Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Еврожертва Кэмерона

Премьер Великобритании уйдет с поста, если не проведет референдум о выходе из ЕС

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон пообещал уйти со своего поста, если ему не удастся провести референдум о выходе страны из ЕС, запланированный на 2017 год. Снизить влияние Брюсселя на внутреннюю политику Великобритании Кэмерон пообещал еще полтора года назад. Эксперты уверены, что премьер «играет на теме референдума в интересах Консервативной партии», которая надеется одержать победу на предстоящих парламентских выборах.

Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон покинет свой пост, если намеченный на 2017 год референдум о выходе страны из Евросоюза не состоится, пишет во вторник The Telegraph.

«Я не буду главой правительства, если мы не сможем сдержать наше обещание по референдуму», — сказал Кэмерон во время телефонной конференции с однопартийцами по Консервативной партии.

«Люди всегда скептически относятся к нашей политике, но чем больше мы об этом говорим, чем больше мы пишем об этом в наших листовках и постерах, тем больше британский народ будет понимать, что это абсолютно гарантированная часть нашего плана», — заявил премьер.

О том, что в случае победы на выборах, намеченных на следующий год, еще через два года состоится референдум о выходе Великобритании из ЕС, Кэмерон заявил еще полтора года назад, пообещав снизить влияние Брюсселя на Великобританию. В своей речи в январе 2013 года премьер Британии заявил, что ЕС обязаны пересмотреть Лиссабонский договор, расширивший в 2009 году полномочия председателя Еврокомиссии, в том числе давший ему право контролировать национальные бюджеты государств – членов ЕС.

«Я обращаюсь к британцам: это будет ваше решение. И когда дело дойдет до выбора, вы сделаете важный выбор, чтобы определить судьбу вашей страны. Это будет решение, которое мы должны принять с холодной головой. Разумеется, Великобритания может идти своей дорогой, вне Евросоюза, если мы это выберем. Так может сделать любая страна-участник. Но вопрос, который мы должны задать самим себе: действительно ли это самое лучшее будущее для нашей страны», — заявил тогда британский премьер.

«Люди испытывают все больше разочарования, видя, что решения, принимаемые Евросоюзом, все меньше соответствуют их интересам, ведь из-за политики жесткой экономии резко снизился уровень их жизни, а налоги идут на спасение правительств на другой стороне континента», — объяснил Кэмерон.

Тогда же он поспешил успокоить британцев: выход из ЕС не будет означать, что королевство совсем покинет Европу.

Заявление Кэмерона — доказательство того, что новое место Великобритании в Европе, против которого выступают лейбористы и либерал-демократы, станет главной темой предвыборной кампании Консервативной партии, говорит директор Центра европейских исследований Высшей школы экономики Тимофей Бордачев.

«Это исключительно внутриполитическая британская история. Она не имеет никакого отношения к положению Британии в Европейском союзе. Впереди выборы. И как было заявлено ранее, этот вопрос будет основным для Консервативной партии. Этот референдум использовался Великобританией и как способ постоянного шантажа в адрес своих европейских партнеров. Сегодня они (консерваторы. — «Газета.Ru») стали использовать его и в своих внутренних политических дискуссиях», — заключает эксперт.

С тем, что Кэмерон играет на теме референдума исключительно в предвыборных интересах Консервативной партии, согласен и руководитель Центра британских исследований Института Европы Алексей Громыко.

«Возможный выход Великобритании из ЕС действительно станет номером один в предвыборной программе Консервативной партии. Хотя, с другой стороны, почему британского избирателя должно волновать, что будет в 2017 году, если сами парламентские выборы пройдут в 2015-м?

Для британского избирателя главным сейчас будет совсем другое: позиция ведущих партий по программам, связанным с улучшением благополучия населения, повышением заработных плат, борьбе с безработицей, улучшением ситуации с госбюджетом», — говорит Громыко.

«При этом тема выхода из ЕС будет важна для Кэмерона и Консервативной партии для того, чтобы не дать в течение этих полутора лет слишком большому количеству британских граждан перейти на сторону Партии независимости, тем самым поставив под угрозу победу консерваторов в 2015 году», — уверен эксперт.

Новости и материалы
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
На журналистку Татьяну Фельгенгауэр могут завести уголовное дело
Полиция задержала мужчину, проникшего в консульство Ирана в Париже
Курс доллара на Мосбирже опускался ниже 93 рублей
В Евросоюзе обсудят вопрос поставок на Украину снарядов для Patriot
В США заявили, что G7 сфокусированы на Ближнем Востоке
Бывший чешский футболист призвал Гашека вернуть деньги, заработанные в России
Глава МЧС оценил ситуацию с паводком в Курганской области
В Минобороны РФ рассказали об ударах по авиации и ЗРК на аэродромах противника
Ученые описали признаки колонизации планет внеземными организмами
Премьер Финляндии попросил у ЕС помощи в ситуации с мигрантами на границе с РФ
ВС России за неделю уничтожили четыре украинских ЗРК С-300
«Весь коридор в гильзах»: в российском колледже преподаватель открыл стрельбу холостыми
Российская фигуристка выложила фото в платье с открытой спиной и декольте
На Украине сотрудники военкомата похитили призывника
Главы МИД стран G7 заявили о непричастности Украины к теракту в «Крокусе»
Все новости