Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мошенников сделают ближе к налогонеплательщикам

Госдума планирует дальнейшую либерализацию наказаний по статье «мошенничество»

Уголовный кодекс надо гуманизировать дальше, считает единоросс Павел Крашенинников, возглавляющий профильный думский комитет. Он готовит поправки в Уголовный кодекс, которые позволят обвиняемым по статье «мошенничество» избегать заключения в случае полного возмещения ущерба. В адвокатском сообществе приветствуют эту инициативу, но крупнейшая оппозиционная фракция в Думе, КПРФ, считает ее излишней.

В ближайшее время Госдума может вернуться к реформе Уголовного кодекса в рамках его либерализации, начатой при президенте Дмитрии Медведеве. Об этом «Газете.Ru» сообщил в пятницу председатель думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.

«Думаю, в ближайшее время мы вернемся к правке ст. 159 «мошенничество»: надо предусмотреть возможность избежать лишения свободы в качестве наказания в случае полного возмещения ущерба, как в случае с налоговыми преступлениями, а по каким-то частям той статьи и вовсе возбуждать дело только при наличии частного обвинения, то есть, пострадавшего», — говорит Крашенинников.

В настоящее время максимальное наказание по этой статье, согласно УК, — до 10 лет лишения свободы. В 2011 году в рамках гуманизации Уголовного кодекса президент Медведев внес в Госдуму пакет поправок, в котором в нескольких статьях УК, в том числе 159-й, были убраны нижние пределы наказаний, а также введен новый вид наказания, альтернативный лишению свободы, — принудительные работы. Также ст. 159 вошла в число тех, по которым больше нельзя назначить обвиняемому досудебный арест в качестве меры пресечения, если преступление касается предпринимательской деятельности.

Новое предложение Крашенинникова перекликается и с другими инициированными Медведевым поправками, принятыми в УК в 2011 году. В новой редакции УК обвиняемые по ст. 198—199 (уклонение от уплаты налогов) освобождаются от уголовной ответственности в случае полного возмещения ущерба государству.

«Эта идея, безусловно, разумна, тем более что возмещение ущерба всегда являлось смягчающим обстоятельством. В случае если будет реализован подход, который предлагает Крашенинников, прекращение дел по этой статье не будет приводить к полной реабилитации, то есть, судимость на человеке останется, однако число людей в колониях уменьшится, — считает адвокат Константин Ривкин, защищавший среди прочих и экс-руководителя МЕНАТЕПа Платона Лебедева. — Статья 159 печально знаменита в настоящее время тем, что по ней часто пытаются осудить предпринимателей. Да, имеет место и бытовое мошенничество, наперсточники, к примеру, однако большая часть обвиняемых по статье 159 — бизнесмены. Эта статья используется как удавка на шее российских предпринимателей, и то, что в Уголовном кодексе для них появится выбор — или добиваться полной реабилитации законным путем, или таким же законным путем возместить ущерб, который обвиняемому приписывает следствие, и вырваться из объятий нашей уголовно-репрессивной юстиции, — это вполне достойная инициатива».

Коммунисты к идее Крашенинникова относятся с большей осторожностью. «Мне кажется, эта статья и так была серьезно либерализована в последнее время, особенно в части запрета на арест до суда для обвиняемых в мошенничестве, — сказал «Газете.Ru» депутат от КПРФ из комитета Крашенинникова Юрий Синельщиков. — С другой стороны, возможно, у нашего председателя есть статистика, которая доказывает необходимость таких поправок. Будем думать, поддерживать или нет, когда появится текст закона».

Новости и материалы
Стала известна хронология действий экипажа при крушении Ту-22М3
Италия стала главным европейским продавцом вина в Россию впервые с 2014 года
США хотят отправить оружие Израилю на сумму более $1 млрд
В МИД РФ указали место «формуле мира» Зеленского
Детям из Люберец рассказали о «злом и кричащем дяде», который ходит по школе
В Кремле изучают данные об атаке Израиля на Иран
Лавров заявил, что Россия не приостановит спецоперации в случае переговоров с Украиной
Лавров заявил о необходимости продолжать спецоперацию
Путин назвал приоритет политики государства в сфере здравоохранения
Айза в шоке от результатов старой операции на груди
Экс-игрок ЦСКА рассказал, что решило судьбу матча «Барселона» — «ПСЖ» в Лиге чемпионов
В России появятся автомобили еще одного китайского бренда
Россиянка впала в кому после операции у косметолога
Зеленский посетил Славянск
Раскрыты планы Запада укрепить потенциал Украины в сфере ПВО
Лайшев: я бы послал бы НОК Украины ко всем чертям
В Люберцах задержали мужчину, проникшего в школу
На станции Стрельна под Петербургом найдено самодельное взрывное устройство
Все новости