Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Премьера подкосил наркобанан

Премьер-министра Сербии обвинили в связях с наркобароном Мишей Бананом

Премьер-министра Сербии Ивицу Дачича подозревают в связях с крупнейшим наркокартелем страны. Речь идет о событиях 2008 года, когда Дачич был главой МВД и якобы неоднократно встречался с находящимся в розыске наркобароном Родолюбом Радуловичем, по прозвищу Миша Банан. Нынешний политический скандал может привести к отставке правительства и досрочным выборам.

Полиция и спецслужбы Сербии располагают аудио- и видеозаписями встреч нынешнего премьер-министра страны Ивицы Дачича с представителем крупнейшего наркокартеля на Балканах Родолюбом Радуловичем (известного также как Миша Банан, или Миша Америка), который подозревается в связях с кланом Дарко Шарича, разыскиваемого сербскими властями за наркоторговлю. Об этом сообщает белградская газета Blic со ссылкой на анонимные источники. 63-летний Радулович сейчас находится в розыске по обвинению в контрабанде двух тонн кокаина из Латинской Америки в Испанию в 2009 году.

Информация о контактах Дачича с Радуловичем появилась еще в субботу. Речь идет о событиях 2008–2009 годов, когда Дачич был главой МВД. В тот же день Дачич признался, что действительно встречался несколько раз с Радуловичем, но якобы не знал тогда о его причастности к преступной деятельности.

%По данным газеты Blic, 31 января 2009 года Дачич лично встречался с Радуловичем в одном из элитных ресторанов Белграда, после чего Радулович доложил о переговорах своему боссу. Предположительно, с помощью Радуловича Шарич получал информацию о мерах, которые спецслужбы Сербии принимают для его поимки.

В телефонных разговорах между Радуловичем и Шаричем министра называют кодовым словом «друг», отмечает издание со ссылкой на свои источники в прокуратуре. После встречи 31 января Радулович в очередной раз созвонился с Шаричем, пообещав ему приехать в Нови-Сад и рассказать, о чем шла речь на переговорах с Дачичем.

Аудио- и видеосъемка была санкционирована особым отделом Специального суда Белграда, в чьей компетенции находится ведение дел по борьбе с организованной преступностью.

В свое оправдание Дачич заявил, что «никогда не совершал преступлений», а скандал с Радуловичем назвал «кампанией по дискредитации правительства». «Многие люди, с которыми я встречался, оказались за решеткой. Может быть, люди, с которыми я встречаюсь сейчас, тоже закончат в тюрьме», — цитирует премьера Reuters. На экстренной пресс-конференции он посетовал на то, что сталкивался в возглавляемом им министерстве с неявным саботажем со стороны некоторых своих сотрудников, которые не информировали его вовремя о личности некоторых просителей, приходивших в министерство. Кроме того Дачич представил доклад отдела по борьбе с оргпреступностью, опубликованный в конце 2008 года, в котором перечислялись возможные участники наркокартеля Шарича, но имя Радуловича в этом документе не упоминалось.

Адвокат Дачича Бозо Прелевич назвал обвинения в адрес премьер-министра «политической атакой»: «Дачичу сложно будет защитить себя. Если это дело будет стоить ему поста премьер-министра, это будет означать новые выборы. Это дело требует объяснений МВД, самого Дачича и вообще действующих властей». Неназванный помощник Дачича возложил ответственность за очернение своего шефа на его коллегу по правительству, вице-премьера и министра обороны Александра Вучича, возглавляющего Сербскую прогрессивную партию (СПП). «Вучич и его союзники хотят измазать грязью нас и Дачича — мы не можем хранить молчание», — цитирует Reuters соратника Дачича по Социалистической партии Сербии.

В Сербии уже заговорили о возможном распаде правящей коалиции и досрочных выборах.

В понедельник СПП планирует провести срочное заседание и обсудить инцидент с Дачичем. Уйти в отставку Дачича призвал лидер оппозиционной Либерально-демократической партии Чедомир Йованович. В свою очередь, лидер Демократической партии Драган Джилас подчеркнул, что происходящее все быстрее приближает Сербию к досрочным выборам. Парламентские выборы в стране состоялись только поздней весной прошлого года, и по их итогам была сформирована не слишком единая коалиция, в которую помимо СПС и СПП вошли также «Объединенные регионы Сербии», Партия объединенных пенсионеров Сербии, Социал-демократическая партия Сербии и Партия демократических действий Санджака.

В конце января Дачич оказался в центре еще одного скандала – розыгрыша во время «политического интервью», подготовленного командой эротического шоу «Nemoguca Misija», название которого переводится на русский язык как «Миссия невыполнима». Во время разговора с Дачичем ведущая воссоздала знаменитую сцену из кинофильма «Основной инстинкт», в которой героиня Шэрон Стоун демонстрирует отсутствие на ней нижнего белья. В том момент, когда ведущая сняла одну ногу с другой, Дачич запнулся и улыбнулся, но продолжил говорить. После эфира Дачич распорядился провести расследование и выявить ответственных лиц, однако позднее заявил, что не намерен подавать в суд на авторов телешоу.

Новости и материалы
Перечислены работающие пищевые добавки для набора мышц
Врач Филева назвала три работающие аптечные добавки для роста мышц
Стало известно о многотысячных долгах супруга Татьяны Булановой
В Чехии рассказали о последствиях политики Запада на Украине
Названа стоимость владения Chery Tiggo 4 Pro
Замороженные активы РФ в Швейцарии за год значительно подешевели
Новый глава финской таможни предложил усилить санкции против РФ
Судимый за побои россиянин избежал наказания за избиение сожительницы ногами и кочергой
ВС РФ уничтожили лодки с украинским десантом в Херсонской области
Оппозицию Молдавии обвинили в намерении дестабилизировать ситуацию в стране
Врач рассказал, как сон связан с похудением
Диетолог Садыгова: для похудения во сне нужно спать более шести часов
Журналистка Ксения Клочкова после обысков покинула Россию
50-летняя Кейт Бекинсейл опубликовала фото в кружевном белье ради друга с онкологией
Ляйсан Утяшева рассказала о планах на третьего ребенка
В Совфеде объяснили затягивание решения ЕС по российским активам
Военкора «Известий» Еремина посмертно наградили орденом Мужества
Российская спортсменка призналась, что скучает по России, но не имеет возможности приехать
Opel представил конкурента Volkswagen Tiguan
56-летняя тяжелобольная Селин Дион снялась с голой грудью для глянца
Все новости