Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Даже если мэром не стану, я вас не брошу»

«Газета.Ru» наблюдала, как кандидат в мэры от КПРФ Иван Мельников боролся с хордой

«Газета.Ru» продолжает цикл публикаций «Один день с кандидатом в мэры Москвы». На этот раз корреспондент разбиралась в проблемах севера Москвы вместе с кандидатом от КПРФ Иваном Мельниковым, которому пришлось ответить за президентские выборы 96-го года, отговаривать жителей от жестких расправ над мигрантами и инспектировать руины гаражного кооператива, который незаконно сносят московские власти ради строительства Северо-Западной хорды.

Московский район Аэропорт — это величественные дома сталинской постройки, вытянувшиеся вдоль Ленинградского шоссе, за которыми скрываются пятиэтажки, построенные во времена Хрущева и Брежнева. Районный актив КПРФ живет в домах и первого, и второго типа.

— Я много лет в театре Станиславского работала, а в войну парашюты для фронта шила, — 88-летняя Ядвига Иосифовна на встречу с кандидатом в мэры от КПРФ явно тщательно выбирала наряд: нитка жемчуга, черно-белое платье, укладка. С черно-белой фотографии, которую она показывает корреспонденту, глядит молодая кокетливая женщина с зонтиком, в длинном платье, больше похожая на западную кинодиву. «Я в КПРФ почти всю жизнь состою», — гордо замечает Ядвига Иосифовна и рассказывает о жизни районной ячейки в наши дни: дарят подарки ветеранам, принимают жалобы населения, жалуются во все инстанции.

Мы разговариваем в сквере у кинотеатра «Баку», где на встречу с кандидатом Мельниковым уже собралось около сотни человек. Молодые активисты торопливо натягивают красно-белые баннеры. У сквера припаркована алая машина, на которой нарисованы серп и молот, многие коммунисты также надели что-то красное — футболку, кепку, платок.

— Товарищи! Не пропустите встречу с зампредом ЦК КПРФ, кандидатом в мэры Москвы Иваном Мельниковым, — в сквер заезжает старенькая «шестерка», в которой сидят представители райкома КПРФ из соседнего района Головинский.

Пришедшие на встречу с Мельниковым люди явно политизированнее и агрессивнее настроены по отношению к нынешней власти, чем потенциальные избиратели Сергея Митрохина, за которыми корреспондент «Газеты.Ru» наблюдала на прошлой неделе.

— Когда митинг против закона о капремонте будет? Мои родители здесь жили, мои деды здесь жили, а меня что, за то что я не могу финансировать капремонт, выселят теперь? – возмущается относительно молодая женщина.

— Безобразие творится. Нынешней власти на людей плевать, я им каждый день пишу про бедственное положение наших ветеранов. Не отвечают! – негодует секретарь райкома КПРФ района Аэропорт Валентина Фокина, пожилая женщина в красной кепке и алом шейном платке.

Люди активно разбирают листовки «Хочу в СССР». Больше всего на эту встречу пришло пожилых людей, но есть и группа молодежи в красных майках.

Иван Мельников пришел на встречу пешком, седовласый, улыбчивый, в галстуке в красную полоску и ослепительно белой рубашке. Сама встреча напоминала сцену из какого-нибудь советского фильма про приезд в далекое село представителя КПСС, которому рассказывают про проблемы «на земле». Рядом с ним шел глава фракции КПРФ в Мосгордуме, молодой депутат Андрей Клычков. Их встретили аплодисментами.

Мельников свою аудиторию явно знал и любил. Он в течение минут 10 изложил основные пункты своей программы по проблемам пенсий, точечной застройки, транспорта, социальных гарантий, тарифов ЖКХ, заявил, что нынешним городским властям москвичи безразличны, и горячо поддержал негодование жителей района бесконтрольным строительством бизнес-центров.

В это время муниципальный депутат района Аэропорт от КПРФ Роман Дьячков объяснял корреспонденту «Газеты.Ru», что стройки беспокоят жителей не просто так: ветхое жилье не расселяется, строительство идет по ночам, высотные объекты «элитной недвижимости» возводят на месте парков, а бизнес-центры провоцируют транспортный коллапс, который и так наблюдается в районе, примыкающем к Ленинградскому шоссе.

— С мигрантами что делать будем? Житья от них нет! – раздался высокий женский голос. И тут толпа взорвалась.

— Выселить их за 101-й километр!

— Что они к нам едут?

— Товарищи! В бесконтрольной миграции виноваты работодатели, которые используют рабский труд и везут к себе нелегалов. Мы будем бороться с ними по закону: депортировать граждан, которые прибыли к нам в нарушение закона, установим реальные квоты… — начал интеллигентно отвечать Мельников, однако его перебили.

— Какие квоты? Нам вообще они не нужны.

— Про налог подумайте! – закричала пожилая женщина, стоявшая рядом с корреспондентом.

— Уже подумали! Введем специальный повышенный социальный налог для тех, кто использует иностранцев, а не российских граждан на работе, пусть нанимать мигрантов станет экономически невыгодно! – живо откликнулся Мельников. Это его предложение толпа встретила аплодисментами, однако отдельные горячие головы, в том числе пожилые люди, продолжили шептаться о посадках.

О наклейках «Хочу в СССР», которые пользовались таким спросом в начале встречи, никто в этот момент не вспоминал.

После встречи в районе Аэропорт кандидат Мельников двинулся в сторону района Ховрино. Корреспондент последовала за кандидатом.

В зеленом парке у памятника защитникам Москвы во Вторую мировую войну собралось чуть более полусотни людей, настроенных по отношению к нынешней власти, впрочем, еще более радикально, чем жители района Аэропорт.

Дело в том, что сквозь район должна пройти одна из частей новой магистрали – Северо-Западной хорды, которая, по задумке московских властей, соединит несколько московских шоссе между Третьим транспортным кольцом и МКАД. Проблема в том, что новая магистраль пройдет через жилые кварталы, в связи с чем этот проект уже который месяц вызывает бурные протесты жителей всех районов, которых планировалось хордой осчастливить.

— Стройка идет прямо под окнами. От дороги до домов расстояние будет около 5 метров — это нарушение всех экологических норм, норм безопасности! – горячо объясняла корреспонденту «Газеты.Ru» активистка Юлия, моложавая женщина с проседью в волосах. — При этом районные власти нас вообще слушать не хотят, ни разу с нами публично не встретились. Конечно, там ведь сплошное кумовство, поэтому такие «проекты» так и продавливаются. Делаем митинг, а журналистам он не интересен — непонятно, как информационную блокаду прорывать. Вот вы можете мне сказать, что делать?

Корреспондент задумалась и посоветовала все-таки ходить на выборы и демонстрировать отношение к власти голосованием, наблюдать за честностью подсчета голосов и ни в коем случае не бросать общественную активность.

Иван Мельников и Андрей Клычков обещали бороться с проектом строительства хорды и пригласили всех на митинг 3 сентября против этого проекта правительства Москвы. Далее вопросы жителей напоминали те же, что звучали в районе Аэропорт: льготы инвалидам, пенсии, высокие цены на продукты. Неожиданно встреча политизировалась.

— Скажите, а как вашей партии можно верить, если вы за последние 13 лет ничего не добились? Если в 1996 году президентские выборы выиграл Геннадий Зюганов, но вы, вместо того чтобы бороться за его победу, признали, что выиграл Ельцин? Вы же всех нас тогда сдали! – предъявил Мельникову претензии молодой человек в черном.

— Провокатор! Агент ФСБ! – закричали на молодого человека представители районной ячейки КПРФ.

— Подождите, товарищи, это хороший вопрос. Я помню те дни 1996 года очень хорошо, и у нас было ощущение на следующий день после второго тура, что чуть-чуть мы недоработали, не хватило вот немного… Уже потом стали вскрываться факты, находили пачки бюллетеней с галочками за Ельцина, переписанные протоколы, но было уже поздно. Что касается нашей борьбы за последние 13 лет – понимаете, у нас не было большинства в Думе. Что может сделать одна фракция? Нам не хватило двух голосов для объявления импичмента президенту из-за предательства ЛДПР! Мы боролись много лет против введения ЕГЭ, и нас смогли передавить только несколько лет назад. Но для того, чтобы в стране начались реальные перемены, вы все должны быть активными, идти на выборы и голосовать за нас, тогда мы сможем сделать больше, — возвысил голос Мельников.

Молодой человек в черном попытался спорить, но в итоге продолжил дискуссию на повышенных тонах с районными коммунистами, доказывая им, что без автоматов власть в стране не сменить.

Иван Иванович, ради строительства этой хорды московские власти начали незаконный снос наших гаражей на улице Фестивальная. Документов на снос нет, работы начали ночью и снесли половину будки, в которой сидели живые охранники, сейчас жители дежурят и останавливают работы посменно. Пойдемте посмотрим, — предложил под конец встречи один из потенциальных избирателей.

Мельников немедленно согласился и проследовал в полуразрушенный гаражный кооператив. От будки охраны действительно осталась половина постройки: в стене зияет огромная дыра, половины крыши нет. Гаражи полупусты, полиция вмешиваться в процесс не хочет.

— А вот это уже не просто проблема, а настоящий бандитизм. На следующей же неделе свяжусь с генпрокурором по этому вопросу — от меня не отмахнутся. Не волнуйтесь, даже если мэром не стану, я вас не брошу, — этими словами Мельников тронул аудиторию, кажется, больше, чем воспоминаниями о 96-м годе.

На обратном пути кандидату от КПРФ и сопровождавшим его жителям попался агитационный стенд в поддержку действующего мэра Сергея Собянина.

— Позор! Позор! – скандировали жители.

— И много раз в день на вас ругаются? – сочувственно спросила корреспондент.

— Бывает, — вздохнула женщина-агитатор.

Новости и материалы
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Все новости