Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Крым погрузился во тьму

Оставшийся без света Крым обвинил власти Украины в энергетическом шантаже

Симферополь и несколько районов Крыма в воскресенье вечером были частично обесточены. «Укрэнерго» настаивает, что это произошло из-за ремонта двух ЛЭП, власти полуострова заявляют о шантаже со стороны властей в Киеве. Подачу электроэнергии обещают восстановить к утру понедельника.

Вечером в воскресенье из Крыма стали приходить сообщения об отключении электричества.

Сначала стало известно о перебоях с электроснабжением в Симферополе. «У нас пока нет полной информации, она продолжает поступать, но отключения произошли не только в Симферополе, но и в других районах Крыма», — цитировало агентство «Крыминформ» руководителя пресс-службы ДТЭК «Крымэнерго» Викторию Лапшину.

«Украинская правда» сообщала, что по состоянию на 23.00 в воскресенье (1.00 мск понедельника) без электричества оставались Керчь, Черноморское, Старый Крым, Ялта, Алушта, Симеиз и Мисхор.

А в эфире украинского 5-го канала уточнили, что также частично обесточены Бахчисарай, Саки, Евпатория и Симферополь, а также районы — Нижнегорский, Сакский, Черноморский, Бахчисарайский и Симферопольский.

Позднее в ДТЭК «Крымэнерго» заявили, что перебои со светом в Крыму возникли из-за ремонта двух ЛЭП.

Потребление электроэнергии в Крыму ограничено уровнем 300 МВт из-за вывода в ремонт линий электропередачи Каховка — Островская и Мелитополь — Джанкой, принадлежащих НЭК «Укрэнерго», сообщили агентству «Интерфакс-Украина» в ПАО ДТЭК «Крымэнерго».

«23 марта после 14.00 в результате аварийного дефекта выведена в ремонт ЛЭП 330 кВт Каховка — Островская. В связи с техническими проблемами в 19.40 диспетчер «Крымской электроэнергетической системы» (подразделение НЭК «Укрэнерго») отдал распоряжение ДТЭК «Крымэнерго» о временном вводе графика аварийных отключений в полном объеме. Цель введения графика отключений — вывод в ремонт высоковольтной линии 330 кВт Мелитополь — Джанкой в связи с аварийным дефектом», — рассказали в пресс-службе ДТЭК «Крымэнерго».

Власти Крыма назвали сложившуюся ситуацию с энергообеспечением полуострова шантажом со стороны Украины.

«Украинская поставляющая компания «Укрэнерго» снизила мощность — в два раза снизила объем поставляемой электроэнергии. То есть 50% от планируемого сейчас приходит на полуостров», — заявил первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев.

«Сейчас идет плановое веерное системное отключение в зависимости от объемов поставляемой электроэнергии. В данный момент около 30% Крыма обесточено, — цитирует его агентство «Крыминформ». — Это еще не предел падения. Если отключат оставшиеся 50%, ситуация будет еще сложнее».

По словам Темиргалиева, власти полуострова принимают оперативные меры, чтобы исправить ситуацию как можно быстрее.

«В настоящий момент у нас имеется около 900 мобильных дизель-генераторных установок, разбросанных по всему полуострову. Частично они уже работают для того, чтобы обеспечить больницы, насосные станции для стабильного водоснабжения, а также органы власти — для координации работ», — сказал первый вице-премьер Крыма.

«У нас идет подготовка к установке девяти мобильных электроустановок, которые генерируют достаточно большую мощность, на это уйдет порядка полутора месяцев. Если Киев будет себя так вести, у нас примерно около полутора месяцев будет такой режим ограниченного энергопотребления, потом легче», — отметил Темиргалиев.

Отметил первый вице-премьер и политическую составляющую отключения света в Крыму.

«Уменьшение поставок — это попытка шантажа Киевом Российской Федерации через Крым, чтобы выторговать себе что-нибудь. В Киеве ребята совсем потеряли адекватность, пошли на подобные методы в отношении крымчан. Но, кроме отключения электричества, никакого другого способа повлиять на нас у них нет. Крымчане станут только сильнее, — заявил Темиргалиев. — В худшем случае мы перейдем на почасовую подачу электроэнергии по специальному графику».

«Этот шаг может лишь бумерангом ударить по Киеву. Не надо забывать, что у Украины огромные долги перед Россией и не урегулирована цена на газ. Все это может болезненно сказаться на Киеве», — подчеркнул первый вице-премьер.

«Украинская правда» в ночь на понедельник сообщила, что электроснабжение Крыма восстановят к утру. Агентство «Крыминформ» утром передало, что в обесточенные районы Симферополя снова дано электричество. В частности, свет появился в Киевском районе административного центра республики и в Старом городе.

Новости и материалы
Рогов заявил об улучшении позиций российских войск в Работино
В Сочи попросили ввести у себя частичный режим «открытого неба»
Объявлены российские цены на новые смартфоны Samsung из серии Galaxy A
Стало известно, куда россияне поедут в апреле
Премьер Эстонии раскрыла, как изменится мир в случае победы России на Украине
В Запорожской области разрушили объекты инфраструктуры
Уклониста из Забайкальского края лишили свободы на пять лет
Названо главное условие для смены зимних шин на летние
Синоптик рассказал, что в Москве ожидаются ночные заморозки
Житель Воронежа пытался поджечь двери здания Следственного комитета
Овечкин сократил отставание от рекорда Гретцки
В Польше нашли потерявшийся американский дрон
Производители автомобилей могут начать «ценовые войны» в России
Зоозащитница напала на компанию охотников и отправила двух человек в больницу
Евросоюз готовится ввести пошлины на российское и белорусское зерно
Умер тренер клуба КХЛ, который встречался с теннисисткой Соболенко
В Воронежской области отменили опасность атаки беспилотников
Марочко заявил об уничтожении базы наемников, готовивших теракты в Белгородской области
Все новости