Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Исламизм дороже денег

Попытка США объединить разрозненную сирийскую оппозицию на базе отказа от радикального исламизма потерпела фиаско

Запланированный на четверг в Дохе съезд разрозненных сил сирийской оппозиции не состоялся из-за неожиданного отказа сторон от участия в нем. Куратором так и не начавшихся переговоров о создании новой широкой коалиции противников Башара Асада выступал госдеп США. В ведомстве рассчитывали, что оппозиционеры исключат из своих рядов радикальных исламистов в обмен на финансирование, однако в итоге все вышло наоборот.

Неожиданно анонсированный на минувшей неделе госсекретарем США Хиллари Клинтон объединительный съезд сирийской оппозиции потерпел фиаско, не успев начаться. За день до назначенной на четверг встречи, призванной сформировать новую широкую коалицию противников сирийского президента Башара Асада, от участия в ней отказались все влиятельные оппозиционные группы, в том числе и наиболее известные — Сирийский национальный совет (СНС) и Национальный координационный комитет (НКК).

Первыми идею объединения отвергли движения, считающиеся более умеренными: НКК, Сирийская демократическая платформа, а также представители курдских меньшинств, контролирующих часть северных районов Сирии. Эти структуры никак не пояснили причины, побудившие их отказаться от сотрудничества с соратниками по борьбе.

СНС после этого заявил, что идея широкой коалиции провалилась. На своей конференции в среду руководство СНС не только проголосовало против участия в общем съезде, но и исключило из своих рядов автора плана объединения Риада Сеифа, заподозрив его в продвижении интересов США.

Дело в том, что намеченный на четверг в столице Катара Дохе съезд был подготовлен Сеифом совместно с послом США в Сирии Робертом Фордом. Хиллари Клинтон на минувшей неделе заявила, что американская сторона передала сирийцам рекомендательный список руководителей нового оппозиционного совета. Она также добавила, что в Сирии растет влияние радикальных группировок, в связи с чем новая оппозиция должна удостоверить свое неприятие радикального исламизма. Тогда же США и их западные союзники, в том числе Великобритания и Франция, заверили, что если оппозиционерам удастся создать коалицию, то она получит полную поддержку и признание.

Как сообщает The Telegraph со ссылкой на собственные источники, составленный Сеифом и Фордом список новых лидеров сирийского восстания вызвал резкую критику в СНС. Сеиф на партийной конференции в среду, как сообщается, даже не сумел объяснить своим соратникам, почему в списке будущего руководства объединенной оппозиции оказались те или иные люди.

«Все ощущают, что эту инициативу нам навязывают. Одежды ими пошиты, но носить их никто не будет», — заявил британскому изданию Ахмед Зайдан, выступающий посредником в диалоге эмиссаров эмигрантских оппозиционных кругов с вооруженными группировками.

Вместо общего съезда в четверг в Дохе делегаты СНС выбирали свое новое руководство. Треть мест в секретариате движения заняли радикальные исламисты, в том числе пять активистов движения «Братья-мусульмане» (организация запрещена в России). Учитывая, что с момента своего создания в августе 2011 года СНС растерял львиную долю авторитета среди повстанцев, именно сотрудничество с радикалами может вернуть бюрократам доверие реальной уличной оппозиции. Сотрудничество же с западными странами, наоборот, способно оттолкнуть от СНС былых сторонников.

Как заявил The Telegraph источник в западных дипломатических кругах, «на данном этапе суть войны в Сирии не в том, сколько будет в нее вложено денег, а в том, чтобы добиться поддержки улицы и восстановить (над нею) контроль».

Новости и материалы
Путин поручил докладывать ему о восстановлении жилья после паводка
Российская дочка европейского банка сообщила о проблемах с зарубежными переводами
В Обнинске мужчины напали на бойца СВО, избили и похитили вместе с его машиной
Белоруссия будет транслировать матчи Евро-2024 в обход УЕФА
Лавров обсудил с европейскими бизнесменами ведение дел в РФ
Одна из группировок ВС России заняла более выгодные рубежи
Олимпийский чемпион призвал упразднить конференции в КХЛ
Польский генерал рассказал, когда у Украины закончится военная помощь США
Стас Михайлов усомнился в репертуаре после теракта в «Крокусе»
Германия и Британия увеличат инвестиции в обслуживание обороны Украины
На Украине признали, что военная помощь США не остановит продвижение армии РФ
В США ученик откусил палец учителю
«ЦСКА — это не кони, а, скорее, клячи»: Зарема о дерби со «Спартаком»
Женщина ранила мужчину, который ошибся, угадывая ее возраст
В ЕС отреагировали на решение МИД Украины по консульским услугам для военнообязанных
Жестоко убитую 23-летнюю девушку нашли закопанной в землю в Крыму
Студенткам российского региона, родившим до 25 лет, начислят по 100 тыс. рублей
Ученые нашли связь между генами нетерпимости к алкоголю и раком
Все новости