Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Арафат умер как Литвиненко

Смерть Арафата возможно была вызвана отравлением полонием-210, говорится в результатах расследования телеканала Al Jazeera

Палестинский лидер Ясир Арафат мог быть отравлен полонием-210, утверждает катарский телеканал Al Jazeera, ссылаясь на данные исследования швейцарских специалистов, проведших радионуклидный анализ его одежды. Вдова Арафата потребовала эксгумации останков мужа. Палестинские власти готовы провести процедуру.

Восемь лет спустя после смерти в парижской клинике палестинского лидера Ясира Арафата появилась новая версия его гибели. Катарский телеканал Al Jazeera в течение последних девяти месяцев вел собственное расследование причин его смерти, поставив под сомнение официальный диагноз — цирроз печени.

Арафат мог быть отравлен радиоактивным полонием-210, той же самой субстанцией, что бежавший в Лондон бывший агент ФСБ Александр Литвиненко.

Такой вывод журналисты делают, основываясь на данных исследования Института радиофизики в швейцарской Лозанне, которым для анализа были переданы одежда Арафата, его зубная щетка и ставшая всемирно известной куфия (головной платок, прозванный в СССР «арафаткой»). На них ученым посчастливилось обнаружить образцы его крови, слюны пота и мочи. Вывод исследователей: содержание полония-210 в его организме перед смертью значительно превышало обычный уровень, иногда в десять раз. Как считают исследователи, наличие такого уровня редкого радиоактивного вещества на 60—80% не может быть объяснено естественными причинами: уровень радиации в пятне мочи на исподнем палестинского лидера составил 180 миллибеккерелей, в то время как контрольные показатели, взятые на нижнем белье простого мужчины, составили всего 6,7 миллибеккереля.

«Я могу подтвердить, что мы зафиксировали необъяснимый повышенный уровень полония-210 в личных вещах господина Арафата, который содержался в образцах его биологических жидкостей», — цитирует директора института Франсуа Бошюда телеканал. Первым делом ученые изучали оставшиеся от Арафата вещи на наличие более распространенных ядов и химических веществ, например, следов тяжелых металлов, но никаких несуразностей они не нашли, после чего обратились к более специфическим веществам. При этом клиническая картина болезни Арафата сама по себе не может быть доказательством самого отравления, утверждает Al Jazeera, поскольку наукой зафиксировано не так много случаев смертельных отравлений полонием. Литвиненко, напоминают арабские журналисты, в течение месяца страдал диареей, рвотой, потерей веса, схожие симптомы наблюдались и у палестинского лидера.

О результатах своего исследования журналисты поставили в известность вдову Арафата Суху, которая потребовала от Палестинской национальной администрации провести эксгумацию останков ее мужа, захороненных в мавзолее в Рамалле. Она хочет проверить уровень полония-210 в костных тканях, завышенные показатели подтвердят версию злоумышленного отравления. «Я хочу, чтобы мир знал правду об убийстве Ясира Арафата», — заявила Суха Арафат в интервью телеканалу Al Jazeera. Вдова не стала делать конкретных предположений о том, кто мог бы стоять за убийством ее мужа, но отметила, что Израиль и США считали Арафата главной преградой на пути к миру в регионе.

Власти Палестинской национальной администрации схватились за эту историю и требуют международного разбирательства. Они готовы удовлетворить просьбу вдовы Арафата об эксгумации тела палестинского лидера.

«Власти готовы содействовать расследованию истинных причин, которые привели к мученической гибели последнего президента», — цитирует Reuters Набиля Абу Рдинеха, официального представителя преемника Арафата Махмуда Аббаса. Он не стал называть дату, когда может начаться эксгумация останков.

«Мы призываем к созданию международного комитета по расследованию, такого как при международном расследовании убийства бывшего ливанского премьера Рафика Харири», — цитирует AFP представителя ПНА Саеба Эраката. Палестинские власти долго копили претензии к Израилю в связи с обстоятельствами болезни и смерти Арафата — он скончался 11 ноября 2004 года в Париже после двух недель агонии. В это время, в самый разгар «второй интифады», Арафат находился фактически под домашним арестом в своей резиденции в Рамалле, Палестинские территории, пытаясь остановить волну террора, вновь заняли израильские военные, и, несмотря на ухудшение своего состояния, Арафат пределов своего дома не покидал, опасаясь, что израильтяне не допустят его обратно. Однако после первых сообщений об ухудшении состояния здоровья палестинского лидера официальный Тель-Авив дал разрешение на его выезд за границу. Он вылетел во Францию, где был госпитализирован в парижский военный госпиталь Перси. Врачи боролись за его жизнь безуспешно, официальные причины смерти — цирроз печени, как и неофициальные — от геморрагического синдрома в результате развития болезни Верльгофа до СПИДа, палестинское руководство не устроили.

Новости и материалы
В Днепропетровской области зафиксировали повреждение объекта инфраструктуры
Перечислены ингредиенты, которых не должно быть в зубной пасте
Стоматолог Сумцова назвала 10 опасных веществ в составе зубных паст
Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объекты
Над провинцией Ирана сбили несколько беспилотников
США не поддержали Израиль в его атаке по Ирану
Ядерные объекты Ирана не пострадали после нового удара Израиля
В Минобороны РФ оценили ход боевых действий на Херсонском направлении
Украина бережет лучшую технику для контрнаступления
Российские военные уничтожили воздушную цель над Черным морем вдали от Севастополя
В Запорожской области рассказали о судьбе обещанных Киеву ЗРК Patriot
Стало известно, что Израиль заранее уведомил США об ударе по Ирану
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
Все новости