Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Диктатору предъявили убитых индейцев

В Гватемале начался громкий судебный процесс над бывшим военным диктатором, обвиняемым в массовом убийстве индейцев майя в 1980-е

В Гватемале начался судебный процесс против бывшего лидера страны Риоса Монтта по делу о геноциде индейцев. Во время правления генерала с 1982 по 1983 год были убиты 1,7 тыс. человек. Привлечь диктатора к суду правозащитники смогли лишь после того, как он в прошлом году лишился неприкосновенности в связи с уходом с поста конгрессмена.

В Гватемале впервые привлечен к суду по обвинению в геноциде бывший лидер страны. На скамье подсудимых оказался Эфраин Риос Монтт. Вместе с бывшим диктатором под суд также пойдет и один из его ближайших помощников Хосе Родригес Санчес. Их обвиняют в преступлениях против человечности во время карательной военной операции против представителей народа майя в 1982–1983 годах.

86-летний Монтт уже год находится под домашним арестом, под который он попал сразу после того, как лишился статуса неприкосновенности, когда в прошлом году истекли его полномочия конгрессмена. Правозащитники добивались начала процесса с 1996 года, когда в стране закончилась гражданская война, длившаяся с 1960 года.

Началу войны предшествовало вторжение США в Гватемалу в 1954 году, в результате которого был смещен президент Гватемалы Хакобо Арбенс. Гражданская война шла между правившими страной военными диктаторами и партизанскими движениями левого толка. За все время войны, по оценкам ООН, погибли и пропали без вести свыше 200 тысяч человек.

Генерал Монтт возглавлял Гватемалу 17 месяцев в период с 1982 по 1983 год, придя к власти после военного переворота. Во время его правления были убиты 1,7 тысячи индейцев майя в северном департаменте Киче. Правительство тогда проводило политику «выжженной земли» в отношении индейских поселений, которые могли поддерживать левых повстанцев.

Как сообщают местные СМИ, судья нашел достаточно доказательств причастности генерала к массовым убийствам, в частности, было собрано 142 свидетельских показания. По версии обвинения, Монтт знал о преступлениях военных и не помешал им. Все 13 апелляций защиты генерала были отклонены.

США в тот период поддерживали Монтта, который вел в стране борьбу против левых. В декабре 1982 года Рональд Рейган, посетив Гватемалу, назвал Монтта «человеком глубоко порядочным». Во время «холодной войны» с СССР США традиционно поддерживали латиноамериканские военные хунты, которые боролись с коммунизмом на континенте. Самая известная фраза на эту тему, ставшая впоследствии крылатой, принадлежит как раз-таки Рейгану, который, отвечая на вопрос о никарагуанском президенте Самосе, признал: «Самоса, конечно, сукин сын. Но это наш сукин сын!».

Монтт был свергнут в августе 1983 года генералом Оскаром Умберто Мехиа Викторесом в результате бескровного переворота. В 1989 году Монтт создал Гватемальский республиканский фронт (ГРФ) и пытался участвовать в выборах 1990 года, но конституционный суд не допустил его. В 2003 году ГРФ выдвинул Монтта кандидатом в президенты. Верховный суд приостановил его участие в выборах. Однако тогда бывший диктатор призвал своих сторонников к акциям гражданского неповиновения. В результате постановление суда было отменено, но выборы Монтт проиграл.

За последний год это второй судебный процесс в Латинской Америке по обвинению бывших диктаторов в геноциде. В июле аргентинский суд вынес обвинительный приговор экс-диктаторам 87-летнему Хорхе Виделе и 84-летнему Рейнальдо Биньоне, приговорив их к 50 и 15 годам тюрьмы соответственно. Высокопоставленные члены военной хунты были признаны виновными в том, что систематически похищали в 1970–1980-х годах малолетних детей у женщин-диссидентов, находившихся в заключении по политическим мотивам.

Ранее к ответу пытались призвать чилийского диктатора Аугусто Пиночета, за 17 лет правления которого (с 1973 по 1990 год) в Чили более 3 тысяч человек были убиты или пропали без вести, но он избежал тюремного срока. Его обвиняли в десятках случаев нарушения прав человека, но так и не судили из-за слабого здоровья. В ноябре 2006 года бывшего диктатора в очередной раз поместили под домашний арест, однако в декабре того же года он умер в военном госпитале.

Между тем в другой латиноамериканской стране – Боливии – не могут добиться ареста экс-лидера, обвиняемого в геноциде против собственного народа. Речь идет об экс-президенте страны Гонсало Санчесе де Лосаде, который дважды занимал пост главы государства — в 1993–1997 и 2002–2003 годах. На него и его министров возложили вину за убийство почти 70 и ранение около 400 мирных жителей во время репрессий со стороны вооруженных сил в 2003 году. В 2008 году боливийские власти направили США запрос о его экстрадиции, в которой было отказано.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, почему опасно оставлять автомобиль под палящим солнцем
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Российские средства ПВО за сутки уничтожили почти 300 дронов ВСУ
Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: «Не бомжовые заведения»
Работников рынка в Нальчике заподозрили в вербовке новых членов «Исламского государства*»
Россиянин обстрелял мать из лука, когда она попросила его найти работу
Шольц подтвердил свою позицию по передаче Taurus Украине
Путин предложил обсудить работу по защите регионов от паводков
ВСУ потеряли HIMARS у Нововодяного
Ярмольник назвал «идеальным» свое самочувствие после сообщений о госпитализации
Парашютистка выжила, упав с высоты 4,5 км
Дома и квартиры около 30 тыс. жителей Орска оказалось в зоне затопления
Microsoft передумала блокировать свои программы в России
Полиции Испании удалось пресечь деятельность крупнейших в Европе фальшивомонетчиков
Автопроизводитель Polestar выпустил фирменный флагманский смартфон
Стало известно насколько рухнул экспорт из России в Европу
Все новости