Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

От РПЦ за границей не скроешься

Попросивший убежище в Польше критик РПЦ объявлен в международный розыск

Карельский правозащитник Максим Ефимов, попросивший убежище в Польше после того, как на него завели уголовное дело за антиклерикальный пост, объявлен в международный розыск. Ефимов, до этого ставший фигурантом другой громкой истории — следствие добивалось помещения его в психиатрическую больницу, — считает свое преследование политически мотивированным.

Следственные органы Карелии обратились в МВД с просьбой объявить в международный розыск бежавшего из России блогера и правозащитника Максима Ефимова. В отношении общественного деятеля в апреле этого года было возбуждено уголовное дело по ст. 282 «Возбуждение ненависти либо вражды» за короткий антиклерикальный пост «Карелия устала от попов».

«Мы объявляем Ефимова в розыск, потому что он скрылся от следствия», – сообщил собеседник РИА «Новости» в Следственном управлении СКР по Карелии.

В российском бюро Интерпола, куда должно попасть обращение следственных органов, «Газете.Ru» отказались пока комментировать эту информацию.

Сотрудник Молодежной правозащитной группы Ефимов попал в поле зрение компетентных органов после того, как в марте этого года опубликовал от имени карельского отделения своей правозащитной организации небольшой пост, в котором отмечал рост в республике антицерковных настроений. Это, писал Ефимов, не вызывает удивления: «Мыслящая часть общества понимает, что церковь – это тоже партия власти». Блогер связывал «тотальную коррупцию, олигархию и всевластие спецслужб» с «возрождением русской православной церкви (РПЦ)», чьих сотрудников он называет «ряжеными бородачами».

В отношении Ефимова в начале апреля было возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Заявителем выступила помощник прокурора Карелии по вопросам противодействия терроризму и экстремизму Дарья Коржова.

Ефимов объявил о своей эмиграции в Польшу в письме в журнал The New Times, опубликованном 26 июля.

Он попал на территорию Европейского союза, перейдя украинско-польскую границу тремя днями ранее. Ефимов связывал свое преследование с обжалованием им в суде выделения из дотационного республиканского бюджета 13 млн рублей на строительство храма великомученика Пантелеймона в предместье Петрозаводска поселке Древлянка. Борьбу, которую правозащитник вел два года, он проиграл: ни одна инстанция не удовлетворила его требований признать внесенные поправки в бюджет незаконными, сославшись на то, что выделенные деньги были оформлены как возмещение физлицам и индивидуальным предпринимателям затрат за работы и услуги, осуществленные на безвозмездной и безвозвратной основе – Бюджетному кодексу РФ это не противоречит. Каким образом строительство культового здания могло быть определено как услуга, оказанная государству, органы проверки и суд не проясняли, жаловался правозащитник.

«Из-за произвола спецслужб, возбудивших незаконное уголовное дело в отношении меня и желающих всеми правдами и неправдами поквитаться со мной за мою правозащитную деятельность, я был вынужден уехать из мафиозной Карелии за границу», — объяснил свое решение Ефимов в своем блоге.

Ранее Ефимов решением суда был помещен в психиатрическую больницу для проведения там стационарной судебной психолого-психиатрической экспертизы.

Петрозаводский городской суд 12 мая удовлетворил ходатайство следствия поместить подозреваемого в стационар для выяснения его «актуального состояния и степени выраженности личностных девиаций». Позднее Верховный суд республики признал такое решение незаконным, согласившись с доводами защиты о том, что следствие грубо нарушило процессуальные нормы, подписав ходатайство о направлении Ефимова в психбольницу еще до того, как врачи могли бы попросить их об этом. Но к этому времени Ефимов уже принял решение скрыться от следствия, и 26 мая он официально был объявлен во всероссийский розыск.

Теперь адвокаты из ассоциации «Агора», прославившейся своим участием в громких политических процессах, пытаются обжаловать само постановление об объявлении Ефимова во всероссийский розыск. Оно, рассказывал «Газете.Ru» правовой аналитик «Агоры» Дамир Гайнутдинов, вынесено также незаконно.

В случае объявления Ефимова в розыск он должен будет предстать перед судом той страны, где он будет задержан, по делу об экстрадиции его в Москву. Ранее российским властям не удавалось добиться возвращения на родину Бориса Березовского, Владимира Гусинского, Ахмеда Закаева, чьи процессы были признаны политическими или доказательная база в отношении которых признана недостаточной.

Новости и материалы
Мужчина привязал беременную жену к кровати и поджег дом из-за ссоры о голубях
Жителей Тюменской области предупредили о второй волне паводка
Врач назвала часть кондиционера, которую нужно очищать ежемесячно
Врач Терентьева: без чистки кондиционер становится источником опасных микробов
Глава Карелии предложил выплачивать студенткам деньги за ранние роды
Муцениеце добилась алиментов от Прилучного через суд
Россиянам рассказали, почему опасно оставлять автомобиль под палящим солнцем
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Российские средства ПВО за сутки уничтожили почти 300 дронов ВСУ
Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: «Не бомжовые заведения»
Работников рынка в Нальчике заподозрили в вербовке новых членов «Исламского государства*»
Россиянин обстрелял мать из лука, когда она попросила его найти работу
Шольц подтвердил свою позицию по передаче Taurus Украине
Путин предложил обсудить работу по защите регионов от паводков
ВСУ потеряли HIMARS у Нововодяного
Ярмольник назвал «идеальным» свое самочувствие после сообщений о госпитализации
Парашютистка выжила, упав с высоты 4,5 км
Все новости