Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Совместная работа по химии

Генсек ООН Пан Ги Мун предлагает экспертам ОЗХО совместно поработать над уничтожением сирийского химоружия

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун порекомендовал Совбезу создать в Сирии совместную миссию с Организацией по запрещению химического оружия ОЗХО. По мнению генсека, только в случае такого взаимодействия отравляющие вещества могут быть уничтожены в поставленные Совбезом сроки. Дополнительная база миссии может расположиться на Кипре.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун полагает, что химическое оружие в Сирии может быть уничтожено в поставленные организацией сроки (к середине 2014 года) только в случае совместной работы экспертов ОЗХО и ООН. Это указано в письме чиновника в Совбез ООН, которое будет опубликовано в ближайшее время.

По мнению генсека, задачи по уничтожению химического оружия в Сирии сложны и до этого никогда не выполнялись. Миссия ограничена короткими сроками, при этом она будет проходить в очень рискованных условиях.

Пан Ги Мун указывает, что уничтожение химического арсенала страны в обычной ситуации заняло бы годы. Меньше чем за год эти задачи можно выполнить только в случае совместной работы двух организаций:

ООН могла бы предоставить налаженные каналы логистики, обеспечить безопасность и коммуникацию как с сирийским правительством, так и с группами повстанцев. В задачу ОЗХО должны входить технические консультации и инспекция мест производства и хранения химического оружия.

Чиновник полагает, что противостояние правительственных войск и оппозиции не остановится после уничтожения химического оружия. Тем не менее миссия оградит жителей Сирии от его применения и жизни в «каждодневном страхе».

По словам Пан Ги Муна, с учетом обстановки в стране эффективно работать в ней может только совместная миссия, это доказало быстрое развертывание и начало работы первой группы экспертов, прибывших в Сирию. Генсек ООН также обращает внимание, что успех миссии будет зависеть во многом от взаимодействия с сирийскими властями.

«Без поддержки со стороны правительства Сирии миссия будет провалена», — предупреждает Пан Ги Мун.

Чиновник обеспокоен, что экспертам приходится работать в очень опасной обстановке: «Тяжелая артиллерия, авиаудары, минометные атаки. Два миномета начали работать неподалеку от отеля, где разместилась команда экспертов, вскоре после того, как они прибыли в Сирию».

Вторая фаза работы миссии, собственно уничтожение химического оружия, которая должна начаться 1 ноября, также вызывает беспокойство генсека: в сжатые временные сроки экспертам предстоит посетить и уничтожить места хранения и производства химоружия.

Пан Ги Мун предлагает ООН оказать помощь: открыть для совместной миссии помимо Дамаска еще и базу на Кипре, предоставить транспорт.

«Группы, отправляющиеся в Сирию для инспекций и с другими целями, сначала будут направляться на эту вспомогательную базу для планирования предстоящих миссий, — говорится в тексте послания. — Эта база (на Кипре) также будет выполнять функции тренировочного центра для персонала, которому может потребоваться подготовка как в технической сфере, так и в сфере обеспечения безопасности».

Пан Ги Мун не исключает, что количество экспертов, работающих в Сирии, может вырасти в зависимости от ситуации. Возглавить совместную миссию ООН и ОЗХО должен, по его мнению, специалист, кандидатура которого согласована руководством двух организаций.

Напомним, что эксперты ОЗХО приступили к уничтожению химического оружия в Сирии неделю назад. Группа насчитывает 33 человека, большинство ее участников (19 человек) — инспекторы ОЗХО, остальные — сотрудники ООН. Согласно резолюции Совета Безопасности ООН арсенал отравляющих веществ в Сирии должен быть уничтожен к середине 2014 года. В минувшее воскресенье сирийцы уже ликвидировали часть своего арсенала химоружия под руководством сотрудников ОЗХО.

«Сирийские специалисты, используя газовые резаки и угловые шлифовальные машины, уничтожили и деактивировали часть боеприпасов, в том числе боеголовки, авиабомбы, и оборудование для смешивания и наполнения», — говорилось в заявлении пресс-службы ООН.

Подводя итоги первой недели работы, в ОЗХО отмечают готовность сирийских властей к сотрудничеству, а дискуссии с ними называют конструктивными. Тем не менее американские эксперты подозревают, что сирийские власти попытаются сохранить часть своего химического арсенала.

Новости и материалы
В порту Мурманска обнаружили бомбу времен Великой Отечественной весом 620 кг
Полицейские изъяли у крымчанина две самодельных булавы, взрывчатку и боеприпасы
В правоохранительных органах заявили о продолжении обысков по делу замминистра обороны
В минздраве Запорожской области сообщили о жертвах обстрела ВСУ в Токмаке
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Российскую теннисистку ограбили во время турнира в Мадриде
Врач рассказала, грозит ли России малярия
Врач Малышева: малярийных комаров в России уничтожают превентивно
Все новости