Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Средство против слухов

Министерство культуры Казахстана искореняет неофициальную информацию в СМИ

Казахстанским СМИ запретят распространять неофициальную информацию во время чрезвычайных ситуаций. Ограничить планируется как государственные, так и независимые СМИ. Местные журналисты отмечают, что именно традиционное молчание властей во время ЧС вынуждает их обращаться к неофициальным источникам.

Власти Казахстана начали борьбу с общественными неврозами. Во вторник правительство республики рассмотрело методы оповещения населения во время чрезвычайных ситуаций через СМИ. На заседании министр культуры Дархан Мынбай объявил, что его ведомство «предпринимает меры по недопущению распространения альтернативной информации по всем каналам — ТВ, газеты, интернет (законодательство Казахстана любой сайт признает СМИ. — «Газета.Ru»)».

Министерство намерено достигнуть «договоренности» с государственными СМИ о запрете «неофициальной» и «негативной интерпретации официальной информации» во время ЧС, цитирует пресс-служба минкульта заявление Мынбая.

По мнению министра, во время происшествий недопустимо публиковать информацию, «которая ставит под сомнение достоверность официальных сведений, компетентность спикера, призывает граждан к совершению каких-то действий».

С независимыми СМИ Казахстана, в основном принадлежащими опальному олигарху Мухтару Аблязову, скрывающемуся от уголовного преследования в Лондоне, минкульту достичь договоренности оказалось сложнее, признался Мынбай. Но переговоры с независимыми СМИ минкульт ведет, уточнил министр.

Запрет на публикацию альтернативной информации в правительстве объясняют особой миссией, возложенной на СМИ: теперь они будут участвовать в оповещении населения об угрозе, а значит, «слухам» в них не место.

Министр культуры поделился планом оповещения через СМИ: «До населения доводится только официальная информация, подтвержденная уполномоченным органом по ЧС, данная информация распространяется прежде всего через республиканские СМИ, прежде всего государственные, а также передается в региональные СМИ через местные органы власти». Такой подход, по расчетам Мынбая, охватит 98% потенциальной аудитории в зоне бедствия.

Правительство также намерено создать специальный журналистский пул, связь с которым будет поддерживаться круглосуточно. Именно через круг посвященных журналистов будет распространяться официальная информация, уточнил Мынбай: «Определены все должностные лица, которые ответственны за связь».

«Запрет вводится в рамках реформы министерства по чрезвычайным ситуациям, во всяком случае, так нам объясняют в правительстве, — рассказала «Газете.Ru» заместитель главного редактора независимой казахстанской газеты «Голос Республики» Оксана Макушина. — Отчасти запрет вызван новостным потоком во время землетрясений в 2011 году, расстрелом бастовавших рабочих в Жанаозене, недавними терактами».

Макушина вспомнила, как редакция безуспешно добивалась официальной информации 1 мая 2011 года: «Тогда в один день в Алма-Ате произошло около тысячи толчков. В социальных сетях, на улицах ощущалась тревога. Мы обзвонили все возможные министерства в поисках официальных данных. Никто из официальных структур не реагировал. Мы вынуждены были обращаться к источникам. Власти проинформировали население только к вечеру». Во время землетрясения многие семьи вышли с вещами и документами на улицы и боялись вернуться в свои дома, поскольку в соцсетях на фоне полного отсутствия официальных данных распространились слухи о том, что службы прогнозируют разрушительное землетрясение в городе в ближайшие часы.

Скудной была официальная информация и во время массовых беспорядков и последующего расстрела бастовавших нефтяников в Жанаозене. «Вообще, с точки зрения наших властей, запрет очень своевременен. Сейчас начался громкий судебный процесс по Жанаозену, в суде постоянно указывают, что к трагедии привели непроверенные данные оппозиционных СМИ и заявления оппозиции. К тому же пресса в подробностях освещала массовое убийство пограничников весной этого года и недавнее массовое убийство лесников в заповеднике», — сказала замредактора «Голоса Республики». Власти Казахстана арестовали лидера партии «Алга» Владимира Козлова, главного редактора газеты «Взгляд» Игоря Винявского и других активистов — их обвиняют в разжигании социальной вражды и в причастности к организации массовых беспорядков в Жанаозене.

По словам Макушиной, пока в редакцию издания из минкульта не обращались. «До конца неясно, какую форму примет запрет. Наше правительство настолько непредсказуемо, да и не в его правилах договариваться. Обычно они заводят уголовные дела по статье «экстремизм» на неугодные СМИ».

Казахстанские правозащитники полагают, что запрет может усугубить панику во время ЧС.

«Отсутствие альтернативных публикаций приведет к устным слухам, слухам паническим и извращенным, таким, которые СМИ никогда не допускают», — сказала президент международного фонда защиты свободы слова «Адил соз» Тамара Калеева. Альтернативная информация — естественная потребность человека, уверена правозащитница: «Никакими запретами, никакими угрозами и карами эту потребность никакое министерство искоренить не сможет. Будет обратная реакция, будут преувеличения».

Правительство Казахстана беспокоит его реноме и имидж всего Казахстана, республика стремительно теряет репутацию стабильного и крепкого государства, считает руководитель отдела Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрей Грозин: «Я посчитал, за последний календарный год в антитеррористических операциях в Казахстане погибло силовиков и гражданских почти столько же, сколько на Северном Кавказе. Вообще свобода слова не в традициях Казахстана, более того, не в традициях и всего СНГ. В ряде стран Центральной Азии — в Узбекистане и Туркмении — вообще нет альтернативной прессы, там нет даже независимой рекламной периодики. Другое дело в Киргизии и Таджикистане. Пожалуй, это единственные страны в Центральной Азии с независимой прессой».

В Казахстане большинство независимых СМИ связаны с именем Мухтара Аблязова — газеты «Взгляд», «Республика», телеканала «К+». По неофициальным данным, эти СМИ и оппозиционная партия «Агла» спонсируются опальным олигархом из Лондона.

А согласно заявлениям государственных телеканалов, Аблязов финансировал и беспорядки в Жанаозене. Грозин отметил, что ряд журналистов из независимой газеты «Время» (одна из самых многотиражных) пытаются создать собственное СМИ.

Новости и материалы
Экс-футболист «Зенита»: непозволительно терять очки с «Рубином»
Политолог Марков рассказал, из-за кого могли арестовать Тимура Иванова
Биографию Паоло Пазолини выпустили в России с огромными цензурными плашками
Путин призвал россиян работать над созданием уникальных сервисов и технологий
Путин призвал российских бизнесменов принять участие в ПМЭФ
Россиянке отрубило часть руки на производстве
Сальма Хайек опубликовала фото со своей свадьбы
Путин заявил о необходимости увеличить объемы промышленности в России
В МИД РФ вызвали временного поверенного в делах Латвии
Двух полицейских заподозрили в изнасиловании пьяной женщины, потерявшей сознание
Джигурда объяснил трагедию с Леной Миро пророчеством Ванги
Путин высказался о темпах роста ВВП
Путин заявил, что Россия столкнется с нехваткой кадров в ближайшие годы
Стало известно, сколько российских пенсионеров продолжают работать
Врач назвала три полезные сезонные ягоды
Врач Терентьева рекомендовала россиянам чернику, голубику и клюкву
Xiaomi начала продавать дешевый 2K-монитор Redmi A27Q
Путин заявил о развитии российской экономики по новой модели
Пластический хирург объяснил, как делают кубики пресса
Все новости