Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Война с Украиной не согласована с нами»

Крым в составе России стал главной темой воскресных митингов в Москве

К пяти часам вечера воскресенья Пушкинская площадь была полностью перекрыта рамками, ограждениями и спецтехникой. Полиции было необычно мало – на своем дежурном месте возле памятника стоял автозак, неподалеку расположились два гражданских пазика с надписью на дверях «пора в школу», поверх которой смотрели сумрачные лица омоновцев.

«Вставай, страна»

Люди шли из метро непрерывным потоком и собирались в группы перед рамками металлоискателей. Женщина в шубе сжимала в одной руке бумажку с небольшим списком (фамилия, имя, телефон), другой прижимала к уху телефон: «Вера Сергеевна, мы только вашу группу ждем, все остальные собрались… Значит, будем звонить руководству». Лицо ее было решительно: очевидно, руководство, которое не отпустило Веру Сергеевну на митинг, ждал неприятный разговор.

В сотне метров от рамок выстроилась внушительная группа людей числом примерно двести человек – мужчины и женщины стояли шеренгами без флагов и транспарантов, они чего-то ждали.

Возле памятника Пушкину флагов было больше: здесь готовились к старту инициативные граждане, которые решили прийти поддержать решение властей о возможном вводе войск. «Божья воля» во главе с Дмитрием Энтео взяла такой запас своих стягов, что каждому божьевольцу пришлось нести по два флага. Сам Энтео ходил и вовсе со связкой флагштоков, держа их на плече как фаустпатроны.

Затем колонна двинулась. Российские флаги перемежались с георгиевскими, отдельной группой держались представители ФНПР — Федерации независимых профсоюзов России — со своими стягами, полотнища «Единой России» были в некотором меньшинстве. Но все довольно бодро и единодушно кричали: «Майдан не пройдет», «Фашизм не пройдет» и «А-а-а-а-а», которое перекатывалось от головы многотысячной колонны к хвосту.

Оркестр в толпе играл военные песни.

Но если под «Шел солдат» просто пританцовывали, то «Вставай, страна огромная» подхватили практически все.

— А почему такой репертуар? — поинтересовался корреспондент «Газеты.Ru» у немолодой женщины, поющей про страну, которая «встает на смертный бой».

— Напали, конечно, фашисты и бандеровцы! На Крым напали, наши войска должны защитить братскую Украину! — убежденно восклицала она.

При этом перспектива реальных боевых действий участниками митинга не рассматривалась в принципе — на слове «война» практически все опрошенные ненадолго задумывались, а потом со всей решительностью отвергали такую возможность.

«Крым же хочет в Россию, — удивился дедушка в армейском тулупе. — Какая же там может быть война?»

Пройдя от Пушкинской площади до конца Сахаровского проспекта, толпа разошлась. Не последовало ни митингов, ни выступлений.

Напомним, Совет Федерации единогласно одобрил введение российских войск в Крым около шести вечера субботы. В полночь агентства сообщили о запланированных на воскресенье патриотических акциях: мотопробеге «Ночных волков» и шествии «в поддержку братского украинского народа».

Таким образом, патриотические, молодежные и ветеранские организации за ночь с субботы на воскресенье смогли не просто собрать двадцать тысяч сторонников введения российских войск в Крым, но и согласовать мероприятие в мэрии и полиции. Оппозиция, не обладающая такой расторопностью, согласовать ничего не успела и была задержана при попытке провести антивоенные демонстрации у Минобороны и на Манежной площади.

Федеральный закон №54 «О митингах…» предполагает, что такого рода мероприятия должны утверждаться не менее чем за десять дней. Но, очевидно, к такому случаю мэрия решила отнестись как к исключительному.

Московским митингом против Майдана публичные акции не ограничатся. В соцсети «ВКонтакте» создана группа «Народный сход за братский народ», которая собирается провести аналогичные митинги сразу в нескольких городах России. В понедельник акции пройдут в Белгороде, Брянске, Новочеркасске и Ростове-на-Дону, во вторник — в Воронеже, Костроме, Иркутске. Заготовлены следующие лозунги: «Фашизм не пройдет», «Своих не бросаем», «Слава Беркуту», «Путин, я с тобой», «Депутаты, мы с вами».

«Нет войне» как повод для задержания

Сход граждан, настроенных против введения войск на Украину, начался около 14.00, хотя подходы к Манежной площади полицейские огородили заблаговременно.

Ни сама Манежная площадь, ни выход из метро к гостинице в «Москва» перекрыты не были, но повсюду были расставлены заграждения. Например, невозможно было пройти на Манежную со стороны Исторического музея и выхода из метро «Площадь Революции». В то же время торговый центр «Охотный ряд», расположенный под Манежной площадью, продолжал работать в привычном режиме.

По сравнению с аналогичным протестным выходом людей в центр города после оглашения приговора по «болотному делу» вечером понедельника, 24 февраля, имелись различия.

Оцепление было не повсеместным, а полиции и ОМОНа прикомандировали заметно меньше. Не был замечен и 2-й оперативный полк, обычно привлекаемый для задержания участников несанкционированных митингов.

Противники присутствия российского военного контингента в Крыму и на территории Украины собрались рядом с табло, отсчитывавшим время до начала сочинской Олимпиады.

Собравшиеся скандировали «Нет войне!». Неподалеку несколько людей студенческого возраста пели «Пусть всегда будет солнце».

— Ваша акция не согласована с органами исполнительной власти. Просьба разойтись, — отвечал в мегафон полицейский.

— Война не согласована с нами. Вы что, войны хотите, хотите, чтобы кровь пролилась? Чтобы люди погибли? — взывала к полицейскому без жетона немолодая участница акции.

«Мы просто охраняем порядок, ваша акция не согласована», — чеканил в ответ полицейский.

Дальше полицейские применяли привычную тактику: время от времени в толпу вклинивались четыре-пять сотрудников органов правопорядка, они скручивали кого-нибудь и провожали в полицейский автобус, в первую очередь наиболее громких участников акции или тех, у кого в руках были плакаты.

Несколько полицейских совещались между собой, стоит ли им задерживать женщину, стоявшую с абсолютно пустым белым листом ватмана.

Ближе к 16.00 оцепление со стороны Исторического музея было снято, а митингующие были оттеснены от олимпийского табло в сторону метро, к гостинице «Москва». На площадке по-прежнему оставалось около 400–500 человек. Задержания продолжились.

Сайт «ОВД-инфо» сообщает о 361 задержанном на протестных антивоенных акциях в Москве. Примерно в одно и то же время люди вышли к зданию Министерства обороны на Знаменке (там были задержаны 130 человек) и на Манежную площадь (еще 230 человек).

Новости и материалы
Войска РФ уничтожили склады боеприпасов ВСУ
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Все новости