Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Грустное добро с большими глазами»

«Врач Майдана» шокировала украинцев декларацией о своих доходах

Кандидат на пост президента Украины, врач и предприниматель Ольга Богомолец при подаче документов в ЦИК указала в декларации, что по итогам 2013 года заработала свыше 3,3 млн грн ($287 тыс.). Общественность это шокировало: перед подачей документов «главный врач Майдана» просила активистов помочь ей со сбором залога. Недоверие к участникам президентской гонки на Украине продолжает нарастать, констатируют эксперты.

Еще на прошлой неделе, накануне кампании по сдаче документов в ЦИК в качестве кандидата в президенты Украины, один из гражданских лидеров украинского Майдана, врач и предприниматель Ольга Богомолец говорила, что ей не хватает денег на внесение залога в 2,5 млн грн.

«Остаток денег собирают друзья», — признавалась она.

Она также призывала участвовать в сборе средств граждан и даже размещала у себя в фейсбуке имена тех меценатов, которые помогали ей в сборе средств.

В итоге же в декларации, поданной в Центризбирком вместе с другими документами, Богомолец указала, что в прошлом году заработала 3 млн 311 тыс. 400 гривен.

Это на 800 тыс. гривен больше того финансового залога, который требует ведомство.

Активистка, которая сразу после Майдана отказалась от должности вице-премьера по гуманитарным вопросам в новом правительстве, также указала, что в ее собственности имеются четыре автомобиля (самый дорогой — Mercedes ML 2012 г.в.), семь квартир (самая большая — 253 кв. м), два дома (площадь одного из них — 540 кв. м) и пять земельных участков (самый большой имеет площадь в 1736 кв. м).

Также в документе указывается, что члены ее семьи заработали в прошлом году 1,158 млн грн (чуть больше $100 тыс.). На двух банковских счетах Богомолец лежат почти 50 тыс. грн ($4,5 тыс.) и 230 тыс. грн ($20 тыс.). Центральная избирательная комиссия зарегистрировала Ольгу Богомолец кандидатом в президенты 1 апреля.

Сама она рассказала, что человек она небедный, никогда этого не скрывала, но 2,5 млн грн, необходимых ЦИК, в нужный момент не нашлось, потому что за время революции она много денег потратила на помощь Майдану и социальные проекты.

«Я не буду просить денег у олигархов», — заверила она.

«Небедный» кандидат Богомолец обещает сменить «политические стандарты в Украине», «начиная с правил игры, когда выборы выигрывают большие деньги олигархических кланов и коррупционеры во власти». «Своей позицией я хочу доказать обществу, что каждый честный человек, а не политический «профи», может стать президентом страны, опираясь исключительно на доверие людей», — сказала она.

Встречи с потенциальными избирателями Богомолец решила начать проводить на юге страны. 6 апреля она пообещала быть на Херсонщине.

«Я объеду всю страну», — пообещала она.

Между тем активисты на Майдане уже высказывают недовольство Богомолец. «Вот так, к сожалению, получается, что у нас на выборы идут либо идиоты, либо богачи. Третьего не дано. С Богомолец, конечно, тот еще конфуз получился.

Сам слышал, как неделю назад тут люди обсуждали, какая она молодец, а теперь, после последних новостей, все только фыркают», — рассказывает «Газете.Ru» активист Майдана, 34-летний уроженец Львова Сергей. Он находится здесь с января.

«Одни богачи кругом. Странный и откровенно страшный Ярош только похож на «обычного человека». Остальные — богачи. Кому верить? К сожалению, и на этот раз мы в Украине будем выбирать наименьшее из зол», — добавляет 45-летний киевлянин Борис.

Соцопросы свидетельствуют, что на выборах президента Украины она может рассчитывать примерно на 1,5% голосов избирателей.

Не верит в успех кампании Богомолец и политолог Юрий Романенко. По его словам, во второй тур выборов она не пройдет. «Чуда не будет», — подчеркивает он. Причину эксперт видит не в декларации врача-активиста, а в том, что за ней не стоит никаких мощных общественных организаций.

Нет у Богомолец ни собственной партии, ни возможности использовать админресурс, ни широкой народной любви. При этом сам эксперт не считает ее достойным кандидатом. «В политике грустное добро с большими глазами чаще всего заканчивается большим злом», — предупреждает Романенко.

Впрочем, политолог Алексей Блюминов отмечает, что в одном из популярных интернет-голосований Богомолец, к удивлению многих, лидирует.

«О чем это свидетельствует? О том, что нет предела человеческой глупости, а стремление голосовать сердцем неистребимо, как тараканы на коммунальной кухне», — говорит Блюминов. По его мнению, вполне возможно, что рейтинг Богомолец может удивить наблюдателей.

Новости и материалы
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
Все новости