Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия провожает ЮНИСЕФ

Российский МИД попросил Детский фонд ООН закрыть все свои программы в России к Новому году

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) должен прекратить свою работу в России к январю 2013 года. Как и в случае с американским Агентством по международному развитию, необходимость этого МИД объясняет тем, что Россия перешла из реципиентов помощи в разряд доноров. В ЮНИСЕФ утверждают, что уже завершили все свои программы в прошлом году.

Российское Министерство иностранных дел во вторник объявило, что 31 декабря 2012 года Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) должен полностью завершить все остающиеся у него в России проекты.

«Деятельность ЮНИСЕФ была завершена еще в декабре 2011 года, о чем мы проинформировали Фонд еще в 2009 году. Ничего особенного здесь нет», — пояснили РИА «Новости» в пресс-департаменте МИДа.

«Главная причина, почему Россия пошла на это, потому что мы перестали быть реципиентом иностранной помощи и стали донором. И это не означает прекращения взаимодействия нашей страны с фондом. Мы продолжим финансировать совместные проекты в разных странах мира», — заявили на Смоленской площади. В 2009—2012 годах, по данным МИДа, Москва уже выделила ЮНИСЕФ около $6,5 млн на проекты по защите детей «в Киргизии, Ливии, Пакистане,Таджикистане и странах Африканского Рога».

Тот же аргумент был выдвинут, когда в середине сентября МИД объявил о прекращении деятельности в России Агентства США по международному развитию (USAID). Тогда на Смоленской площади объявили, что «Россия теперь входит в число «новых доноров и отказывается от статуса получателя помощи развитию во всех международных организациях». Заодно USAID обвинили в том, что его деятельность выходит за рамки «двустороннего гуманитарного сотрудничества», косвенно сославшись на поддержку американцами российских правозащитных организаций, в том числе осуществляющей мониторинг выборов ассоциации «Голос».

В отличие от USAID завершение деятельности ЮНИСЕФ не было неожиданным. Теперь он будет стараться найти новые формы сотрудничества с российскими властями.

Об этом российское отделение фонда объявило в специальном обращении. Формат присутствия фонда в России, говорят в ЮНИСЕФ, за 21 год работы уже неоднократно менялся. Первоначально открытый офис по связям был в 1997 году преобразован в полноценное представительство, работавшее над программами сотрудничества с правительством России, а с января этого года в Москве работает офис по вопросам партнерства с РФ, которым руководит Региональное отделение ЮНИСЕФ для стран Центральной и Восточной Европы и СНГ в Женеве.

«Целью последних преобразований является поддержка возрастающей роли России в вопросах международного развития», — говорят в ЮНИСЕФ.

При этом в самом фонде объясняют, что все программы ЮНИСЕФ в том виде, в котором их проводило представительство, были завершены вместе с работой самого представительства в конце 2011 года.

С тех пор, пояснил РИА «Новости» представитель ЮНИСЕФ Джон Бадд, велись переговоры о будущем взаимодействии. «Мы в курсе заявления российского МИДа, но продолжаем обсуждать с Россией возможности развития новых вариантов партнерства после прекращения наших программ в стране и закрытия регионального офиса в 2011 году», — заявил он. В московском представительстве фонда «Газете.Ru» подтвердили эту информацию.

Действительно, решение о закрытии представительств оперативных программ и фондов ЮНИСЕФ было принято еще президентом Дмитрием Медведевым 4 сентября 2009 года. Согласно его распоряжению, было закрыто и представительство в Москве, и отделение фонда во Владикавказе. На протяжении 2012—2013 годов планировалось, что закрытое представительство будет помогать российским властям в создании Российского национального комитета ЮНИСЕФ. «Об этом пока еще рано говорить», — заявили «Газете.Ru» представители фонда.

В последнюю пятилетку своей работы в России ЮНИСЕФ выделил $45,8 млн на программы по борьбе со СПИДом среди молодежи, развитию детей в раннем возрасте, защите прав детей и выработке госполитики в их отношении. Отдельно фонд занимался правами детей на Северном Кавказе, в первую очередь детей, бежавших от конфликтов.

В России также существовали программы поощрения грудного вскармливания, по борьбе с заболеваниями, вызванными дефицитом йода, профилактики передачи ВИЧ от матери ребенку.

Первоначальные планы по закрытию программ ЮНИСЕФ, однако, были нарушены. По просьбе директора регионального бюро фонда по Центральной и Восточной Европе и СНГ Стивена Аллена МИД разрешил продлить его деятельность еще на год — для освоения собранных благотворительных взносов (около $1 млн) и решение прочих хозяйственных задач.

До последнего дня фонд продолжать поддерживать пять программ: инклюзивный детский сад в Нижнем Новгороде, детский дом для слепоглухих детей в Сергиевом Посаде, центр реабилитации безнадзорных детей в Санкт-Петербурге, дом для детей из кризисных семей в той же Северной столице, а также петербургский Институт раннего вмешательства, занимающийся поддержкой детей с нарушениями в развитии.

Новости и материалы
В РФ арестовали активы американского JP Morgan
Лукашенко назвал условие вступления Белоруссии в войну
Найден новый фактор риска падений и переломов у пожилых
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в Коми заочно арестовал российских оппозиционеров
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Байден пообещал, что США «не склонятся» перед Россией
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
Эксперты оценили рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Лукашенко оценил новый военный транш США для Украины
Рупиям нашли применение
Все новости