Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Обама против «крестоносцев»

Конгресс США по-прежнему не может согласовать параметры федерального бюджета

Президент США Барак Обама обвинил своих политических оппонентов республиканцев в «идеологическом крестовом походе». Именно жесткая позиция представителей «Великой старой партии» в конгрессе, отказавшихся проголосовать за проект бюджета на следующий финансовый год, привела к тому, что работа федеральных ведомств со вторника была фактически парализована.

Палата представителей конгресса США во вторник вечером не смогла принять закон о финансировании работы федеральных парков и столичного округа Колумбия, а также программ по поддержке ветеранов. Голосовать за закон, предложенный республиканцами, отказались конгрессмены-демократы. Для его принятия не удалось набрать необходимые две трети голосов.

Подобный разрозненный подход к финансированию разных учреждений отверг президент Барак Обама, пригрозив наложить вето на эти предложения, если бы они прошли через конгресс. Ранее, во вторник, в своем специальном заявлении он потребовал от республиканцев не увязывать утверждение расходов госаппарата с пересмотром параметров реформы здравоохранения.

C 1 октября в Соединенных Штатах наступил первый за последние 17 лет Shutdown: федеральные учреждения страны перестают функционировать в обычном рабочем режиме. Это вызвано тем, что республиканцы и демократы так и не смогли договориться, оставив страну без бюджета на начавшийся финансовый год. Контролируемый демократами сенат неоднократно отклонял предложения палаты представителей, где большинство принадлежит республиканцам, принять бюджет, который подразумевает замораживание расходов на программу доступного медицинского страхования, так называемую Obamacare.

Закрытие органов исполнительной власти будет стоить экономике самое меньшее $300 млн в день, в вынужденные отпуска отправились 700 тыс. служащих федеральных ведомств.

Президент США обвинил республиканцев в «идеологическом крестовом походе» — предвзятости к его реформе системы здравоохранения.

«Прекращение работы правительства республиканцами угрожает национальной экономике. Конгресс должен не только возобновить финансирование госучреждений, но и прекратить извлекать из кризиса политические очки», — подчеркнул хозяин Белого дома. Попытки «Великой старой партии» отменить или отложить реализацию реформы здравоохранения он назвал тщетными.

«Я не позволю вывалять в грязи доброе имя США. Никто не имеет права ставить под угрозу экономику страны и благополучие миллионов людей из-за политических разногласий», — заявил американский президент.

Республиканцы, в свою очередь, заявили, что их последнее предложение должно было помочь пожилым ветеранам, которые во вторник пытались пройти к закрытому из-за Shutdown мемориалу Второй мировой войны. «Они едут сюда, чтобы посетить мемориал. Но нет, администрация Обамы поставила баррикады вокруг него», — передает Reuters слова республиканца Майка Симпсона. «Возможно, если бы президент Обама меньше тратил времени на слишком пристрастные речи и больше — на работу с конгрессом для решения проблемы, мы бы не оказались в такой ситуации», — сказал, в свою очередь, BBC Рори Купер, пресс-секретарь лидера республиканцев в палате Эрика Кантора.

Вместе с тем в рядах «партии слона» начали проявляться признаки раскола. Республиканец Ригел Скотт поддержал вариант бюджета, оставляющий нетронутой реформу здравоохранения. «От своих избирателей я слышу, что если это единственный способ остановить мчащийся поезд федерального правительства, то мы готовы попробовать (принять Obamacare. – «Газета.Ru»)», — заявил сенатор-республиканец от штата Техас Джон Корнин, передает Reuters. Конгрессмен от штата Нью-Йорк Питер Кинг сказал Washington Post, что он был единственным в «Великой старой партии», кто выступал резко против Shutdown, и обвинил своих консервативных коллег в том, что они слышат только себя и разговаривают друг с другом.

Согласно опросу американцев, данные которого приводит Reuters, 24% из них склонны винить в сложившейся ситуации республиканцев, Обаму и демократов — 19%. Еще 46% сказали, что виноваты обе стороны.

Новости и материалы
В Москве суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-офицера СБУ
Названо качество характера, сопутствующее успехам в учебе
Ученые нашли способ защитить печень от воспаления при раке
Чехия закупила 500 тыс. снарядов для Украины
Закон об иноагентах может навредить процессу вступления Грузии в Евросоюз
Игрок «МЮ» извинился за лайки в соцсетях
В МИД России предупредили об ответных мерах при отмене русской культуры в Южной Корее
Пассажирам петербургского аэропорта Пулково рекомендуют выезжать в аэропорт заранее
В Госдуме просят проверить законность хранения оружия у мужчины, убившего собаку Йосю
В МИД Ирана оценили ущерб от сбитых над Исфаханом дронов
Шансы Чалова уехать в Европу назвали крайне низкими
В Кургане наблюдается пик паводка
Ирина Ортман вспомнила о самых тяжелых съемках в экстремальном шоу
В Челябинской области срубили многолетние ели, чтобы перенести памятник Ленину
Названо условие, при котором Дзюба закончит с футболом
Никита Михалков назвал Слепакова талантливым артистом и пожалел его
Германия может приобрести дополнительные системы ПВО Patriot
Названа цель атаки Израиля по Ирану
Все новости