Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пилотов накажут за чиновников

МИД России обяжет оформлять российские визы экипажам самолетов, следующих из Евросоюза

Россия с 1 ноября вводит визовый режим для членов экипажей воздушных судов, совершающих рейсы на ее территорию из стран Евросоюза. Решение отказаться от визового моратория принято в качестве ответной меры на нежелание ЕС предоставить российским чиновникам право ездить в Европу без виз. По информации источников «Газеты.Ru», неспособность прийти к соглашению по упрощению визового режима пока не повлияла на решимость сторон договориться об окончательной отмене виз в будущем.

МИД России отказался продлевать срок визового моратория для экипажей самолетов, совершающих рейсы из стран Евросоюза в Россию. С 1 ноября этим авиакомпаниям придется оформлять для своих сотрудников российские визы.

«Всем государствам ЕС, которые не имеют двусторонних соглашений с Россией, освобождающих экипажи от визовых требований, мы направили уведомление, в котором указали на то, что необходимо либо заключить двустороннее соглашение на этот счет (например, путем обмена нотами), либо позаботиться о том, чтобы все члены экипажей имели соответствующие визы. Российские консульские учреждения получили указания такие визы выдавать», — заявил замглавы МИДа Александр Грушко.

Решение России стало ответом на отказ Евросоюза разрешить безвизовый въезд в страны ЕС обладателям российских служебных паспортов — чиновникам, в том числе сотрудникам администрации президента, аппарата обеих палат парламента и работникам госкорпораций.

«Мы выражаем сожаление в связи с тем, что нам пока не удается решить вопрос по распространению безвизового режима на обладателей служебных паспортов», — заявил Грушко.

Россия добивалась преференций для своих чиновников в ходе начавшихся в минувшем году переговоров о дальнейшем облегчении визового режима со странами ЕС. Изначально текст соглашения, составленный и предварительно одобренный обеими сторонами, не содержал в себе положения о безвизовом въезде для обладателей служебных паспортов, однако предусматривал безвизовый въезд для экипажей транспортных средств.

Исходной целью договора было упростить путешествия для миллионов граждан ЕС и Российской Федерации. Именно поэтому служебные паспорта отдельно в нем не упомянуты, заявил «Газете.Ru» пресс-секретарь представительства ЕС в России Сорен Либориус. «Мы считаем, что договор о дальнейшем упрощении визового режима [предназначен] для обычных людей, для владельцев общегражданских паспортов», — заявил Либориус.

По его словам, введение визового режима для экипажей гражданских самолетов будет обременительно для сотрудничества России и ЕС. «Это шаг назад, если мы говорим о сближении, модернизации и способствовании развитию наших экономических отношений. Такое решение становится фактором для авиакомпаний, который они должны учитывать в своей работе», — сказал он.

Кроме того, Либориус отметил, что само понятие служебного паспорта может по-разному трактоваться в различных странах. «Существуют различные регламенты и режимы выдачи служебных паспортов. Некоторые выдают их, так сказать, либерально, и ими пользуются многие лица, другие выдают их для узких целей», — сказал Либориус.

Для Евросоюза приоритет на переговорах по упрощению визового режима с Россией — сделать это для всех категорий граждан, подытожил он.

Как сообщил «Газете.Ru» источник, близкий к переговорному процессу, ЕС продолжит настаивать на принятии соглашения в том виде, в каком оно было предварительно одобрено в минувшем году. Источник уточнил, что в проекте документа помимо решения вопроса о визовом моратории для экипажей и отсутствия упоминания о служебных паспортах прописано облегчение режима выдачи виз для бизнесменов, студентов, журналистов, сотрудников НКО, участников программ обмена между странами и тех, кто ранее уже ездил в страны Шенгенской зоны (чиновников в этом списке нет. — «Газета.Ru»).

Собеседник «Газеты.Ru» считает, что, несмотря на патовое положение, возникшее на переговорах о дальнейшем облегчении визового режима, работа над соглашением об окончательной отмене виз между странами будет продолжена в плановом режиме.

«Когда мы говорим о технических условиях начала переговоров по отмене визового режима, здесь еще много работы. Но мы достаточно профессиональны, чтобы работать с этими вопросами активно, что мы сейчас и делаем. Этот процесс идет по плану. Я не стал бы говорить, что мы уже видим ослабление решительности в этой работе», — заявил источник.

Он также добавил, что следующий раунд переговоров по облегчению визового режима пока не запланирован. Детали соглашения, возможно, будут обсуждаться в ходе переговоров по отмене виз, которые пройдут на саммите Россия — ЕС в декабре.

Новости и материалы
Главы МИД G7 заявили, что РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня»
Генсек ООН призвал прекратить круг ответных ударов на Ближнем Востоке
На Украине открылся немецкий завод по производству беспилотников
Москвичу выписали штраф за флаг запрещенной террористической организации на машине
В Британии сочли, что решение об изъятии активов РФ должно быть общим
Платину увели со сцены сотрудники ОМОН на концерте в Томске
В МИД Италии объяснили, кто примет решение по использованию российских активов
Американским фигуристам вручили шоколадные золотые медали за ОИ
В МВФ оценили устойчивость экономики РФ перед санкциями
Злоупотребление молоком может привести к инфаркту, рассказала врач
Эндокринолог Киселева: избыток молока в диете может привести к инфаркту
Назван первый коллектив-участник шоу «ВИА Суперстар»
В «Укрэнерго» рассказали о проблемах в энергосистеме страны
В Саратовской области грузовик столкнулся с машиной с людьми в салоне
В МВФ сообщили о высоком уровне доходов от экспорта нефти
Мужчина на Volkswagen Golf шесть раз въехал в автомобиль с семьей
В ЕС отреагировали на упреки Трампа о недостаточной помощи Украине
В Венгрии сочли, что Брюссель играет с огнем и искушает Бога
Задержанное в Германии судно, подозреваемое в нарушении санкций, освободили
Все новости