Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Политпросвет имени «Единой России»

Партия власти хочет снизить революционность масс, занявшись их политическим образованием

«Единая Россия» совместно с вузами обучит россиян политической грамотности. С 1 сентября ряд вузов начнут читать лекции для разных категорий населения. Лекционные курсы будут «корректироваться» сторонниками партии. Политолог считает, что это будет «элементарное компостирование мозгов».

Центральный совет сторонников «Единой России» подписал в понедельник соглашение с 15 российскими вузами о сотрудничестве по продвижению управленческих знаний среди разных категорий населения. В рамках этого проекта россияне с 1 сентября получат и политическое образование.

«Мы не будем просить вузы: а расскажите, пожалуйста, что «Единая Россия» — это лучшая партия», — пообещал «Газете.Ru» заместитель секретаря генсовета «Единой России», депутат Госдумы Андрей Исаев. «Товариществам собственников жилья, например, требуется лучше объяснить, как взаимодействовать с муниципальными органами», — пояснил он. В этой работе будет участвовать также партийный университет «Единой России», который занимается подготовкой кадров для партии.

По словам Исаева, сотрудничество с вузами будет складываться следующим образом: «Вузы будут читать лекции, а наша задача — мобилизовать категории населения для получения соответствующей информации. Мы будем спрашивать у аудитории реакцию и корректировать лекции в зависимости от ее потребностей. Мы будем формировать заказ». Проведение таких лекций будет частично финансироваться из средств партии, сказал он.

На вопрос, о каких категориях населения идет речь, Исаев ответил, что это управленцы и вообще все активные граждане. Руководитель дирекции центрального совета сторонников «Единой России» Олег Пташкин в разговоре с «Газетой.Ru» конкретизировал аудиторию политических лекций, включив в нее общественных активистов, муниципальных чиновников, региональных представителей власти.

«Степень политического управленческого образования находится в обратно пропорциональной связи со степенью революционности. Чем более образованно общество, тем оно менее революционно», — так Исаев объяснил необходимость проведения этих лекций.

Кроме того, по его словам, должна прекратиться ситуация, когда человек, у которого не горит лампочка в подъезде, сразу пишет письмо президенту. «Люди должны знать, в какие инстанции обращаться», — сказал он.

По словам председателя центрального совета сторонников партии Франца Клинцевича, проект затронет также студентов. «В партийном университете (проект «Гражданский университет». — «Газета.Ru») раз или два в неделю проходят лекции, на которых Медведев, Нарышкин, Рогозин, министры выступают на разные темы, занимаются политическим просвещением. Мы можем использовать это в рамках проекта.

Какой студент откажется прослушать лекцию Медведева или Шувалова?» — отметил он.

Соглашение было подписано с 15 российскими вузами, среди которых Российский экономический университет им. Г. В. Плеханова, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте России, Московская международная школа бизнеса (МИРБИС). МГУ им. Ломоносова в этом списке нет. «МГУ — уникальный вуз, у них огромный объем работы, пока его не привлекаем», — так пояснил этот факт Исаев.

Политолог Дмитрий Орешкин считает, что в основе этого политического образования будет лежать пропаганда. «И в советскую эпоху никто не говорил про пропаганду, это было «политическое просвещение». На самом деле это было элементарное компостирование мозгов», — сказал он «Газете.Ru».

«Путин пытается возродить советскую модель управления.

Вертикализация связана с централизацией, та — с необходимостью единой государственной идеи, какой был марксизм-ленинизм. Они чувствуют слабину по этой части. Ленинская партия у них уже есть, она сформировалась в кооперативе «Озеро», она контролирует страну силовыми методами, а идеологии, которая оправдывала бы их существование, нет», — рассуждает политолог.

Новости и материалы
В Польше оценили возможность поставить системы ПВО Patriot Украине
iPhone 13 на четверть подешевел в России
США не поддержат принятие Палестины в состав ООН
США столкнулись с сильнейшей засухой за последние 1200 лет
Панарин заявил, хочет забыть прошлое
В НАТО не увидели предпосылок для приглашения Украины в альянс летом 2024 года
В Дагестане прокомментировали задержание главы МЧС Чечни на КПП «Герзель»
В Белоруссии жена заявила, что муж не принадлежит ей полностью и метнула в него нож
У кандидата в президенты Литвы возникли проблемы из-за подаренных женщинам цветов
Стало известно, кого скопировал «Реал», чтобы обыграть «Ман Сити»
Раскрыт механизм развития хронического кашля
В Иране заявили о завершении ответных шагов в отношении Израиля
Украина хочет запретить 15 россиянам участвовать в ЧЕ по дзюдо
В Новосибирске мужчина обнаружил скрытую камеру в снятой квартире
Найден новый способ прогнозирования рецидива рака яичников
На Украине заявили, что запасного плана при отсутствии помощи со стороны США нет
Ученые нашли способ снизить уровень смертности из-за курения
Названа нация с самыми маленькими пенисами
Все новости