Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Грузия созрела на выборах

Запад приветствует итоги парламентских выборов в Грузии

Соединенные Штаты и Евросоюз приветствуют итоги парламентских выборов в Грузии, на которых одержала победу оппозиционная коалиция Бидзины Иванишвили. Запад называет прошедшие выборы «важной вехой в демократическом развитии Грузии», а также приветствуют первую в новейшей истории этой страны мирную передачу власти.

США и Евросоюз приветствовали итоги демократических выборов Грузии, по результатам которых президент Михаил Саакашвили признал поражение своей партии «Единое национальное движение» и объявил о переходе в оппозицию.

Госсекретарь Хиллари Клинтон назвала справедливыми выводы международных наблюдателей о том, что прошедшие в Грузии парламентские выборы были честными.

«Мы поддерживаем выводы миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ о том, что жители Грузии смогли свободно сделать свой выбор», — говорится в заявлении Клинтон, размещенном на сайте госдепа.

Она заявила о готовности к сотрудничеству Вашингтона с новым парламентом. «Когда грузинский народ высказал свое мнение, США призывают все стороны конструктивно сотрудничать в новом парламенте для обеспечения экономического и демократического развития Грузии. Мы готовы к сотрудничеству с новым парламентом, а также с правительством и президентом этой страны. Это позволит, взяв за основу наши крепкие взаимоотношения, обеспечить грузинскому народу более светлое будущее», — отметила Клинтон.

На сайте американского Белого дома во вторник появилось специальное заявление Джея Карни, пресс-секретаря президента Барака Обамы, о грузинских выборах.

«Соединенные Штаты поздравляют народ Грузии с успешным завершением парламентских выборов, с достижением еще одной вехи в демократической развитии Грузии. Граждане этой страны показали региональный и глобальный пример проведения конкурентной кампании, что они могут свободно реализовывать свои демократические права, подтверждая свою приверженность мирному способу передачи власти», — говорится в заявлении Карни.

Белый дом призвал победителей из коалиции «Грузинская мечта» Бидзины Иванишвили к сотрудничеству с командой Саакашвили «в духе национального единства» для обеспечения «дальнейшего демократического развития страны».

«Соединенные Штаты со всем грузинским народом приветствуют эти исторические выборы. Президент Обама и его администрация рассчитывают на дальнейшее тесное сотрудничество и прочные партнерские отношения с Грузией», — говорится в заявлении Белого дома.

Евросоюз также приветствовал результаты выборов в Грузии. Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон выступила со специальным заявлением. «Мы надеемся на дальнейшее тесное сотрудничество с Грузией. Мы по-прежнему привержены идее политического объединения, а также экономической интеграции», — цитирует AFP Майю Кочиянчич, пресс-секретаря главы внешнеполитического ведомства Евросоюза.

Несмотря на взаимную жесткую критику в ходе избирательной кампании, Эштон приветствовала конструктивную реакцию победителей и проигравших на результаты выборов.

Президент Европарламента Мартин Шульц охарактеризовал выборы как «признак растущей политической зрелости Грузии».

«Если предварительные результаты голосования подтвердятся, впервые в истории Грузии государственная власть будет передана демократическим путем», — отметил Шульц в специальном заявлении. В 2003 году Саакашвили пришел к власти на волне «революции роз», вынудив тогдашнего президента Эдуарда Шеварднадзе подать в отставку. Сам Шеварднадзе, бывший глава советского МИДа, стал президентом по итогам гражданской войны, в которой он противостоял первому президенту независимой Грузии Звиаду Гамсахурдиа.

По данным ЦИК Грузии, уже обработано более 94% бюллетеней. Коалиция «Грузинская мечта» Бидзины Иванишвили набирает более 55% голосов избирателей, а партия Михаила Саакашвили — чуть больше 40%. При этом в одномандатных округах также победили представители оппозиции, у сторонников Иванишвили 38 мандатов, а у соратников Саакашвили — 35.

Во вторник днем действующий президент Грузии признал свое поражение на парламентских выборах и заявил о переходе в оппозицию. В свою очередь, Иванишвили призвал Саакашвили подать в отставку и в соответствии с новой конституцией передать власть парламенту, который сформирует кабинет министров.

Новости и материалы
Агент Овечкина объяснил неудачное начало сезона для хоккеиста
В Кремле прокомментировали задержание главы МЧС Чечни за пьяное вождение
В Волгоградской области подросток выстрелил соседке в лоб из винтовки
В Кремле прокомментировали слова Шумкова о покупке жилья в подтапливаемых СНТ
Мужчину, уплывшего кормить животных, пятый день ищут в Оренбургской области
Российский военный получил шесть лет колонии за уклонение от службы
Эйдельштейн рассказал про драку на съемках фильма про Алису Селезневу
В Кремле отреагировали на возможную помощь Украине от США
Кремль прокомментировал замечание Путина в адрес тюменского губернатора
Рианна кардинально сменила имидж
Головин не сможет сыграть за «Монако» в этом сезоне
В Кремле не смогли прокомментировать информацию о задержании в Германии «шпионов» России
В МО РФ заявили о срыве ротации украинских военных в Запорожской области
Семь человек пострадали из-за ВСУ в Горловке
Появились кадры попытки задержания азербайджанца, напавшего на москвича
Бывшего кандидата в депутаты задержали за стрельбу в Санкт-Петербурге
Страховщики «Северного потока» отказались возмещать ущерб
Российские сайты начали отключать вход через Google и Apple ID
Все новости