Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Боевая ничья американских телеканалов

Зрители не смогли однозначно определить победителя второго раунда дебатов в США

Демократы попытались отыграться во втором раунде предвыборных дебатов. Действующий вице-президент Джо Байден атаковал своего соперника Пола Райана упреками в адрес неосторожной внешнеполитической программы республиканцев, а также вернулся к экономической теме, по которой неделю назад неубедительно выступил Барак Обама. Райан выглядел достойно, но не сумел одержать полную победу над Байденом. Республиканец победил по версии опроса CNN, зрители CBS отдали предпочтение демократу.

В четверг в США прошли вторые предвыборные дебаты между республиканцами и демократами. В Данвилле, штат Кентукки, встретились действующий вице-президент Джо Байден и напарник Митта Ромни Пол Райан. Темой дискуссии стали вопросы внутренней и внешней политики.

В отличие от предыдущих дебатов, победу в которых одержал Ромни (он получил голоса 67% зрителей CNN), на этот раз республиканцы не сумели выиграть со столь значительным перевесом.

По данным телекомпании CNN, более убедительным выступление Райана сочли 48% зрителей, в то время как Байден сумел расположить к себе лишь 44%. По версии сети CBS, Райан и вовсе проиграл, набрав лишь 31%, а Байдена поддержали 50% зрителей.

Дискуссия между кандидатами в вице-президенты продлилась полтора часа. Несмотря на то что заявленной темой дебатов были внутренние дела США, республиканец и демократ почти половину отведенного времени говорили о внешней политике. Диспутанты рассчитывали заработать дополнительные очки, сыграв на разнице позиций по ключевым международным темам.

Байден напирал на то, что в случае смены администрации США может оказаться в опасном положении сразу в нескольких регионах: Иране, Сирии и Афганистане. Райан напоминал, что с точки зрения республиканцев Обама — слабый президент, при котором значительно ухудшились международные позиции США.

Первый же вопрос модератора дискуссии стал неприятным сюрпризом для демократа, пишет портал Politico. Ведущая напомнила о гибели американского посла в Ливии Криса Стивенса. За несколько дней до дебатов стало известно, что тот погиб не в ходе спонтанных протестов против фильма «Невинность мусульман», а в результате спланированной атаки хорошо вооруженных и подготовленных людей. Ведущая поинтересовалась у Байдена, не значит ли это, что спецслужбы США показали свою неспособность эффективно работать.

Ответить по сути было нечего: действующий вице-президент пустился в пространные рассуждения о том, что в Ливии произошла трагедия и что власти США найдут исполнителей и заказчиков убийства. Впрочем, защитить Обаму Байден смог: вице-президент напомнил, что именно при действующей администрации удалось ликвидировать лидера «Аль-Каиды» (организация запрещена в России) Усаму бен Ладена. Это, по словам Байдена, дало всем четкий сигнал: «Если вы причиняете Америке вред, мы будем преследовать вас до самых врат ада».

Райан слушал речь демократа, не скрывая своего торжества. Когда же подошла его очередь отвечать на вопрос ведущей, он заявил, что за гибель американского посла несет ответственность действующая администрация, которой ко всему прочему потребовалось целых две недели для того, чтобы установить обстоятельства произошедшего.

«То, что мы видим на наших телевизионных экранах, — это провал внешней политики Обамы, которая погружает мир в хаос и делает нас менее защищенными», — пафосно заключил Райан. Байден, сидевший напротив, слушал речь республиканца с ухмылкой.

В отличие от Обамы, который во время дискуссии об экономике занимал оборонительную позицию, Байден большую часть дебатов пытался идти в наступление. Демократ сделал ставку на подробный разбор внешнеполитической стратегии Ромни, защищать которую Райан мог с трудом. Аналитики предполагали мощное выступление Байдена, который является одним из ключевых внешнеполитических советников Обамы. До того как попасть в его команду, Байден в течение нескольких лет возглавлял комитет по международным делам в сенате.

Резкую критику демократа вызвала позиция Ромни по Сирии. Республиканец во время предвыборной кампании неоднократно обвинял Обаму в том, что он делает недостаточно для свержения режима Башара Асада, что загоняет США в угол. «Последнее, что нужно Америке, — это еще одна война на Ближнем Востоке», — заявил Байден, цитату которого приводит Reuters. Райан был вынужден оправдываться, что республиканцы никогда не предлагали отправить в Сирию военный контингент. При этом напарник Ромни затруднился сказать, что именно будет делать республиканская администрация в регионе помимо помощи повстанцам, которую и так оказывает Обама.

Говоря об Иране, вице-президент подчеркнул, что Обама добился от России и Китая поддержки санкций. В то же время ни Ромни, ни Райан не в состоянии предложить другие варианты действий, отвращающие Тегеран от разработки ядерного оружия, заявил Байден.

Демократ сказал, что достижения действующей администрации трудно оспорить даже в Афганистане, где практически завершена миссия американского контингента. «Мы уходим. Мы уходим в 2014 году. И в результате этого мы сэкономим $800 млрд за следующие десять лет», — сказал Байден. Райан подчеркнул, что для США критически важно не растерять своих позиций в Афганистане и суметь передать ответственность за правопорядок местным властям к концу 2014 года.

Во внутриполитическом блоке участники дебатов успели обсудить как экономику, так и социальную тематику. Байден напомнил Райану о неприятном для республиканцев «скандале с 47%». На видеозаписи, появившейся несколько недель назад, Ромни утверждал, что 47% избирателей (которых он назвал нахлебниками) зависят от правительства и вряд ли поддержат его кандидатуру.

«Это человек, который отдал на благотворительность 30% своих доходов, больше чем мы оба вместе взятые. Митт Ромни — хороший человек. Он заботится о 100% американцев, — был вынужден выгораживать своего напарника Райан. — И… Я думаю, вице-президент очень хорошо знает, что порой мы говорим не совсем то, что имели в виду».

«Не сомневаюсь в его щедрости. Но знаете что? Я знаю, что у него нет обязательств перед автомобильной промышленностью. Он просто сказал: пусть они (детройтская компания General Motors. — «Газета.Ru») банкротятся, пусть. А мы спасли миллион рабочих мест. 200 тысяч человек сейчас работают», — парировал Байден.

Ожесточенную дискуссию вызвала налоговая политика, предлагаемая Ромни, за которую республиканцев активно критикуют сторонники Обамы. Байден как будто попытался взять реванш после того, как неделю назад действующий президент не сумел внятно представить свою позицию. «Давайте посмотрим, насколько вы честны. Губернатора Ромни в «60 минутах» спросили: «Губернатор, вы платите 14% налогов с дохода в $20 млн. А кто-то, получая $50 тысяч, платит по повышенной налоговой ставке. Как вам кажется, это честно?» И он ответил: «О да, это честно». Райан попытался возразить Байдену, что сохранить налоговые льготы для среднего класса удастся и в случае урезания части налогов на 20%.

— Математически это невозможно, — оборвал его Байден.
— Математически это возможно. И делалось раньше, — ответил республиканец.
— Не делалось.
— Вообще-то, это делалось уже дважды.
— Никогда такое не делалось.
Джон Кеннеди понижал налоговые ставки. Рональд Рейган
— Ах, так вы теперь, что ли, Джон Кеннеди?

Спор кандидатов также коснулся сложной темы отношения к абортам. Республиканец Райан, известный своим консервативными взглядами, был вынужден оправдываться, утверждая, что такая позиция сформировалась у него не только из-за глубокой религиозности, но и по сугубо научным причинам.

«Знаете, где-то около десяти с половиной лет назад мы с женой поехали в госпиталь в Джейнсвилле, где я родился. Это был ультразвук нашего первого ребенка на седьмой неделе развития плода. И мы увидели, как бьется сердце маленького ребеночка в форме фасолины. Мы по сей день иногда зовем нашу дочку Лизу Фасолькой. Так что я теперь верю, что жизнь начинается с момента зачатия, — объяснялся республиканец. — Но я понимаю, что это сложная тема, и уважаю людей, которые не согласятся со мной по этому поводу».

«Моя религия определяет, кто я такой, я католик всю мою жизнь. С уважением к праву на аборт я принимаю позицию церкви по этому вопросу. Жизнь начинается с зачатия в понимании церкви. Я принимаю эту позицию в своей личной жизни, — ответил на тот же вопрос Байден. — Но я отказываюсь применять это ко всем в отличие от сидящего здесь моего друга-конгрессмена. Я не думаю, что мы имеем право говорить… женщины не могут контролировать свое тело».

Выборы президента США пройдут 6 ноября. В оставшееся время республиканцам и демократам предстоят еще две публичные встречи. Телевизионные дебаты традиционно считаются отличной возможностью оценить настроения американских избирателей. Шоу смотрит порядка 60 миллионов человек, которые имеют возможность выразить свое отношение к кандидатам с помощью голосования.

Сейчас в предвыборной гонке лидирует действующий президент Барак Обама, который может рассчитывать на голоса 251 выборщика. У Митта Ромни пока лишь 181 голос, однако для победы необходимо 270. Исход гонки решится на голосовании в «штатах-перевертышах», жители которых пока не определились в своих предпочтениях.

Новости и материалы
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
На Авдеевском направлении уничтожен очередной танк Abrams
Врач предостерегла от самых популярных ошибок при уходе за кожей
Трамп назвал Байдена ненавистником и еврейского народа, и палестинцев
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Британия закупает рекордные объемы российской нефти у посредников
Остров в океане остался без света по неизвестной причине
Уровень реки Тобол в Кургане снизился за ночь на 7 см
Биографический фильм «Карина» выходит в российский прокат
Присяжные в Аризоне обвинили соратников Трампа во вмешательстве в выборы в 2020 году
Все новости