Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мэрия задумала «выборы под прикрытием»

Единороссы отказываются перед выборами в Мосгордуму от внутрипартийных праймериз

«Единая Россия» откажется от внутрипартийных праймериз перед выборами в Мосгордуму, чтобы принять участие в «народном голосовании», негласным вдохновителем которого стала мэрия Москвы. Участие единороссов в «народных праймериз» позволит столичным властям решить две задачи: обновить МГД следующего созыва, проведя лояльных нынешней мэрии людей, и максимально дистанцироваться от бренда ЕР.

Официально с идеей провести перед выборами в МГД так называемое народное голосование выступила группа известных москвичей в количестве восьми человек. В их числе вице-спикер Госдумы Людмила Швецова, основатель Bosco di Ciliegi Михаил Куснирович, гендиректор «Мосфильма» Карен Шахназаров, доктор Леонид Рошаль, создавшие гражданскую инициативу «Моя Москва».

В обращении, обнародованном в понедельник, подписанты предлагают провести в июне «народные праймериз», на которых смогли бы баллотироваться все желающие москвичи — независимо от политических взглядов и партийной принадлежности.

Тот факт, что за идеей «народных праймериз» стоит мэрия Москвы, авторы обращения не признают.

«Я не знаю ни о какой поддержке мэрии. Эта инициатива абсолютно общественная», — заявила Швецова на пресс-конференции в понедельник.

Однако по странному стечению обстоятельств некоторые из официальных вдохновителей «Моей Москвы» были доверенными лицами Сергея Собянина на выборах мэра: Шахназаров и Куснирович, например. Что касается Швецовой, то она возглавляла мэрский избирательный штаб.

«Народные праймериз» — идея столичных властей. В «Единой России» эту инициативу не очень поддерживают и не очень понимают», — сообщил «Газете.Ru» высокопоставленный единоросс.

«Не очень поддерживают» — это еще мягко сказано. «Народное голосование» — исключительно некомфортный для партии власти вариант.

Московские единороссы готовились к проведению внутрипартийных праймериз, официально о них объявили и даже, по информации «Газеты.Ru», успели приступить к сбору заявок от желающих участвовать. Несмотря на то что столичное отделение ЕР зависимо от мэрии, организация предварительного голосования под эгидой партии давала единороссам хоть какую-то возможность контроля за процедурой праймериз и, соответственно, выдвижением тех или иных кандидатов.

Предварительное голосование, проведенное единороссами, заведомо предполагало, что партия власти может рассчитывать на определенную квоту выдвиженцев, участвующих в кампании под брендом ЕР.

«Народное» же голосование полностью лишает единороссов контроля за процессом и, соответственно, возможности планировать, какое количество округов «покроют» кандидаты от партии.

Ставка в «народных праймериз», очевидно, будет сделана на беспартийных выдвиженцев, с единороссами не ассоциирующихся.

Идея «народного голосования» обсуждалась в мэрии примерно месяц, говорят источники «Газеты.Ru». Реальный ее автор — глава аппарата мэра и правительства Москвы Анастасия Ракова, неофициально курирующая выборы в МГД. Она с самого начала выступала за минимальную «засветку» бренда ЕР во время кампании, именно Раковой принадлежит идея проводить выборы в МГД исключительно по одномандатным округам.

Руководство столичных единороссов о существовании идеи непартийных праймериз знало, но до последнего надеялось, что она прикажет долго жить. Надежды не оправдались.

По сути ЕР поставили перед фактом: «народному голосованию» быть.

Главный редактор информационного агентства «Моссовет» Юрий Загребной охарактеризовал затею московской мэрии как «выборы под прикрытием»: «Сейчас будут развивать версию «независимых» праймериз, что мэр и Анастасия Ракова здесь ни при чем. Я знаю, что лидер московских единороссов Николай Гончар до недавнего времени был не в курсе, по какому в итоге сценарию пройдут праймериз. Сейчас они назначены на июнь, до этого планировался май».

Рядовые депутаты Мосгордумы, по словам Загребного, и вовсе узнали о планах провести «народное голосование» в последний момент.

«Мы изучим инициативу о проведении «народных праймериз» на политсовете и, отталкиваясь от этой инициативы, примем решение», — так ответил на вопрос «Газеты.Ru», будут ли московские единороссы принимать участие в «народном голосовании», глава столичного отделения ЕР Николай Гончар.

Позже пресс-служба партии распространила заявление Гончара, в котором тот сообщает, что городская организация «Единой России» будет рекомендовать своим кандидатам принять участие в «народных праймериз». В свою очередь, источник в ЕР сообщил «Газете.Ru», что от проведения внутрипартийного предварительного голосования московские единороссы откажутся: «Партия решила поддержать предложенный формат «народных праймериз» и принять в них участие, не дублируя своими праймериз».

В общем-то иного выбора, кроме как «наступить на горло собственной песне», у единороссов не было.

Отказаться от участия в «народных праймериз» невозможно — это значит навлечь на себя гнев мэрии Москвы. Проводить собственное предварительное голосование и одновременно участвовать в «народном» бессмысленно. Как, например, в таком случае быть с кандидатами, которые во внутрипартийных праймериз выиграют, а в «народных» --проиграют?

Людмила Швецова заявила «Газете.Ru», что члены партии власти могут принять участие в «народном голосовании» «на общих основаниях»: «Баллотироваться на праймериз сможет любой желающий — как представители партий, в том числе оппозиционных, так и самовыдвиженцы». По словам вице-спикера Госдумы, организаторы «народного голосования» «посылают москвичам месседж — выборами надо заниматься раньше».

26 марта официальные инициаторы праймериз проведут «круглый стол», на котором обсудят детали проведения предварительного голосования. Впрочем, уже сейчас понятно, что «народные праймериз» будут проходить в каждом округе: «Любой житель по предъявлению паспорта сможет прийти и проголосовать», — уверила Швецова «Газету.Ru».

Правда, как именно будут нарезаны округа, широкой публике на сегодняшний день неизвестно. Официально схема округов будет обнародована лишь в мае, то есть в самые крайние сроки, которые позволяет закон.

Если большинству единороссов грядущее «народное голосование» сулит в основном лишь головную боль, то мэрии Москвы позволяет решить сразу две задачи.

«Во-первых, «народные праймериз» разрешают потенциальный конфликт между городской властью и действующими депутатами Мосгордумы в случае, если часть из них на предварительном голосовании проиграет. Такие депутаты вряд ли смогут в чем-то упрекнуть мэрию, поскольку формально им никто не отказывал в поддержке — таковы результаты праймериз. Это менее конфликтный способ замены действующего депутатского корпуса, нежели просто кулуарные решения», — считает политолог Александр Пожалов.

По его оценкам, реально рассчитывать на победу в праймериз могут порядка 10–12 действующих депутатов МГД от партии власти, в основном те, кто неоднократно избирался по округам и все это время активно работал с населением.

Во-вторых, говорит Пожалов, «народное голосование» позволит мэрии минимизировать участие в выборах бренда ЕР»: «Столичные власти будут делать ставку на новые лица. Это в первую очередь представители социальной сферы: директора школ, врачи, в том числе из числа муниципальных депутатов. Многие из них активно работают на территориях уже сейчас».

«Народные праймериз», очевидно, будут по максимуму раскручиваться в СМИ, а их победители получат существенное информационное преимущество перед оппонентами уже непосредственно на выборах, заключает эксперт.

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Все новости