Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Запугать, но не убивать»

В Ереване открылся судебный процесс по делу о покушении одного экс-кандидата на выборах президента Армении на другого

В Ереване состоялось первое заседание суда по делу о покушение на одного из кандидатов в президенты Армении Паруйра Айрикяна, которое чуть не сорвало голосование в феврале. Один из предполагаемых заказчиков убийства — другой экс-кандидат-неудачник — специалист по эпосу Вардан Седракян вину отрицает. Его подельники утверждает, что хотели лишь припугнуть Айрикяна. А представители пострадавшего видят за покушением след российских спецслужб.

Покушение на лидера партии «Национальное самоопределение» Паруйра Айрикяна было совершено за две с половиной недели до президентских выборов в Армении — ночью 31 января. Получивший огнестрельное ранение политик был доставлен в больницу и успешно прооперирован. По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам «Покушение на убийство государственного, политического или общественного деятеля, совершенное в целях прекращения его деятельности». Дело поступило в ведение Следственного управления Службы национальной безопасности Армении.

Из-за покушения на кандидата в президенты выборы могли быть перенесены. Айрикян мог обратиться в Конституционный суд Армении и попросить отсрочить выборы на две недели. Однако кандидат, первоначально подавший заявлении в КС, все же передумал и отозвал его, решив пойти на выборы в срок, несмотря на плохое состояние здоровья.

Впрочем, шансов на победу у Айрикяна не было. По итогам состоявшихся 18 февраля выборов президента страны, известный в советское время диссидент, набрал всего 1,23% голосов. Как и предсказывали данные экзит-полов, победил действующий президент Армении Серж Саргсян, получивший 58,64% голосов 1,518 млн граждан страны, пришедших на выборы.

В процессе расследования дела о покушении были арестованы трое. Один из подозреваемых — кандидат на президентских выборах, специалист по эпосу Вардан Седракян, который набрал еще меньше голосов, чем Айрикян — 0,42%.

Остальные двое фигурантов — ранее судимый за незаконный оборот наркотиков Хачатур Погосян (1966 года рождения) и Самвел Арутюнян (1972 года рождения). Эти двое дали признательные показания. Однако, они утверждают, что хотели не убить, а лишь запугать кандидата Айрикяна. При этом заказчиком своих действий они назвали экс-кандидата на президентских выборах Вардана Седракяна, у которого, как выяснило следствие, они ранее работали малярами, занимаясь ремонтом дома.

В доме Погосяна был обнаружен пистолет системы «наган», из которого и были произведены выстрелы. Ему было предъявлено обвинение в покушении на убийство и незаконное хранение и реализацию оружия (заседание суда по данному делу было перенесено с 14 на 20 мая, по той причине, что Погосян попросил общественного адвоката, объяснив, что не располагает средствами на платного защитника). Арутюняну же вменялось в вину организация этого покушения.

Главный обвиняемый — эпосовед Седракян не признает себя заказчиком убийства политического оппонента и не понимает, какое в принципе обвинение ему вменяется. Его адвокат Александр Сирунян строит защиту на том, что следствием так и не было предъявлено доказательств вины его подзащитного, как заказчика убийства.

В ходе заседания 20 мая рассматривалась версия Погосяна и Арутюняна о подстрекательстве со стороны Седракяна — «запугать», но не убивать Айрикяна.

Защита экс-кандидата в президенты была возмущена, узнав на заседании суда, что был сменен прокурор по делу. По мнению адвоката, это противоречит законодательству. «Статья 25 Закона РА «О прокуратуре» гласит, что прокурор, осуществляющий производство по уголовному делу, не должен меняться (на стадии предварительного следствия прокурорский надзор осуществлял прокурор Овсеп Саркисян).

Закон о прокуратуре не только не предусматривает механизма смены прокурора, но даже запрещает это. Так называемый новый прокурор Арам Амирзадян прокурором по этому делу не является.

Мы намерены сделать ходатайство о привлечении в процесс «настоящего» прокурора, без которого процесс просто продолжаться не может», — заявил «Газете.Ru» адвокат Сирунян. Впрочем, требование защиты, следовать пункту закона и вернуть «истинного» прокурора, по словам Сируняна, судом было проигнорировано.

Кроме того, сторона защиты заявила, что «в шести томах судебного дела не представлено конкретных признаков доказательства причастности Седракяна к покушению на убийство Айрикяна, что дает основание полагать, что предъявленное Седракяну обвинение является случайной ошибкой».

«Седракян не заказывал «пугать» Айрикяна. Хачатур Погосян заявил, что он следовал совету Седракяна, а на словесных показаниях, обвинение не может ограничиваться. Предположим, если даже заказывал, то статьи за совет «запугать» кого-либо нет», — говорит адвокат.

Сирунян считает, что «несмотря на то, что делом занимались спецслужбы — допущены ряд серьезных упущений». «Ведь один из проходящих по делу, Погосян, давая показания, заявил, что стрелял, однако следственной экспертизы так и не было проведено. Это абсурд, — возмущался адвокат. — Все дело строиться на том, что Седракян посоветовал своим бывшим малярам запугать Айрикяна».

Таким образом, по словам защиты, в суде обвинители основываются лишь на публичных данных об имевшем место покушении на Айрикяна, но по делу не представлено ни одного документального доказательства по результатам экспертиз, которые не были проведены.

На заседании сам обвиняемый эпосовед Вардан Седракян заявил, что ему не известно, на основании чего ему предъявлено обвинение, учитывая, что ни один из подсудимых не прошел ни судебно-психиатрической, ни наркологической экспертизы. Между тем, напомнил Седракян, стрелявший в Айрикяна Хачатур Погосян ранее был судим именно за оборот наркотиков. Как он, так и второй подозреваемый Самвел Арутюнян, по мнению Седракяна, сами

пользуются наркотическими средствами, что дает повод оспорить их показания о заказе им убийства Айрикяна Седракяном, так как «такие люди могут придумать, что в голову взбредет».

Сам пострадавший Паруйр Айрикян на первом судебном заседании не присутствовал. По словам его представителя, он уже как третий день вернулся из-за границы после лечения, и вскоре сможет придти в суд. Следующее заседание состоится 1 июня.

Между тем представители пострадавшего пытаются найти в попытке покушения далеко идущий политический заговор с участием Москвы.

Представитель Айрикяна Каро Ехнукян ранее заявлял, что если бы в результате покушения Паруйр Айрикян умер, то президентом Армении на пять дней становился бы спикер парламента Овик Абрамян. По закону, в случае смерти одного из кандидатов в президенты, выборы откладываются на 40 дней, и так как полномочия действующего президента к этому времени истекают, обязанности главы государства переходят ко второму лицу в государстве — то есть к спикеру, который сможет выставить свою кандидатуру и изменить ход будущих выборов.

А так как Абрамян, в отличие от Саргсяна, настроен пророссийски, как считает Ехнукян, то на основании этого можно считать, что истинным заказчиком убийства Айрикяна выступил вовсе не обвиняемый эпосовед Вардан Седракян, а некое третье лицо. При этом, по мнению Ехнукяна, это именно политический заказ. Таким образом он намекал на то, что якобы именно Россия хотела убрать действующего президента, сменив его на угодного себе кандидата.

Сам Айрикян после покушения говорил, что стрелял в него «российский империализм». В своих показаниях он заявлял, что стрелявший в него мог быть иностранным агентом, и не исключал причастности к покушению неких «российских сил».

Один из своих выводов экс-кандидат делал на основании того, что черты лица стрелявшего были не армянские, а славянские.

Правда, впоследствии он опроверг информацию о славянской внешности стрелявшего, заявив, что это сделал преднамеренно, чтобы запутать исполнителей, усыпить их бдительность, что помогло бы спецслужбам выявить их. Айрикян также заявил, что выявлены лишь киллеры, а не заказчики.

Политологи версию об участии в покушении российских спецслужб считают алогичной и обсуждать всерьез отказываются, отмечая, что действующая армянская власть в принципе не придерживается прозападного направления.

Новости и материалы
В Хмельницкой области Украины произошли взрывы
Сигналы ракетной тревоги прозвучали на северной границе Израиля
Россиянам объяснили, почему зеленый чай лучше не пить после 16.00
SpaceX запустила ракету с европейским спутником
В ООН заявили об ужасающем количестве погибших в Газе детей
Известный блогер попал в аварию в центре Москвы
Названа причина задержания лидера «Коррозии металла» Сергея Троицкого
Страна ЕС отказалась от выплаты репараций
Посол Литвы намекнул на готовящийся удар по Крымскому мосту
Украинских депутатов, экс-генпрокурора и телеведущих переобъявили в розыск
Воздушную тревогу объявили в двух регионах Украины
Новое предложение о заложниках должно принести «долгосрочное спокойствие» в Газу
Британия планирует создать собственные гиперзвуковые ракеты
Отряды «Хезболлы» обстреляли базу ВВС Израиля
Россияне весной активно покупают гаджеты для спорта и здоровья
В Киевской области снова объявили воздушную тревогу
В Бундестаге признали, что власти ФРГ препятствуют расследованию взрывов на «СП»
Московский бармен частично признал вину в диверсиях и теракте
Все новости