Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Право на участок

Госдума обсудила законопроект об обжаловании итогов выборов

Депутаты приняли в первом чтении законопроект, дающий гражданину право обжаловать итоги выборов на своем участке. Все фракции поддержали эту инициативу, несмотря на то что документ содержит ряд ограничений для избирателя.

Госдума поддержала поправки в избирательное законодательство, позволяющие судам по заявлению граждан отменять решение участковой комиссии об итогах голосования. Документ разработан правительством в целях реализации постановления Конституционного суда, который признал не соответствующим Jсновному закону страны невозможность избирателям опротестовывать итоги выборов.

У гражданина и раньше была законная возможность обжалования итогов выборов, однако только при подаче им заявления с указанием того, какие конкретные права избирателя были нарушены.

«А его права сводились по сути к тому, чтобы получить бюллетень, поставить галочку и бросить в урну», — отмечает в разговоре с «Газетой.Ru» эксперт по избирательному законодательству Андрей Бузин.

— Суды, как правило, отказывались принимать жалобы от граждан. При этом законопроект Минюста значительно ограничивает право избирателя обжаловать итоги выборов: опротестовать можно только на своем участке, при наличии письменного подтверждения участия избирателя в выборах.

Необходимо также доказать, что нарушения «не позволяют с достоверностью определить результаты волеизъявления».

Подать заявление об отмене итогов голосования нужно в течение десяти дней, а об отмене итогов выборов — трех месяцев (ранее — в течение года). Напомним, для отмены результатов федеральных выборов достаточно, чтобы результаты были признаны недействительными на одной четверти всех участков.

Несмотря на эти ограничения, заместитель министра юстиции Дмитрий Аристов считает, что этот законопроект «обеспечивает судебную защиту избирательных прав», а по словам главы конституционного комитета Владимира Плигина («Единая Россия»), он может способствовать «формированию системы доверия к проводимым выборам».

Ко второму чтению будет откорректирована норма о необходимости наличия письменного подтверждения участия избирателя в выборах, которое выдается по запросу суда территориальной избирательной комиссией в течение пяти дней, подчеркнул Плигин.

Ранее правовое управление аппарата Госдумы заключило, что эта норма создает ситуацию, в которой заявитель не сможет доказать факт своего участия в голосовании. В частности, законопроект не обязывает суд делать запрос.

Коме того, чтобы доказать факт участия гражданина в голосовании, необходимо вскрыть избирательные списки, что может быть сделано по решению суда или избирательной комиссии субъекта, обращает внимание Бузин.

Владимир Плигин уточнил в беседе с изданием, что норму о письменном подтверждении убирать ко второму чтению не будут.

Все думские фракции поддержали поправки, однако с рядом замечаний.

В КПРФ считают, что сроки слишком сжатые, в ЛДПР — что этот законопроект — это тот случай, когда «гора съела мышь».

Сергей Иванов из ЛДПР обрисовал перспективу работы этого закона. По его словам, когда гражданин придет в суд, его встретит с «распростертыми объятиями с перекошенным от постоянного вранья лицом секретарь суда».

Узнав, что у избирателя нет нужной справки, секретарь, по версии депутата, скажет, «ну тогда вот вам бог, вот порог, а вот процессуальный кодекс», заключил депутат.

Новости и материалы
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
В Пентагоне подтвердили тайное распоряжение Байдена
Все новости