Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«6 мая на Болотной — это и есть лозунг»

Оппозиция подала заявку на проведение марша и митинга в годовщину «марша миллионов», закончившегося 6 мая 2012 года столкновениями на Болотной площади

Оппозиция подала заявку на проведение шествия и митинга в годовщину событий на Болотной площади 6 мая. Протестующие хотят пройти маршрутом прошлогодней акции, которая закончилась столкновениями с ОМОНом и «болотным делом». В мэрии обещают учесть при рассмотрении заявки «опыт проведения подобного рода мероприятий». В КСО не скрывают, что символичные дата и место проведения были утверждены после внутренней дискуссии, но считают, что трудности в согласовании с властями вызовут не они, а скорее, форма проведения акции – шествие плюс митинг.

Решение о подаче заявки на шествие от Калужской до Болотной площади с митингом на последней Координационный совет оппозиции (КСО) принял еще в минувшую субботу. За это проголосовали 23 из 42 членов совета. Илья Яшин в разговоре с «Газетой.Ru» сказал, что, насколько он помнит, решение присутствовавших на седьмом заседании КСО было единогласным. В понедельник утром была подана заявка на шествие с 18.00 до 19.00 и митинг до 22.00 с числом участников до 30 тысяч и «общегражданским» лозунгом «За свободу!».

Одна из заявителей акции Евгения Третьякова сказала «Газете.Ru», что сама подача заявки в мэрию прошла спокойно, в отличие, например, от памятной подачи заявки на митинг на Лубянке 5 марта прошлого года, в ходе которой в мэрии произошла потасовка между оппозиционерами и представителями прокремлевских молодежных движений, а депутату Госдумы Илье Пономареву оторвали подошву ботинка.

«Сегодня <подача заявки> прошла на удивление мирно и спокойно. Никаких попыток спойлерских заявок, никаких очередей, никаких прорываний и непусканий не было. Мы совершенно спокойно пришли чуть раньше, прошли и подали уведомление», — сказала Третьякова «Газете.Ru».

В мэрии на вопрос о перспективах согласования маршрута акции «Газете.Ru» ответили подчеркнуто официально и корректно.

«Как у всех других, будет рассмотрена в соответствии с законом в установленные сроки, и будет дан ответ соответствующий заявителям по организации и проведению данного мероприятия», — сказал «Газете.Ru» глава департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров, добавив, однако, что

«при проведении любого мероприятия мы учитываем прежде всего опыт проведения подобного рода мероприятий плюс те задачи, которые город решает сегодня».

Майоров также напомнил, что «у нас много мероприятий в майские дни в городе тоже проводится, так что все это будет рассматриваться в комплексе». Между тем в мае прошлого года, спустя считаные дни после столкновений на Болотной площади 6 мая, Майоров говорил, что мэрия будет учитывать произошедшее в будущем при согласовании акций оппозиции. Настолько напрямую связанных по смыслу с тем «маршем миллионов» акций в Москве с тех пор не проводилось.

В КСО прекрасно отдают себе отчет в том, на какую дату и маршрут они подали свою заявку, но заранее обсуждать свои действия в случае отказа мэрии согласовать ее категорически отказываются.

«Мы понимаем, что в мэрии вряд ли вызовет восторг такой маршрут заявки, поэтому мы готовы вести переговоры.

Попытаемся сделать все возможное для того, чтобы заявка была удовлетворена в том виде, в котором мы ее подали, но тем не менее возможности для маневра мы себе определенные оставляем. Я не буду сейчас раскрывать никаких подробностей. Мы там дали довольно широкие полномочия нашим переговорщикам и надеемся, что в том или ином виде акция будет согласована», — сказал «Газете.Ru» Илья Яшин.

«Мы надеемся, что до такого все не дойдет, что вообще не согласуют заявку. Такой вариант мы пока не рассматривали. Нам придется как-то экстренно проводить дополнительные заседания», — добавил он.

Отказался говорить с «Газетой.Ru» о возможных «путях отступления» и «эсер» Дмитрий Гудков. «Я считаю, что если я уже сейчас буду называть какие-то пути для отступления, это скажет о том, что мы готовы отступать. Это создает не очень хорошие условия для переговорного процесса. Поэтому мы должны сначала дождаться ответа, попробовать согласовать именно то, что мы просим. Тем более мы ничего такого сверхоригинального не просим. Все как всегда», — сказал Гудков, также подтвердив, что КСО дал группе переговорщиков с мэрией «полномочия на ведение переговоров».

Организаторы акции полагают, что в мэрии скорее не согласуют предложенный КСО формат проведения акции – шествие плюс митинг, нежели «символичные» место и дату ее проведения.

«Будем пытаться согласовывать, хотя не уверен на 100%, что будет легко согласовать шествие с митингом. Я уверен, проблем никаких не будет. Ну, наверно, с шествием переговоры затянутся… Вообще, по-хорошему, 6 мая хоть и рабочий день, но понятно, что он такой наполовину рабочий день… И перекрыть на два часа вечером улицы чисто технически возможно. Это не создаст каких-то серьезных проблем… Я оцениваю шансы согласовать как высокие», — сказал Дмитрий Гудков.

Он считает аргументом в пользу согласования заявки то, что «оппозиция и так давно уже не проводила никаких мероприятий». Последней такой акцией, напомним, был «Марш против подлецов», прошедший 13 января.

«Надежда есть. Возможно, не в том объеме, в котором подали эту заявку, то есть марш и митинг. Возможно, будет только митинг… Варианты, конечно, есть, но давайте будем их уже оглашать после того, как мы получим какой-то результат», — сказал, в свою очередь, Михаил Шац, подчеркнув, что, «так как была важна символичность этой даты, то был определен именно это день».

Трудно понять, насколько изначально единодушным было решение КСО провести акцию именно 6 мая и по тому же маршруту, что и в прошлом году, за которое в итоге проголосовали 23 члена КСО. «Дата, место и время были определены, в общем, довольно после долгих дискуссий», — признался «Газете.Ru» Михаил Шац. В то же время Сергей Пархоменко утверждает, что «это решение было принято не в эту субботу; оно было принято, кажется, еще два заседания тому назад (очевидно, Пархоменко имеет в виду заседание КСО 16 февраля. – «Газета.Ru»)». Пархоменко, однако, подтвердил, что на заседаниях совета «обсуждали, очень подробно обсуждали много разных вариантов о разных датах, о разных формах».

На вопрос «Газеты.Ru» о том, какое число участников они ожидают на акции 6 мая с учетом того, что это будет рабочий день (понедельник), члены КСО ответили с осторожностью.

«Мне кажется, масштаб акции будет сопоставим с тем, который мы наблюдали год назад. Мы ждем, что соберутся десятки тысяч людей», — сказал Илья Яшин.

Дмитрию Гудкову, в свою очередь, кажется, что «людей будет очень много». «С учетом резонансного дела Навального, которое сейчас рассматривается в Кирове, с учетом новых посадок я ожидаю, что людей будет много», — сказал он.

«Я жду достаточно большого количества людей, потому что для многих эта дата важна и символична», — вторит им Сергей Пархоменко. В то же время Михаил Шац уверен, что участников акции будет меньше, чем могло бы быть, проходи она в выходной день. «Несомненно, это скажется, я думаю. Поэтому и время митинга там довольно в большом диапазоне — от 19.00 до 22.00, чтобы люди могли подъехать после рабочего дня», — сказал Шац «Газете.Ru».

Решено, что акция 6 мая пройдет (если она состоится) под лозунгом «За свободу!». Члены Координационного совета не видят в этом признаков нейтрализации своих требований, скорее оценивая лозунг как «общегражданский» и «объединяющий».

«Он удовлетворяет пожеланиям практически всех групп, которые входят в Координационный совет и которые будут готовить митинг. Кто-то выйдет с лозунгом за свободу политических заключенных, кто-то выйдет с лозунгами за экономическую свободу, кто-то выйдет с лозунгами за гражданские и политические права, гражданские свободы. В этом смысле акция будет носить общегражданский характер, без привязки к какому-то конкретному поводу. Требований у нас достаточно много, но все они так или иначе связаны с лозунгом «За свободу!», — сказал «Газете.Ru» Илья Яшин. «6 мая на Болотной — это и есть лозунг», — прокомментировал, в свою очередь, Сергей Пархоменко.

Новости и материалы
Валиева повторила тик-ток тренд с собакой
Третьеклассница вызвала в школу полицию, сообщив, что ее ударила учительница
Создана портативная Sony PlayStation
В Москве 47-летний мужчина и его жена заставляли девочку отправлять им откровенные снимки
В шести деревнях под Тюменью объявили эвакуацию из-за паводка
Сотрудница McDonald's обвинила работодателя в гендерной дискриминации
В Тбилиси начались задержания на митинге против закона об иноагентах
Министр спорта РФ запретил называть российских атлетов «иноагентами»
Эрдоган договорился с Путиным о визите в Анкару
В Еврокомиссии оценили ущерб от энергетического кризиса в регионе
Россиянин истязал беременную экс-сожительницу и наносил ей побои
В России заблокировали сайты Amazon Web Services и GoDaddy
В Киеве выступили против собственной символики
Трусова рассказала, как переживала разрыв с Кондратюком
В ЕС высказались насчет «железного купола» над Украиной
Трусова рассказала, как долго восстанавливалась после разрыва с Кондратюком
В США объяснили, почему защищают Израиль, но не Украину
Стало известно, когда нужно тренироваться на голодный желудок
Все новости