Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Белград променял Косово на Европу

Сербия фактически согласилась признать независимость Косово в обмен на переговоры о вступлении в ЕС

Косово добилось от Сербии исторического решения: Белград фактически признает независимость Приштины в обмен на начало переговоров о своем вступлении в Евросоюз. Эксперты считают, что сербские власти пошли на эту сделку из-за экономических интересов. В сербских анклавах в Косово и оппозиция в самой Сербии не желают признавать это соглашение.

Премьеры Сербии и Косово Ивица Дачич и Хашим Тачи парафировали в Брюсселе план разделения полномочий между властями Косово и сербскими анклавами на территории края, в которых живут в общей сложности около 50 тысяч человек из его двухмиллионного населения.
Переговоры между властями Сербии и Косово продолжались полгода, и мало кто верил в какой-либо позитивный их исход.

Когда в пятницу вечером министр Евроинтеграции Косово Влора Цитаку неожиданно написала в своем Twitter «И белый дым показался! Habemus pactum! (лат. «У нас есть договоренность!». – «Газета.Ru») Счастлива :)))», эта новость стала набирать ретвиты со скоростью света.

За считаные часы микроблог Цитаку превратился в череду ретвитов поздравлений и ликований крупнейших фигур европейской политики: еврокомиссара по вопросам расширения и политики добрососедства Штефана Фюле, комиссара по внутренним делам Сесилии Мальмстрем, председателя Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу, генсека НАТО Андерса Фога Расмуссена и других.

Непосредственная суть сделки между Белградом и Приштиной заключается в том, что Сербия соглашается в обмен на предоставление ограниченной автономии сербским анклавам не блокировать попытки Косово вступить в ЕС и другие международные организации.

В Приштине, да и во всем мире это решение Белграда не без оснований восприняли как фактическое признание независимости Косово, хотя формально вопрос о статусе края на переговорах вообще не поднимался.

«Это соглашение является де-юре признанием <нас> Сербией, которое откроет для Косово путь вступления в международные организации», — сказал по итогам переговоров премьер-министр Косово Хашим Тачи.

Сербская делегация, однако, утверждает, что соглашение не является окончательным и еще должно быть одобрено «государственными органами» в Белграде. «Мы проинформируем ЕС письмом в понедельник, принимаем ли мы это или нет», — сказал Ивица Дачич.

По сути, Сербия проиграла переговоры и непосредственно в вопросе автономии своих анклавов на территории Косово. Белград добивался для них как можно большей законодательной и исполнительной самостоятельности, а в итоге сербские общины будут подчиняться законодательству Косово, сохранив ограниченную автономию лишь в вопросах здравоохранения, образования и сельского хозяйства. «Для сербской стороны это наиболее выгодный текст из всех, что были до сих пор», — лишь сказал по этому поводу премьер-министр Сербии Ивица Дачич.

Источники в сербской делегации сообщили, что Сербии удалось добиться от НАТО, подключившегося к переговорам из-за невозможности Белграда и Приштины прийти к соглашению, обязательства не допускать без разрешения альянса и самих сербских общин на территории Косово силы безопасности края в его северную часть, где компактно проживает большая часть косовских сербов.

В документе, однако, подобная договоренность не прописана, и такое соглашение если и существует, то только на словах.

Эксперты объясняют решение Белграда, который фактически развернул свою внешнюю политику на 180 градусов, тем, что Сербия поставила свои экономические интересы выше этнических и территориальных. Дело в том, что Сербия сама добивается вступления в ЕС, так как является крупнейшим рынком на территории бывшей Югославии и очень нуждается в иностранных инвестициях. Мощным психологическим фактором, подталкивающим Белград к вступлению в ЕС, является и то, что его извечный противник Хорватия вступает в ЕС уже 21 июля этого года. Дипломатические источники в ЕС, в свою очередь, сразу после парафирования соглашения между Белградом и Приштиной сообщили, что переговоры о вступлении Сербии в ЕС могут начаться в июне этого года, а министры иностранных дел Евросоюза рассмотрят вопрос о готовности Сербии к интеграции уже 22 апреля.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон, выступавшая посредником при заключении сделки, заявила, что и Белград, и Приштина «оба стали на шаг ближе к Европе».

Проблема заключается в том, что соглашение Белграда и Приштины едва ли признают те самые 50 тысяч сербов, которые живут на территории Косово. Муниципальное законодательное собрание северного Косово уже отказалось признавать соглашение и выступило с призывом к референдуму по вопросу о присоединении к Сербии, а ряд местных политиков пригласили Ивицу Дачича приехать на север Косово и объясниться с населением. На понедельник в Косовске-Митровице назначен митинг, на котором будет формироваться скупщина (парламент) северного Косово. Некоторые эксперты опасаются, что косовские сербы могут взяться за оружие.

Далеко не все признают соглашение и в самом Белграде. Для Сербии созданная делегацией Дачича ситуация психологически осложняется тем, что именно Косово считается колыбелью сербской нации.

Экс-президент Югославии и бывший премьер Сербии, а ныне лидер находящейся в оппозиции Демократической партии Воислав Коштуница назвал договор, заключенный Дачичем и Тачи, позорным.

«Нынешние власти… сдали сербский народ на милость албанских сепаратистов и продали территорию Косово за никчемную дату начала переговоров о вступлении в ЕС», — сказал Коштуница, призвав сербов выступить против соглашения.

Противники достигнутых соглашений нашлись и в Косово – это радикалы из движения «Самоопределение», которые считают достигнутые договоренности недостаточными.

«Если этот договор будет реализовываться, то это означает, что мы сотворили вторую Боснию. Косово разделено этническими границами», — заявил зампредседателя движения Шпенд Ахмети, также заявивший о готовности вывести своих сторонников на митинги.

Косово в одностороннем порядке провозгласило независимость от Сербии 17 февраля 2008 года. Фактически край отделился от Сербии почти на 10 лет раньше – в 1999 году, когда НАТО в течение 11 недель бомбило Белград за изгнание албанцев с их территорий. На данный момент Косово признано 98 странами, в том числе США, объявившими о независимости Косово буквально на следующий день после ее провозглашения, и 22 из 27 членов ЕС, среди которых Франция, Великобритания, Италия и Германия. Россия независимости Косово не признает, что не позволяет этой республике вступить в ООН, так как Москва, союзник Белграда, имеет в организации право вето. Как отреагирует Москва на нынешний шаг Белграда, пока неизвестно.

Новости и материалы
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
В Липецкой области дрон упал в промзону
Байден рассказал, когда подпишет законопроекты о помощи Украине
Зеленский поблагодарил США за принятие закона о поддержке Украины
В России вырос спрос на спортивные товары
Диетолог назвала самые вредные популярные завтраки
Все новости