Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дома еще на полгода

Алексей Навальный остается под домашним арестом еще на шесть месяцев

В четверг Замоскворецкий суд Москвы продлил домашний арест для Навального на шесть месяцев. Решение было принято на предварительном слушании по «делу «Ив Роше», где обвиняемыми проходят братья Алексей и Олег Навальные. Таким образом, разрешилась главная интрига процесса: вопреки опасениям, оппозиционер остался на свободе и не был заключен под стражу.

В этот день Алексея Навального ждали сразу в двух судах. В 9.30 Люблинский суд должен был вернуться к слушаниям по иску против оппозиционера со стороны вице-спикера Госдумы Сергея Неверова. Секретарь генсовета партии «Единая Россия» требует опровергнуть сведения, распространенные Навальным, о якобы незадекларированных доходах парламентария.

Уже в 11.00 Замоскворецкий суд Москвы начал рассмотрение уголовного дела в отношении Навального по обвинению в легализации денежных средств компании «Ив Роше».

Лишь около полудня Люблинский суд удовлетворил иск Неверова и обязал ответчика в течение десяти дней опубликовать в интернете опровержение.

Однако куда более важным обещало быть заседание в Замоскворецком суде.

Будучи предварительным слушанием по делу, оно проходило в закрытом для журналистов режиме, однако в ходе заседания должен был решиться вопрос о мере пресечения для Алексея Навального, и его домашний арест мог смениться на заключение под стражу.

К моменту начала заседания у здания собрались сторонники оппозиционера, а на обочине дороги выстроилась вереница автозаков на случай массовых задержаний.

Уже около 14 часов дня представители гособвинения и Федеральной службы исполнения наказаний разошлись во мнении.

Прокуратура просила меры пресечения оставить прежними, УФСИН высказала пожелание взять Навального А.А. под стражу, сообщалось в твиттере оппозиционного политика. По мнению ФСИН, Навальный нарушал условия домашнего ареста — осуществлял записи в социальной сети «ВКонтакте» и опубликовал статью в газете The New York Times.

Позже в твиттере Навального неожиданно появилась запись, что прокуратура изменила позицию и теперь также выступает за его арест.

Около половины третьего дня сторонники Навального сообщили, что судья удалилась в совещательную комнату для того, чтобы принять окончательное решение.

«Если кто не понял, вероятность того, что Алексей уедет в СИЗО через несколько минут, равна примерно 99%. И потом по-быстрому в колонию», — сообщил соратник Навального Леонид Волков.

Одной из претензий ФСИН к Навальному, которая легла в основу требований заключить его под стражу, стала интернет-деятельность оппозиционера, которая не прекратилась даже с его помещением под домашний арест и запретом пользоваться сетью. Аккаунты Навального в соцсетях перешли к «коллективному Навальному» — команде сторонников оппозиционера и его супруге Юлии.

Так, незадолго до заседания суда, во вторник, 22 апреля, по делу о клевете на муниципального депутата Алексея Лисовенко в блоге оппозиционера появились материалы, обозначенные как «доказывающие невиновность братьев Навальных». Они были написаны от лица самого Навального.

Однако сторонников оппозиционера ожидал приятный сюрприз.

Несмотря на единогласное мнение гособвинителя и представителя ФСИН, судья постановила оставить меру пресечения той же и продлить домашний арест оппозиционера на шесть месяцев. Это означает, что на протяжении всего процесса политик и блогер будет находится у себя дома без формальной возможности пользоваться интернетом.

В настоящий момент Алексей Навальный является фигурантом сразу нескольких уголовных дел, а по одному из них — делу о «Кировлесе» — уже приговорен к условному сроку. Это означает, что следующий обвинительный вердикт обернется для него реальным заключением и, вероятнее всего, длительным тюремным сроком.

Сторонники Навального, которые ранее уже выражали уверенность в том, что слушание окончится арестом, скептически отреагировали на решение суда.

«Ну ясно: на испуг берут. Угрожали тюрьмой, но все же оставили под домашним арестом. Главная цель всех этих судов — заткнуть Навальному рот», — написал в своем твиттере оппозиционер Илья Яшин.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости