Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Смертник атаковал посольство США в Турции

Посольство США в Анкаре подверглось террористической атаке — погибли от двух до четырех человек

В пятницу у посольства США в Турции произошел взрыв. По разным данным, при теракте в Анкаре погибли от двух до четырех человек, несколько ранены. Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган был экстренно проинформирован о произошедшем, но пока никак не комментирует инцидент. МВД Турции и госдеп США уже заявили, что взрыв совершен террористом-смертником — на месте происшествия обнаружены отдельные части тела. Район, где случился взрыв, оцеплен, местные телеканалы демонстрируют поврежденный вход в здание посольства, у которого находятся несколько машин «скорой помощи».

У КПП в здание посольства США в Анкаре произошел взрыв, во время которого погибли по меньшей мере два человека, один из них — турецкий охранник, сообщает «Би-би-си». По данным американского телеканала «Эн-би-си», в полиции утверждают, что взрыв мог привести к гибели трех или четырех человек. Внутри диппредставительства никаких повреждений нет. Турецкие правоохранительные органы заявили, что взрыв устроил террорист-смертник.

Пока ни одна радикальная группа не взяла на себя ответственность за теракт.

Глава МВД Турции Муаммер Гулер заявил журналистам, что смертник мог входить в состав турецкой радикальной группировки «Революционный фронт освобождения народа». Это марксистско-ленинистская группировка ранее брала на себя ответственность за атаки на полицейские участки, совершенные в Турции.

Турецкое государственное телевидение передает, что смертнику было около 30 лет, и что он использовал пластиковую взрывчатку. Также сообщается, что этот мужчина ранее отбывал тюремное заключение по обвинению в терроризме.

Представитель госдепартамента США Виктория Нуланд также подтвердила, что взрыв у американского посольства был результатом атаки террористов. «Мы можем подтвердить совершение теракта на одном из входов на территорию нашего посольства в Анкаре в 13.11 по местному времени (15.11 мск)», — сказала Нуланд.

Посланник США в Турции Френсис Рикардоне позже вышел через главный вход посольства к журналистам и заявил, что ему очень жаль погибшего турецкого охранника здания, а также поблагодарил турецкие правоохранительные органы за оперативную реакцию.

Турецкая газета «Хюрриет» сообщила, что установленные в посольстве видеокамеры в момент взрыва не работали из-за отключения электричества. Остается неизвестным, было ли электричество отключено только в посольстве или его не было и в других близлежащих зданиях. Турецкий государственный телеканал ТРТ показывает кадры, на которых видны поднимающиеся над зданием клубы дыма. Также сообщается, что боковой вход в посольство поврежден.

Посольства Франции и Германии, расположенные недалеко от дипмиссии США, усилили меры безопасности после взрыва. По информации СМИ, движение транспорта по улице, на которой находится здание посольства США, перекрыто. На место происшествия прибыли десятки турецких полицейских. Над зданием посольства США кружит вертолет полиции, отмечают местные СМИ.

Сегодняшний взрыв у американского посольства в турецкой столице стал первым после череды нападений на дипмиссии США в странах Ближнего Востока осенью прошлого года.

Волна атак на американские посольства, а также демонстраций протеста прошла в сентябре, после выхода скандального любительского фильма «Невинность мусульман», в котором пророк Мухаммед был выставлен в неприглядном свете. Недовольство прокатилось по Йемену, Алжиру, Египту, Пакистану, Бангладеш, Ливии, Тунису, Марокко, Судану.

В результате атак радикалов, штурмовавших консульства, погибло несколько работников посольств, точное число погибших и раненных среди демонстрантов в разных странах подсчитать весьма сложно: в одном Египте, где несколько тысяч протестующих окружили американское посольство, выкрикивая антиамериканские лозунги и сжигая флаги США, в результате столкновений были ранены 250 человек.

Самым громким инцидентом стало убийство посла США в Ливии Криса Стивенса, не проработавшего на своем посту и полугода (назначен в мае 2012 года). Всего же в ходе нападения погибли четверо сотрудников посольства и десять ливийских охранников. Однако позже версию, что гибель посла стала местью за оскорбительный для мусульман фильм, опровергали представители госдепа США, заявив, что атака на посольство была спланирована заранее. Турецкий премьер-министр Эрдоган, умеренный исламист, тогда призывал единоверцев «не поддаваться на провокации» и не прибегать к насилию.

К продолжению протестов против «Невинности мусульман» и США призывал в октябре 2012 года лидер террористической организации «Аль-Каида» (организация запрещена в России) Айман аз-Завахри, возглавивший ее после гибели Усамы бен Ладена. Аз-Завахри одобрительно высказывался о нападавших на американские посольства и консульства демонстрантах, взывая «продолжить их оппозицию американской, сионистской агрессии против ислама и мусульман».

Ранее, в 2011 году во влиятельной американской газете Wall Street Journal появилась публикация, в которой со ссылкой на американских чиновников сообщалось, что после смерти бен Ладена «Аль-Каида» планировала сменить стратегию и устраивать теракты на американские цели за пределами США, в том числе на посольства.

В 2008 году террористы атаковали посольство США в крупнейшем турецком городе Стамбуле, убив троих сотрудников правоохранительных органов. Причастность «Аль-Каиды» тогда не была установлена, госдеп США заявлял, что в Турции достаточно других антиамериканских настроенных террористических группировок. В 2003 году в том же Стамбуле произошла серия взрывов, в результате которых погибли 62 человека. Целями этого теракта, за которым, предположительно, стоит «Аль-Каида», стали консульство Великобритании, две синагоги и банковский филиал.

До этого крупные теракты против диппредставительств США произошли в 1998 году, когда «Аль-Каида» нанесла бомбовые удары по американским посольствам в Танзании и Кении.

Новости и материалы
В США началась процедура импичмента министра внутренней безопасности
«ПСЖ» выбил «Барселону» из Лиги чемпионов
«Боруссия» обыграла «Атлетико» и вышла в полуфинал Лиги чемпионов
Зурабишвили захотела обсудить Грузию на заседании Евросовета
Украина в 2024 году получит через МВФ кредит от Канады на $1,74 млрд
Консульство Украины в Лондоне ограничило продление загранпаспортов
Фигуристка Косторная показала, как садится в минусовой шпагат
Самолет вернулся в аэропорт вылета из-за надписи, оставленной на зеркале в туалете
Президент Грузии Зурабишвили обвинила власти в провокации
В Ленобласти младенец попал в больницу после того, как съел табачное изделие
Россиянка судилась с ТСЖ, чтобы добиться права на парковку в своем дворе
Захарова заявила, что коллапс на Ближнем Востоке стал результатом провальной авантюры США
Политолог раскрыл последствия падения Харькова
Валиева повторила тик-ток тренд с собакой
Третьеклассница вызвала в школу полицию, сообщив, что ее ударила учительница
Создана портативная Sony PlayStation
В Москве 47-летний мужчина и его жена заставляли девочку отправлять им откровенные снимки
В шести деревнях под Тюменью объявили эвакуацию из-за паводка
Все новости