Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Брахими оставит Сирию

Спецпредседатель ООН Лахдар Брахими отказался регулировать ситуацию в Сирии, сообщает ливанская газета

Спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств в Сирии Лахдар Брахими, на которого возложены посреднические усилия по урегулированию гражданского конфликта, уже на следующей неделе может подать в отставку. Об этом сообщает ливанская газета As-Safir. По данным издания, это решение Брахими принял сразу после саммита ЛАГ в Дохе, на котором было решено снабжать оружием повстанцев, воюющих с режимом президента Башара Асада.

Алжирский дипломат Лахдар Брахими, спецпосланник генерального секретаря ООН и Лиги арабских государств, может уйти в отставку со своего поста не позднее 18 апреля — об этом в пятницу сообщила ливанская газета As-Safir со ссылкой на неназванные дипломатические источники в Каире.

Брахими представит жесткое заявление, уточняют в издании, в котором уличит арабские страны и ЛАГ в «намерении уничтожить Сирию».

Согласно данным As-Safir, Брахими заявил о своей возможной отставке сразу после завершения саммита ЛАГ, прошедшего в Дохе 26–27 марта. По результатам обсуждений было дано официальное разрешение странам — членам ЛАГ оказывать военную помощь сирийской оппозиции, добивающейся свержения президента Сирии Башара Асада.

В своем прошении об отставке, по словам ливанских источников, Брахими намерен рассказать о препятствиях, с которыми он столкнулся при выполнении своей миссии. Спустя несколько дней после саммита Брахими заявил, что не видит никаких улучшений ситуации в Сирии. «И повстанцы, и правительство в Дамаске упорно верят в возможность военной победы. Масштаб противостояния нарастает», — сказал спецпредставитель генсека ООН.

Брахими обвинил ведущие мировые державы в нежелании принимать действенные меры по умиротворению гражданского конфликта в Сирии. «Россия, США и Китай должны вести переговоры друг с другом. Они должны проводить совместные решения в Совете Безопасности ООН, вести переговоры со сторонами конфликта и со своими партнерами в регионе гораздо активнее, чем они ведут сейчас», — возмутился Брахими.

Брахими был назначен эмиссаром ООН осенью 2012 года в связи с окончанием полномочий совместного спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана, которому так и не удалось урегулировать конфликт в Сирии. Сначала в качестве возможного преемника Аннана рассматривался экс-президент Финляндии Мартти Ахтисаари, который был представителем Евросоюза во время кризиса в Косово в 1999 году. Именно он был автором плана, предусматривающего отделение Косово от Сербии. Помимо Ахтисаари возможными преемниками Аннана назывались экс-глава МИД Испании Мигель Анхель Моратинос и его соотечественник, бывший генеральный секретарь НАТО Хавьер Солана.

По данным мировых СМИ, уговорить 78-летнего Брахими занять этот пост удалось не сразу. Однако осенью прошлого года он все же попробовал призвать сирийцев заключить перемирие. В октябре 2012 года стороны договорились об однодневном прекращении огня, но перемирие вскоре было сорвано. Спустя несколько месяцев Брахими повторил попытку, но она тоже оказалась неудачной. А в марте 2013 года участники ЛАГ приняли решение поддержать финансово отряды боевиков, борющихся с Асадом. Произошедшее в Дохе возмутило и Россию. Министр иностранных дел России Сергей Лавров выразил обеспокоенность решением арабских государств, уже признавших за сирийской оппозицией право заседать в этой региональной организации, не на словах, а на деле поддержать одну из сторон вооруженного конфликта. «Мы восприняли итоги саммита ЛАГ в Дохе с сожалением. Усматриваем главный смысл решения в том, что ЛАГ отказалась от мирного урегулирования», — заявил министр. Лавров подчеркнул, что в Москве теперь не видят смысла функций Брахими в качестве спецпредставителя ООН и ЛАГ в Сирии.

«Происходившее на саммите ЛАГ в Дохе и принятые там, несмотря на возражения ряда государств-членов, решения вызывают, мягко говоря, недоумение. По сути, речь идет об открытом поощрении тех сил, которые, к сожалению, продолжают делать ставку на военное решение в Сирии, не оглядываясь на умножающиеся день ото дня боль и страдания сирийцев», — заявил после саммита представитель МИД Александр Лукашевич.

Не меньшее сопротивление Брахими вызвало и анонсированное Великобританией и Францией намерение пересмотреть условия европейского эмбарго на поставку вооружений в Сирию. И Париж, и Лондон заявили, что рассматривают возможность помимо поставок коммуникационного, медицинского и спасательного оборудования начать поставки, в обход запрета, и непосредственно оружия. «Передача большего объема оружия оппозиции обернется ростом количества оружия у правительства, и это не разрешит проблему», — заявил спецпосланник в эфире британского телеканала Channel 4.

Отставка Брахими может стать приятным сюрпризом для Саудовской Аравии и тесно связанных с ней монархий Персидского залива.

Как сообщает, ссылаясь на свои источники в Эр-Рияде, арабоязычный телеканал Al Arabiya, Саудовская Аравия, которая публично менее прочих стран региона была вовлечена в сирийский конфликт, готова активизировать свою политику для разрешения кризиса — естественно, через свержение Асада. «По неподтвержденным данным, саудовское терпение в отношении (...) Башара Асада истощено», — сообщает телеканал, добавляя, что в Эр-Рияде рассматривают возможность свержения сирийского режима «в течение месяцев». «Саудовской Аравии удалось обеспечить широкую, но негласную международную поддержку своей инициативе положить конец сирийскому кризису. Усилия в этом направлении координирует недавно назначенный шеф разведки королевства, принц Бандар бин Султан», — утверждает Al Arabiya, ссылаясь на своего спикера, близкого ко двору.

За время конфликта, начавшегося в марте 2011 года, погибли, по данным ООН, не менее 70 тысяч человек.

Новости и материалы
Мама «Пухляша» из Little Big опубликовала песню сына: «Слушайте и вспоминайте»
В Днепропетровской области Украины повредили энергетические объекты
Минэнерго Украины сообщило о массированной атаке на энергообъекты
Армения запретила трансляции на своей территории программ Владимира Соловьева
Прокуратура требует изъять активы «Макфы» в пользу России
Российские туристы застряли в аэропорту Хургады
Олимпийский чемпион из России задержан за мошенничество
На Украине объяснили выгоду Трампа от помощи Украине
Марочко сообщил о ранении «важной персоны» при ударе по Харькову
Названо условие снижения цен на «первичку» в России
В США рассказали, как Россия зачищает ВСУ
Стало известно, кому полезно употреблять горький шоколад
Россиянам рассказали, чем заменить какао
Лавров назвал новые условия для контактов западных послов с властями России
Стало известно, сколько США потратили на помощь Украине
Байден заявил о готовности нескольких арабских стран признать Израиль
Фадеев о новой песне Лепса: «Не пел ничего более сложного»
Россиян предупредили о подорожании какао
Все новости