Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прощай, ушанка

Вместо шапок-ушанок в армии появятся балаклавы и более современные головные уборы

В Российской армии откажутся от традиционных шапок-ушанок, вместо них появятся некие «современные головные уборы», об этом в пятницу рассказал старший вице-президент «БТК групп» Темерлан Дарсигов. Именно эта компания готовит новую форму для военных, которая в 2014 году должна полностью заменить старую. Ранее министр обороны потребовал отказаться от портянок и установить в каждой казарме душевые.

Новость про ушанки сообщил РИА «Новости» Темерлан Дарсигов — старший вице-президент петербургской компании «БТК групп», которая занимается разработкой формы для Российской армии. «БТК групп», которая сотрудничала с РЖД и «Аэрофлотом», презентовала новую форму в декабре 2012 года в Минобороны. Планировалось, что она полностью заменит старую в 2014 году, однако пока контракт на поставку не подписан. В начале января замминистра обороны Дмитрий Булгаков говорил, что в 2013 году планируется закупить не менее 70 тысяч комплектов новой формы.

«Комплект новой полевой формы включает в себя 19 предметов, в том числе три пары обуви; он состоит из восьми так называемых слоев, комбинируя которые, военнослужащие смогут обеспечить себе оптимальный уровень комфорта в зависимости от погодных условий и выполняемых задач», — сказал Дарсигов. Ранее в Минобороны сообщили, что ориентировочная стоимость полного комплекта составит 35 тысяч рублей.

По словам Дарсигова, специалисты «БТК групп» впервые предложили такие элементы одежды российского военнослужащего, как популярная у туристов всего мира флисовая куртка, ветровлагозащитный костюм, зимняя обувь для особо низких температур, шапка-маска (балаклава), вместо кашне предложен шарф-нагрудник, а на замену традиционной ушанке придет современная зимняя шапка, которую удобнее использовать в сочетании с каской или современными средствами связи.

Он подчеркнул, что новая форма более долговечна, чем нынешняя.

«Если сейчас военнослужащий получает обмундирование на один год, то разработанный нами комплект рассчитан на носку в течение трех-пяти лет», — пояснил он.

Даргисов отметил, что планируется сделать новую форму инвентарным имуществом, то есть по окончании службы основные ее элементы будут сдаваться и после чистки вновь выдаваться военнослужащим.

«Но, конечно, это не распространяется, например, на нательное белье, которое каждому будет выдаваться только, что называется, с конвейера», — сказал вице-президент «БТК групп».

Старая форма вызывала многочисленные нарекания со стороны военнослужащих. Они указывали на некачественные материалы, из которых она была изготовлена. В частности, зимой в ней было холодно, а летом в полевых условиях она быстро теряла свой цвет.

Ранее на этой неделе министр обороны Сергей Шойгу потребовал отказаться от портянок.

По словам министра, в поездках по стране он с удивлением узнал, что портянки до сих пор используются солдатами.

«Такое отношение удивляет, у нас на дворе 2013 год. Решите этот вопрос. К концу 2013 года мы должны забыть слово «портянки», — обратился он к генералам на селекторном совещании в понедельник.

Другим нововведением Шойгу для улучшения быта военнослужащих должны стать душевые, которые надо установить в каждом военной части. Министр обороны неоднократно говорил о необходимости создания более комфортных условий для службы.

Новости и материалы
Муж Поплавской вышел на связь после госпитализации
Спикер Госдумы предложил закрепить вопросы демографии за конкретным министром
В России внедорожник Tank 700 поступит в продажу в двух версиях
В Петербурге школьница оказалась в реанимации, выпив таблетки для похудения
Жена Антона Макарского заявила, что они с детьми «исчезают с радаров»
Стас Михайлов отметит юбилей на сцене Comedy Club
Медведева заявила о смерти дедушки Валиевой, а потом опровергла свои слова
Трамп лестно высказался о премьере Венгрии Викторе Орбане
Моника Левински назвала Белый дом психушкой
Защита хочет освободить заместителя Шойгу под залог
На Сахалине школьники затравили двух девочек, сняли на видео и вставили нацистские символы
Семьи погибших на СВО экс-сотрудников таможни, пожарных и ФСИН получат выплаты на жилье
Работник фермы отправился искать убежавших лошадей и пропал в Челябинской области
Продюсер вспомнил, как безумная фанатка грозила облить Ротару кислотой
Грузинские неправительственные организации отказались регистрироваться как иноагенты
Россиянам рассказали, как защититься от самокатчиков в темное время суток
Глава МИД Германии тайно встречалась с генсеком НАТО
Оппозиционера из Калмыкии Довданова объявили в розыск
Все новости