Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ОП превратится в СФ

Группа сенаторов разработала законопроект, предлагающий увеличить число членов Общественной палаты на 40 человек

Группа сенаторов внесла в Госдуму законопроект, почти на треть увеличивающий число членов Общественной палаты за счет представителей регионов. Источник «Газеты.Ru», близкий к администрации президента, уверяет, что документ был разработан там и что таким образом власть пытается усилить позиции ОП и создать дополнительные места для почетной отставки нужных людей. Вице-спикер Совета федерации Александр Торшин уверяет, что законопрорект — «самостоятельная разработка» сенаторов.

Группа сенаторов внесла в Госдуму законопроект, предполагающий увеличить число членов Общественной палаты до 166 человек (сейчас в ОП заседает 126 человек) за счет регионов: они должны будут делегировать в палату еще 40 человек. Если законопроект будет принят, то первое заседание ОП, сформированной по новому принципу, должно будет состояться не позднее 1 июля 2014 года. При этом авторы законопроекта предлагают, чтобы он вступил в силу уже 1 июня этого года.

«Совет федерации — это прежде всего палата регионов, и мы бы хотели, чтобы у регионов было гарантированное представительство в Общественной палате. За все время ее работы целых 10 регионов, и не самые маленькие, т. е. каждый восьмой, вообще не имели там представительства, — заявил «Газете.Ru» один из авторов законопроекта, первый вице-спикер Совета федерации Александр Торшин. По его словам, своего представительства в ОП, в частности, нет у Ивановской, Смоленской, Тамбовской и Оренбургской областей, Удмуртии, Алтайского и Забайкальского краев.

Другим важным нововведением Торшин назвал интернет-голосование при выборе членов палаты: «Мы впервые в истории нашего законодательства легализуем интернет-голосование. Российские общественные организации будут своим коллегиальным органом решать, кого выдвинуть, затем они будут регистрироваться на сайте Общественной палаты, и первые 43 человека, набравшие наибольшее число голосов, пройдут в ОП».

Торшин уверен, что, если предложения сенаторов будут приняты, у региональных представителей появится больше возможностей отстаивать интересы своих субъектов на федеральном уровне, а российская политика обогатится новыми лидерами общественного мнения:

«Это какой-то лифт, какое-то дополнительное окно возможностей, чтобы регионы были услышаны. Надеюсь, что появятся новые политические лидеры, больше молодежи».

«Региональные общественные палаты замкнуты на губернаторах, им очень сложно достучаться до федеральной власти, поэтому введение в Общественную палату РФ людей из регионов — это логичный шаг, который поможет им выйти на федеральный уровень, — одобрил идею сенаторов политолог Александр Морозов. — Если для московских экспертов членство в ОП — это, скорее, бонус за верную службу, дополнительный статус, то для региональных лидеров — реальная возможность карьерного роста, трамплин для дальнейшей работы на федеральном уровне».

В целом проект предполагает упрощение системы назначения членов ОП, которое сейчас проходит в несколько этапов.

Сегодня президент своим указом утверждает первую треть — 42 из 122 членов Общественной палаты (первый этап), затем проходит конкурсный отбор еще 42 членов — на этот раз представителей общероссийских общественных организаций. Их кандидатуры утверждают 42 члена ОП, которых назначил президент. Затем на третьем этапе представители региональных общественных объединений выдвигают свои кандидатуры, которые утверждают уже ранее избранные две трети членов ОП. По новой схеме, предложенной сенаторами, 83 человека должны будут выдвигаться из региональных общественных палат, 43 человека — от общественных организаций и еще 40 человек будут назначаться указом президента. Никаких других утверждений, как это происходит сейчас, не потребуется.

Источник «Газеты.Ru», близкий к администрации президента, отмечает, что идея с расширением Общественной палаты и развитием региональных палат исходит от АП.

«С одной стороны, хотят повысить роль Общественной палаты и сделать ее «гласом народа», с другой, появляется много новых «почетных» должностей, которые в случае внутриэлитного конфликта можно раздать их участникам. Наконец, первый замглавы администрации Вячеслав Володин вообще любит регионы и работу с регионами, так что идея с развитием региональных палат и увеличением представительства регионов в федеральной наверняка исходит от него», — пояснил собеседник издания.

Что эта инициатива может исходить от Володина, предположил и эксперт «Центра проблемного анализа» Виктор Аверков. «Общественная палата была создана в качестве некоего квазипарламента для придания большей легитимности Госдуме, в ОП ведутся дискуссии, в ГД — принимаются законы. Вместе они вполне могли бы сойти за настоящий парламент, но у Общественной палаты нет права законодательной инициативы. Сейчас Володин пересматривает предназначение внутриполитических институтов, таких как Госдума, ОП, прокремлевские СМИ, он попытается их обновить. Таким образом он попытается активизировать работу ОП, чтобы создать видимость общественной дискуссии, сейчас у ОП очень низкий рейтинг доверия», — пояснил эксперт.

Однако Торшин в беседе с «Газетой.Ru» настаивал на том, что «это самостоятельная разработка и проект разработан исключительно нашим творческим коллективом», хотя признает, что юридические консультации и с администрацией президента и не только все-таки проводились.

Новости и материалы
Clearstream решил бойкотировать выкуп заблокированных бумаг у россиян
Экс-советник НАТО допустил, что военная поддержка США не дойдет до Украины
На Западе скептически отнеслись к возможному контрнаступлению Украины
В Молдавии передали в суд обвинения против главы Гагаузской автономии
Во Владимире ребенок засунул палец в приваренную к столбу гайку и застрял
В Совфеде назвали главную задачу нового состава кабмина
Адвокат Ефремова рассказал, что актер еще не подавал прошение об УДО
Школьник попал в больницу с разрывом селезенки после столкновения с самокатчиком
В США раскрыли, что заранее разместили помощь для Украины в Европе
Российские войска ударили по общежитию с военными ВСУ в Харькове
Овечкин нанес всего один бросок в створ в двух матчах плей-офф НХЛ
В Петербурге пенсионер взял несколько кредитов и отдал мошенникам 9,7 млн рублей
«На мне 17 швов»: в Екатеринбурге мужчина с камнями в руках набросился на велосипедиста
В США обеспокоились действиями Китая в Азии
Полиция задержала и отпустила москвича, который шесть раз протаранил авто с семьей из Краснодара
В Совфеде рассказали о преимуществах российской армии
Раскрыто имя пятого ведущего премии МУЗ-ТВ
От авиакомпаний потребовали высаживать людей при духоте в самолетах
Все новости