Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Экспортное право

Великобритания поставляет оружие нарушителям прав человека, считают парламентарии

Британские компании поставляют оружие и продукцию двойного назначения правительствам стран, в которых нарушаются права человека. К такому выводу пришли члены парламентской комиссии, доклад которой был обнародован в среду. В списке получателей специфических британских товаров значится и Россия. Пресс-секретарь премьер-министра Дэвида Кэмерона в ответ завил, что в Великобритании осуществляется крайне жесткий контроль за экспортом оружия.

По подсчетам комитета по контролю за экспортом вооружений британского парламента, в последнее время правительство Ее Величества выдало более 3 тысяч разрешительных лицензий на экспорт товаров военного и двойного назначения в страны, где, по мнению британского МИДа, нарушаются права человека. Общая сумма контрактов — около 12,3 млрд фунтов стерлингов ($18,4 млрд).

Большая часть этого экспорта — 7,8 млрд фунтов стерлингов — пришлась на Израиль, который закупал у британских фирм криптографическое оборудование. На втором месте — Саудовская Аравия, закупившая на 1,8 млрд фунтов средства связи, ручные гранаты и полицейские спецсредства для разгона манифестаций. На третьем месте — Китай (1,8 мдрд фунтов стерлингов). В Поднебесную наряду с криптографическим оборудованием поставляются средства связи, средства защиты для личного состава и прицелы.

Все эти страны числятся в списке из 27 государств, где, по версии британского МИДа, существуют серьезные проблемы с соблюдением прав человека.

Россия тоже попала в этот список. Как отмечается в докладе «Права человека и демократия — 2012», подготовленном британскими МИДом, в России наблюдаются «попытки контролировать гражданское общество, ограничить политическую оппозицию и маргинализовать группы меньшинств». При этом в 2013 году ситуация с правами человека ничуть не улучшилась.

При этом, как отмечается в докладе комитета, британское правительство одобрило 271 лицензию на экспорт продукции военного и двойного назначения в Россию. В том числе криптографического и биотехнологического оборудования, снайперских винтовок и беспилотных летательных аппаратов.

Несмотря на то что Великобритания морально и материально поддерживает сирийскую оппозицию, режим Башара Асада также числится среди получателей специфических британских товаров, отмечается в докладе. Члены комитета требуют от правительства подтверждения того, что подобного рода поставки не нарушают режим международных санкций, введенных против Сирии.

Правительство выдало и 62 лицензии для поставки в Иран криптографического оборудования. При этом и Запад, и Великобритания в частности уже давно обвиняют Тегеран в поддержке сирийского режима.

Аргентина не числится в списке нарушителей прав человека, но между этой страной и Великобританией существует неурегулированная территориальная проблема — Фолклендские острова в Южной Атлантике. Тем не менее правительство выдало 57 лицензий на экспорт в Аргентину криптографического оборудования, боеприпасов и лазеров, отмечается в докладе.

В числе других стран из «черного списка» МИД Британии, с которыми заключены многомиллионные сделки по «чувствительной» продукции, упоминаются Белоруссия, Шри-Ланка, Пакистан и Зимбабве.

Только две страны из «черного списка» британского МИДа не получают британскую продукция двойного назначения — это КНДР и Южный Судан.

При этом, как пишут местные СМИ, ранее британское правительство четко сформулировало свою позицию, что не будет выдавать лицензии на экспорт товаров, которые «могут быть использованы для облегчения внутренних репрессий» или «могли бы спровоцировать или продлить региональный или внутренний конфликт».

«Правительство должно признать, что существует неизбежный конфликт между активным продвижением экспорта вооружений авторитарным режимам и их жесткой критикой в связи с несоблюдением прав человека. А они (правительство. — «Газета.Ru»), наоборот, продолжают утверждать, что эти две политики «взаимно усиливают друг друга», — отмечают авторы доклада.

Новости и материалы
В Германии подняли вопрос о поставке Украине дальнобойных ракет Taurus
Тренер ЦСКА назвал игрока РПЛ, который доставляет больше всех проблем
В Польше подняли в небо авиацию
Страны ШОС выразили готовность помочь России в расследовании теракта в Подмосковье
Российская теннисистка не смогла выйти в финал турнира в Майами
«Яндекс» натренировала нейросети на защиту интернет-пользователей от мошенников
На Украине отменили воздушную тревогу
В Крыму предостерегли Францию от нападений на Россию
Ведущего передачи «Такси» Куличкова госпитализировали
В бразильском Ресифи загорелся небоскреб
В РКН назвали число удаленных опасных материалов из соцсетей в 2023 году
Пленный солдат ВСУ рассказал о том, как выжить в горящей бронемашине
В Московском зоопарке рассказали, когда панда Катюша уедет в Китай
Стало известно, как повлияла высокая ключевая ставка ЦБ на покупки россиян
Врач рассказала о признаках рака полости рта
Стоматолог-хирург Анна Денис: незаживающие раны во рту могут быть признаком рака
Россиянам рассказали, как не потерять зрение
Окулист Начинкин: чтобы не ослепнуть, проверять зрение нужно один-два раза в год
Дроны «Джокер» заставили сдаться в плен роту ВСУ
Южнокорейская газета выразила сожаление из-за публикации карикатуры на теракт в России
Все новости