущение киевлян вызвала гибель под Луганском 49 украинских военных, находившихся в сбитом сепаратистами Ил-76. Взявшие на себя ответственность ополченцы из ЛНР заявили, что самолет нарушил «бесполетную зону» на территории самопровозглашенной республики.

«Мы хотим, чтобы их дипломаты вернулись и никогда больше не возвращались», — возмущался в беседе с корреспондентом «Газеты.Ru» 28-летний киевский программист по имени Алексей.

Ему перечила дама чуть за сорок, проходившая мимо посольства. «Чего вы добиваетесь? Того, чтобы по российскому телевидению опять показали про каких-то мифических фашистов? Скажут же, что в Киеве всем заправляют бандеровцы», — увещевала она.

Но протестующие были агрессивны и в словесной перепалке непреклонны. «А что такого еще не показал Киселев, что нам стоит обращать на это внимание?» — перечили одни. «И так показывают, что мы детей на завтрак едим. Пусть убираются!» — требовали другие. «Мы не хотим никаких отношений с Россией», — добавляли третьи. «Политические меры урегулирования конфликта стали бессмысленными», — уверил «Газету.Ru» активист по имени Роман.

Всего в акции протеста принимали участие около 300–400 человек. Периодически они скандировали «Слава Украине — героям слава!». Действия активистов поддерживали клаксонами проезжающие мимо автомобили. Табличку с надписью «Посольство Российской Федерации» вскоре раскрасили в цвета государственного флага Украины.

Из здания посольства к протестующим никто не вышел. Представители правоохранительных органов, находившиеся неподалеку, на происходящее никак не реагировали. В самом начале митинга здание окружила милиция. Однако позже уже их самих окружили митингующие, и милиционеры предпочли ретироваться.

Периодически в толпе разносились призывы идти и «громить машины с российскими номерами», но отклика среди протестующих они до поры до времени не находили.

Но через пару часов после начала акции у центрального входа в диппредставительство выложили покрышки. К тому времени наэлектризованные митингующие все чаще скандировали требования «немедленно прекратить все переговоры с Россией». В руках у них были плакаты с лозунгами: «Кремль, убери руки от Украины!» и «Нет переговорам с Путиным!». Некоторые молодые активисты прикладывали к мегафонам смартфоны с нецензурной песней про Путина, придуманной футбольными фанатами.

Некоторые здесь же начали разбирать брусчатку и бросать ее в окна посольства. Все стекла на нижних этажах здания были разбиты.

Дело шло к кульминации. Активисты перевернули на парковке возле посольства три автомобиля дипломатов, забросали само здание яйцами. Несколько протестующих забрались на крышу дипломатического представительства, сорвали флаг РФ и вывесили его над дорогой. Одобрительных сигналов клаксонов становилось все больше.

Через несколько часов после начала акции к митингующим подошли исполняющий обязанности министра иностранных дел Украины Андрей Дещица и посол Украины в России Владимир Ельченко. Оба просили активистов прекратить погром здания. Увещеваниям официальных лиц протестующие не вняли, погром шел своим чередом.

В разгар этих событий к зданию подошло несколько десятков бойцов «самообороны Майдана». Они пытались успокоить активных протестующих перед дипломатическим ведомством, попросив хотя бы отойти на три метра от забора.

Накал страстей у стен посольства был столь высок, что досталось даже депутату Николаю Рудьковскому, который приехал на место акции на своем «Лексусе» поддержать митингующих.

Активисты встретили его неодобрительными возгласами и начали требовать от него «продать авто, а деньги потратить на нужды украинской армии». Кто-то облил его зеленкой.

Между тем координационный совет Майдана и пресс-центр Майдана поспешили заявить, что не имеют никакого отношения к организации акции протеста под стенами посольства РФ. Здесь заметили, что акция у стен диппредставительства «выгодна врагам Украины», которые «смогут использовать эти события против украинского народа».

Осудили этот протест и в США. Представитель Госдепа Джен Псаки уже заявила, что такая форма протеста неприемлема, а потому украинская власть «обязана выполнять свои обязательства по Венской конвенции и обеспечивать необходимые меры безопасности».

Российское дипломатическое ведомство тоже отреагировало на погром. МИД потребовал от украинского МВД защитить жизнь и здоровье дипломатов из РФ, находящихся сейчас в Киеве.

«При безответственном попустительстве украинских властей совершено нападение на здание российского дипломатического представительства, надругательство над флагом РФ», — говорится в сообщении российского МИДа.

«Несмотря на неоднократные обращения МИД России и посольства РФ на Украине к украинской официальной власти, органы правопорядка так и не приняли никаких мер по защите посольства России в Киеве, что является грубым нарушением международных обязательств Украины», — добавляют в МИД РФ.

Дипломаты считают, что на их здание напали «фашиствующие молодчики».

Посол РФ в Киеве Михаил Зурабов сообщил, что провел переговоры с руководством Службы безопасности Украины и МВД по поводу ситуации у российского диппредставительства в украинской столице.

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости