Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Онлайн-репортаж из судов по «болотному делу»

«Газета.Ru» ведет онлайн-репортаж из зала суда, где слушаются вопросы о продлении арестов фигурантам «болотного дела»

«Газета.Ru» ведет онлайн-репортаж из зала Басманного суда, где слушается вопрос о продлении ареста фигурантам «болотного дела» Артему Савелову и Сергею Кривову. Вопрос об избрании меры пресечения обвиняемым в участии в массовых беспорядках и насилии в отношении представителей власти будет рассматривать судья Наталья Дударь. В настоящее время Савелов и Кривов находятся в СИЗО.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
20:10

Решение судьи Дударь по делу Кривова объявлено — его аресст продлен на 4 месяца до 6 июля. Группа поддержки фигуранта «болотного дела» встретила ожидаемое решение столь же ожидаемыми криками «Позор! Всех в список! Пока сердца для чести живы!»

18:34

Адвокат Макаров просит освободить своего подзащитного под залог. Судья Дударь просит уточнить, о какой сумме идет речь, адвокат отвечает неопределенно: 100–200 тысяч рублей. При этом за тяжкие преступления, а к таким относится вменяемая Кривову статья «массовые беспорядки», минимальный размер залога установлен в 500 тыс. рублей.

18:14

Адвокат Макаров говорит уже полчаса, возможно он забыл, что идут не прения сторон в суде по существу, а решается вопрос о мере пресечения.

17:41

В свою очередь, защита тоже приводит свои традиционные аргументы: следствие ничем не подтверждает свои умозаключения о преступных намерениях Кривова, содержание под стражей признано высшими судебными инстанциями мерой пресечения, избираемой в особых случаях. Примерно такие же доводы приводят и другие адвокаты по «болотному делу», на суд они еще ни разу не подействовали.

17:28

Кривов в своей речи приводит аргументы в пользу изменения меры пресечения с содержания в СИЗО на домашний арест. Начал он с анализа показаний сотрудников полиции, которые, по его мнению, являются противоречивыми. Хотя, как правило, суды не берут в расчет такие аргументы, поскольку такие вопросы рассматриваются уже в суде по существу. Далее Кривов говорит о том, что заниматься противоправной деятельностью и уничтожать улики он не сможет. Он говорит, что в рамках расследования дела к двоим обвиняемым — анархистке Александрой Духаниной и координатора «Левого фронта» — применялся домашний арест и они соблюдают его условия. Кривов апеллирует к тому, что его обвиняют по тем же статьям, что и Удальцова с Духаниной, и предлагает рассматривать их меру пресечения как прецедент.

17:18

Сторона обвинения предъявляет в суде традиционные аргументы для продления содержания в СИЗО, по мнению следствия, Кривов на свободе может продолжить заниматься преступной деятельностью и оказать давление на свидетелей. Поэтому обвинение настаивает на продлении ареста Кривова на четыре месяца. Обвиняемый просит суд это ходатайство отклонить, он настаивает, что события 6 мая нельзя называть массовыми беспорядками, а столкновения на Болотной площади были спровоцированы сотрудниками правоохранительных органов.

17:05

Судья Дударь ожидаемо отклоняет ходатайство Кривова о своем отводе.

17:03

После перерыва судебное заседание по мере пресечения для Кривова возобновляется. Активист либеральной оппозиции был задержан в рамках расследования «болотного дела» 18 октября, то есть уже после первой волны летних арестов.

16:37

Кривов ходатайствует о привлечении к делу в качестве общественного защитника бывшего политзаключенного Сергея Мохнаткина. Судья отказывает, в ответ Кривов заявляет ходатайство об отводе судьи. И вновь перерыв. Напомним, что рассмотрение вопроса о мере пресечения Кривова было назначено на 12.00, но судебное заседание началось только три часа спустя. Ранее в четверг судья Дударь, рассматривающая дело Кривова, удовлетворила ходатайство следствия в отношении другого фигуранта «болотного дела» Артема Савелова. Он останется в СИЗО до 11 июня.

16:13

В судебном заседании объявлен перерыв: Кривов попросило время для ознакомления ходатайства следствия о продлении ему срока содержания в СИЗО.

16:07

Следующее ходатайство от Кривова: он просит, чтобы суд проходил в зале минимум на 50 человек и чтобы была организована видеотрансляция. На этот раз еще более экстравагантное требование для суда по мере пресечения судья Дударь отклоняет прямо в зале.

16:01

Также в зале, где проходит заседание, появился некий адвокат Лукьянец. «Почему без моего согласия какой-то человек стал моим адвокатом?» — возмущается Кривов. На его отстранении от дела настаивает и адвокат Макаров. В итоге судья Дударь принимает решение об отстранении адвоката Лукьянца от дела. «Защиту в этом процессе теперь осуществляет адвокат Макаров, профессиональный защитник», — язвительно комментирует судья это решение.

15:58

Судебное заседание продолжается. Судья Дударь отклонила ходатайство защиты Кривова об отводе себя и всего Басманного суда. В качестве аргумента она отметила, что речь идет не о рассмотрении дела по существу, рассматривается вопрос о мере пресечения.

15:26

Судья Дударь удалилась в совещательную комнату, чтобы решить вопрос о своем собственном отводе. Впрочем, сомнений в том, что экстравагантное ходатайство адвоката Макарова будет отклонено, практически нет.

15:16

Адвокат Вячеслав Макаров, уже устроивший с утра перепалку с судебными приставами на входе в суд, теперь говорит о намерении опротестовать решение, что дело его подзащитного рассматривается в Басманном суде. Тут же он говорит об отводе судьи Натальи Дударь, которая была удивлена протесту со стороны защитника оппозиционера.

15:08

Начинается судебное заседание по мере пресечения в отношении активиста либеральной оппозиции Сергея Кривова, как и большинство фигурантов «болотного дела», его обвиняют в участии в массовых беспорядках и насилии в отношении представителей власти. По версии следствия, Кривов 6 мая отобрал резиновую дубинку у сотрудника полиции, нанес ему несколько ударов, а потом передал ее другому демонстранту. Сам Кривов своей вины не признает и говорит, что полиция действовала на площади жестко, избивая участников оппозиционной акции.

15:01

Басманный суд должен был начать рассматривать вопрос о мере пресечения в отношении еще одного фигуранта «болотного дела» Сергея Кривова в 12.00, но заседание до сих пор не началось.

14:54

На месте инцидента побывала председатель суда Ольга Солопова. Евгений Фельдман из «Новой газеты» пишет в твиттере, что она наорала на присутствующих. «То ли на приставов, то ли на поддержку (Савелова) , то ли на всех вместе», — сообщил журналист «Новой газеты». Ранее судебные приставы не пустили на оглашение решения о мере пресечения для Савелова журналистов и родственников обвиняемого. Судья Дударь в пустом зале огласила решение: Савелов останется в СИЗО до 11 июня.

14:41

В пресс-службе Басманного суда «Газете.Ru» сообщили, что журналисты присутствовали в зале на оглашении решения по мере пресечения Артема Савелова. А те, кто в зал не попал, «возможно, сами не захотели это сделать». Напомним, что судья Наталья Дударь огласила решение в пустом зале суда, а судебные приставы не пустили в помещение журналистов и родственников Савелова.

14:32

Судья Наталья Дударь не пустила журналистов и родственников Савелова на оглашение решения по мере пресечения. В пустом зале она удовлетворила ходатайство следствия — Савелов останется в СИЗО до 11 июня. Журналисты высказывают версию, что судья Дударь слишком быстро вышла из своей комнаты и начала зачитывать приговор, а судебные приставы растерялись и решили никого не пускать в зал. Так как суд не был закрытым, это нарушение прав журналистов.

14:27

Савелова завели в зал на оглашение решения по мере пресечения, он выглядит бодрым. В зал суда почему-то не пустили ни журналистов, ни отца Савелова — Виктора Ивановича.

14:22

Перерыв продолжается, судья в настоящее время оформляет решение по мере пресечения для Савелова, которое скоро огласит. Впрочем, вряд ли следует рассчитывать на изменение меры пресечения, скорее всего, обвиняемый останется в СИЗО до июня, как просит Следственный комитет.

13:56

После решения по Савелову начнется суд по мере пресечения для другого фигуранта «болотного дела», активиста либеральной оппозиции Сергея Кривова. В конце прошлого года он начал в СИЗО голодовку в знак протеста против методов следствия.

13:39

Среди перечисленных в зале суда материалов дела есть документ о судимости Савелова по статье «Кража». При этом судимость у фигуранта «болотного дела» погашена.

13:37

Выходящего из зала Савелова группа поддержки приветствует аплодисментами. Это уже стало традицией, когда каждого обвиняемого по «болотному делу» приветствуют в коридоре Басманного суда. Обычно в суд приходят несколько десятков оппозиционеров, которым часто не находится места в зале суда, и они ждут в коридоре, чтобы поддержать обвиняемых

13:34

Суд удаляется для принятия решения. Впрочем, в рамках «болотного дела» судьи Басманного суда всегда становились при решении о мере пресечения на сторону обвинения. В частности, судья Мушникова удовлетворила ходатайство об аресте на два месяца другоросса Александра Каменского, хотя его вообще не было 6 мая на Болотной площади и через неделю он был отпущен из СИЗО без предъявления обвинения.

13:30

Артем Савелов был задержан 10 июня, во время первой волны задержаний по «болотному делу». При обыске следователи изъяли у него помимо компьютера медицинскую маску, хотя во время оппозиционной акции 6 мая он был без нее. Свою вину Савелов не признает, говоря, что в насилии не участвовал.

13:15

Теперь выступает адвокат Муртазин. Он просит приобщить к материалам дела справку из Института нейрореабилитации и патологии речи. Муртазин просит суд изменить меру пресечения на домашний арест или денежный залог в 540 тысяч рублей. Их собрал отец обвиняемого. Адвокат говорит, что Савелов оказался за полицейским оцеплением не по своей вине. На видеозаписях с Болотной площади видно, как Савелова толкают в спину и он падает на стоящего перед ним демонстранта.

13:08

Поправка. До 14 июля продлено следствие, а СК просит продлить содержание в СИЗО для Савелова до июня. Сам обвиняемый просит изменить ему меру пресечения. «От следствия скрываться не собираюсь, на вызовы приходить буду», — говорит Савелов, сильно заикаясь. Адвокат Фарит Муртазин отмечает, что в материалах дела нет никаких аргументах в пользу того, что Савелов может скрыться от следствия.

13:01

Следственный комитет настаивает на продлении содержания Савелова в СИЗО до 14 июля. Накануне Басманный суд продлил другому фигуранту дела — Денису Луцкевичу — арест в СИЗО до 9 июня. Странно, что теперь следствие просит продлить меру пресечения для Савелова до середины июля.

12:54

Следователь настаивает на приобщение к делу справки о состоянии здоровья Савелова. По мнению тюремных врачей, оно удовлетворительное. Савелов возражает.

12:48

Судебное заседание началось. Савелов отвечает на вопросы судьи и очень сильно заикается

12:44

Наконец-то Савелова привели в зал, с минуты на минуту заседание должно начаться. Напомним, что рассмотрение вопроса о мере пресечения для фигуранта «болотного дела» было назначено на 11.00

12:26

В Басманном суде появилась гражданка Гончарова, ставшая известной тем, что в прошлом году активно выступала якобы от жителей района, прилегающего к Чистопрудному бульвару, где проходила оппозиционная акция »#ОккупайАбай». Потом стало известно, что она прописана в другом месте, но это ей не мешало раздавать многочисленные интервью федеральным телеканалам, где она жаловалась на грязь и антисанитарию, которую создают оппозиционеры. Теперь она пришла в Басманный суд, где собирает списки «группы поддержки» Савелова и Кривова и проявляет признаки безумия.

12:10

Один из лидеров движения «Солидарность» член КСО Сергей Давидис пишет в своем твиттере, что в зал Басманного суда не пустили адвоката Вячеслава Макарова, который защищает Кривова. Давидис пишет: приставы не смогли подробно досмотреть вещи Макарова.

11:52

В Басманный суд поддержать обвиняемых по «болотному делу» пришел бывший политзаключенный Сергей Мохнаткин. Он был осужден в 2010 году по ст. 318 УК за насилие в отношении представителей власти. По версии следствия, в рамках оппозиционной акции «Стратегия-31» на Триумфальной площади он нанес несколько ударов сотруднику полиции. Сам Мохнаткин утверждал, что заступился за женщину, которую избивали полицейские. В итоге он сам был избит сотрудниками правоохранительных органов. Большинство фигурантов «болотного дела» также обвиняют по ст. 318 УК, но у них есть и более «тяжелая статья» — массовые беспорядки.

11:41

По традиции судебное заседание в Басманном суде задерживается. Оно должно было начаться в 11.00, но пока журналисты и группа поддержки Савелова стоят в коридоре.

11:32

Сначала судья Басманного суда Наталья Дударь должна рассмотреть дело безработного Артема Савелова. По версии следствия, он, находясь 6 мая на Болотной площади, скандировал лозунги, участвовал в прорыве полицейского оцепления, а также пытался затащить сотрудника полиции в агрессивную толпу. Адвокат Фарит Муртазин из «Агоры» во время прошлых заседаний по мере пресечения указывал на противоречия данных следствия: в частности на то, что Савелов очень сильно заикается и не мог со всеми выкрикивать лозунги. А также на то, что видеозаписи доказывают невиновность его подзащитного. По данным «Газеты.Ru», именно в отношении Савелова у следствия недостаточно доказательств для предстоящего судебного процесса.

11:11

«Газета.Ru» начинает онлайн-репортаж из Басманного суда, где в четверг пройдут два суда по мере пресечения для обвиняемых по «болотному делу»: Артему Савелову и Сергею Кривову. Ранее в их отношении была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей в СИЗО. Исходя из того, что накануне Следственный комитет выступил с ходатайством о продлении сроков содержания в СИЗО другому фигуранту дела Денису Луцкевичу, которое Басманный суд удовлетворил, скорее всего, сегодня обвинение также будет настаивать на продлении ареста.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
ФАС выдала предупреждение Ozon
В Грузии продолжат рассмотрение закона об иноагентах
Эмма Стоун попросила называть ее другим именем
Анастасия Стоцкая прошлась по Москве в откровенном платье без бюстгальтера
На Камчатке прозвучит воздушная тревога
В Николаевской области Украины зафиксировали удар по расположению ВСУ
В Очакове произошло несколько взрывов
Жена вратаря сборной России заявила, что ненавидит гулять со своими детьми
Стало известно, когда в России появится обновленный кроссовер Omoda C5
Удар зафиксирован в Днепропетровской области Украины
Фаворит на пост генсека НАТО попросит поддержки у Эрдогана
В России стало больше самозанятых
Большинство россиян не любят, когда с ними резко обрывают общение
В Белоруссии предупредили о максимальном числе западных войск у границ России
«Вас давить надо»: в Барнауле таксист пригрозил топором юноше на электросамокате
В Волгоградской области задержаны двое мужчин, готовивших теракты
Столтенберг предостерег Запад от зависимости от Китая
Подозреваемые в убийстве семерых человек в Херсонской области были сильно пьяны
Все новости