Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Элвис» наполнил письма ядовитыми словами

В США задержан двойник Элвиса Пресли, отправивший президенту США Бараку Обаме письмо с ядом

В США задержан подозреваемый в рассылке писем, пропитанных смертельно опасным ядом рицином, президенту страны Барку Обаме и сенатору-республиканцу Роджеру Уикеру. Спецслужбы взяли под стражу 45-летнего Пола Кевина Кертиса, подрабатывавшего пародиями на «короля рок-н-ролла» Элвиса Пресли. Кертис был уверен, что раскрыл заговор о продаже человеческих органов на черном рынке. Кроме этого «Элвис» обвинил власти в попытке помешать ему вести бизнес и строить музыкальную карьеру.

Американские спецслужбы арестовали подозреваемого в рассылке конвертов, содержащих смертельно опасный яд рицин, президенту США Бараку Обаме, сенатору-республиканцу от Миссисипи Роджеру Уикеру и одному из представителей судебных властей Миссисипи. Как сообщили в ФБР, подозреваемый в преступлении 45-летний Пол Кевин Кертис был задержан в своем доме в городе Коринф на северо-востоке штата Миссисипи. На всех письмах, которые были отправлены 8 апреля, был почтовый штамп города Мемфиса в южном штате Теннесси. При этом текст и подпись в письмах были одинаковыми: «Увидеть зло и молчать значит стать безмолвным соучастником. Я КК, и я одобряю это послание».

«Ядовитые» письма были обнаружены во вторник, 16 апреля, в почтовых отделениях, где проходит специальную проверку вся корреспонденция для Белого дома и конгресса. Предварительная экспертиза показала, то в конвертах содержится белый порошок. После дополнительного анализа в лаборатории ФБР было установлено, что это рицин — крайне токсичное вещество, получаемое из касторовых бобов.

Несмотря на то что письма с ядом были обнаружены на следующий день после теракта в Бостоне, в ФБР подчеркнули, что не связывают эти два инцидента. Кроме этого в спецслужбе уточнили, что для точного подтверждения того, что в письме содержался яд, необходимо дополнительное исследование.

Информация о том, что подозреваемый в рассылке ядовитых писем найден, появилась в тот же день. 16 апреля сенатор-демократ Клэр Маккаскил заявила, что у ФБР уже есть предположения, кто может стоять за отправкой корреспонденции. Маккаскил подчеркнула, что этот человек уже известен службе безопасности конгресса, так как он и до этого часто писал письма законодателям. Сенатор предположила, что подозреваемый страдает психическим расстройством.

Сразу после инцидента пресс-секретарь Белого дома Джей Карни подчеркнула, что «ядовитые» письма не смогли бы просто так попасть в руки президента США. «Существуют определенные процедуры и протоколы. Каждый раз, когда в приходящей почте находят подозрительный порошок, его отправляют на проверку. Я подчеркиваю: вся почта защищена, все тесты проходят в удаленных лабораториях, чтобы минимизировать любые возможности».

Напомним, что входящую почту конгрессменов также проверяют с помощью специального оборудования начиная с 2001 года, когда в Капитолии были обнаружены письма со спорами сибирской язвы.

NBC News, ссылаясь на источник в ФБР, сообщил, что арестованный живет в городе Тьюпело (где родился Элвис Пресли), штат Миссисипи, который Роджер Уикер представляет в сенате. Позднее газета Wall Street Journal, ссылаясь на официальное заявление ФБР, написала, что подозреваемого зовут Пол Кевин Кертис и что он был арестован в своем доме в городе Коринф, штат Миссисипи.

Как выяснилось, Кертис содержал компанию The Cleaning Crew, занимающуюся уборкой помещений. Однако

главным увлечением 45-летнего мужчины были музыкальные пародии. На YouTube выложены десятки видео, где Кертис пародирует не только Элвиса Пресли, но также звезду рок-н-ролла 50-х Бадди Холли и популярного в конце 90-х — начале 2000-х годов американского музыканта Кида Рока.

На различных форумах Кертис не раз рассказывал историю о том, как, работая в 1998 году в госпитале, нашел холодильник с отрезанными человеческими конечностями и пришел к выводу, что этот биоматериал предназначен для нелегальной продажи. Он обратился в ФБР, заявив, что этот холодильник установили в госпитале, чтобы помешать его карьере пародиста, которой он на тот момент занимался уже более 20 лет.

Выступая на одном из банкетов в Миссисипи, Кертис встретил сенатора от своего штата Уикера. Пародист попытался рассказать политику о заговоре, однако тот не стал его слушать. «Уикер начал нервно вести себя и попытался уйти, когда я завел разговор», — рассказал об этой встрече Кертис. Пародист не раз заявлял, что правительство США организовало заговор против него лично. Кертис обвинял «различные силы в правительстве, ФБР и полицейских департаментах» в том, что они всячески мешают ему не только заниматься бизнесом, но и мешают его музыкальной карьере.

Двоюродный брат подозреваемого Рик Кертис заявил, что их семья шокирована произошедшем, передают американские СМИ. По его словам, у Пола «были некоторые проблемы с бизнесом, в которых он обвинил правительство, но никто из близких не ожидал, что он совершит подобный поступок».

Новости и материалы
В МИД России указали на отсутствие реакции Совета Европы на теракт в «Крокусе»
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
Минобороны сообщило о ночной попытке ВСУ атаковать Белгородскую область
Пленный солдат ВСУ рассказал о том, как выжить в горящей бронемашине
В Московском зоопарке рассказали, когда панда Катюша уедет в Китай
Стало известно, как повлияла высокая ключевая ставка ЦБ на покупки россиян
Врач рассказала о признаках рака полости рта
Стоматолог-хирург Анна Денис: незаживающие раны во рту могут быть признаком рака
Россиянам рассказали, как не потерять зрение
Окулист Начинкин: чтобы не ослепнуть, проверять зрение нужно один-два раза в год
Япония продлила отмену льготного режима в торговле с Россией 
Эксперт рассказала, чем опасен для здоровья отказ от молока
По всей Украине объявлена воздушная тревога
Кустурица заявил о планах снять фильм в Сочи
В Гидрометцентре сообщили о скором завершении всемирного погодного явления
«Вашингтон» разгромно проиграл «Торонто» в матче НХЛ
В нескольких областях Украины объявили воздушную тревогу
Предвыборное выступление Байдена сорвали недовольные
В Госдуме охарактеризовали как подозрительные оскорбления чиновников РФ в Белом доме
Часть россиян отказываются от входа в интернет-магазин при сложных требованиях к паролю
Все новости