Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чавес отключил врагам эфир

Суд Венесуэлы арестовал активы единственного в стране оппозиционного телеканала

Нанесен удар по важному союзнику венесуэльской оппозиции: по решению суда арестованы активы единственного независимого телеканала страны Globovision. Телекомпания выплатит гигантский штраф, чтобы оставаться в телеэфире в ходе избирательной кампании: 7 октября оппозиция попытается вновь бросить вызов Уго Чавесу на президентских выборах.

Решение об аресте 24,4 млн боливаров ($5,7 млн), находящихся на счетах телекоммуникационной группы Globovision, венесуэльский Верховный суд принял в четверг, удовлетворив требование властей, намеренных взыскать с независимого телеканала $2,2 млн за нарушения режима вещания.

Главная претензия к телеканалу Globovision у режима президента Уго Чавеса сводится к тому, как журналисты освещали прошлогоднее восстание в тюрьме El Rodeo. Национальная комиссия по телекоммуникациям посчитала сюжеты «оправдывающими преступления» и «подстрекающими к общественным беспорядкам».

Как объяснил гендиректор НКТ Педро Мальдональдо, Globovision в течение четырех дней безостановочно показывало 18 репортажей, в том числе интервью с родственниками восставших заключенных, причем эфир сопровождался наложенными впоследствии звуками ружейных выстрелов. В общей сложности сюжеты о восстании в El Rodeo были показаны более 300 раз.

Жертвами восстания в El Rodeo, продолжавшегося 27 дней, стали 19 человек, четверо заключенных были застрелены солдатами при попытке к бегству.

В октябре минувшего года регулятор выставил Globovision штраф в размере 9 млн боливаров ($2,2 млн), однако телевизионщики посчитали претензию несправедливой и начали юридическую тяжбу с правительственным регулятором. По двум из трех апелляций телеканала суды отказали, а в марте Верховный суд удовлетворил первый обеспечительный иск, арестовав 9 млн боливаров на счетах телекомпании. В конце концов в отношении телеканала был подан еще один обеспечительный иск, который и был удовлетворен в четверг высшей судебной инстанцией.

Поскольку полное замораживание активов телеканала, уверен адвокат Globovision Рикард Антела, может привести к закрытию телеканала, компания пошла на попятный.

«У нас осталось только две возможности — выплатить штраф в 9 млн боливаров или подставиться под замораживание почти 25 млн боливаров», — заявил Антела накануне, передает из Каракаса агентство The Associated Press.

По словам Антелы, руководство телеканала, поняв, что «правосудия в этом деле не будет», согласилось выплатить штраф. Деньги будут переведены на счета Центрального банка в пятницу, обещал он. Вице-президент телеканала Мария Фернандес Флорес назвала случившееся еще одним ударом по свободе слова и устрашением, но подтвердила, что выплатит все причитающиеся государству деньги.

Круглосуточный телеканал Globovision остается последним независимым от правительства телеканалом после лишения в 2010 году другой телекомпании, RCTV, прав на кабельное и спутниковое вещание (из эфира RCTV была изгнана еще в 2007 году).

Globovision продолжает вещать, несмотря на то что его главный совладелец Гильермо Зулоага бежал из страны еще в 2010 году, когда против него были выдвинуты обвинения в мошенничестве и заговоре с целью захвата власти. Чавес неоднократно обвинял Зулоагу и принадлежащие ему СМИ в том, что они поддерживали неудавшийся военный переворот 2002 года, а затем постоянно плели заговоры против него.

Наступление на телеканал связано с назначенными на 7 октября президентскими выборами, на которых Чавесу впервые бросит вызов единый кандидат от оппозиции Энрике Каприлес Радонски, бывший губернатор провинции Миранда.

В начале этого года Радонски выиграл оппозиционные праймериз, и его позиции наблюдатели оценивают все-таки выше чем у его предшественников, пытавшихся на протяжении последнего десятилетия соперничать с Чавесом. Выборы в Венесуэле проходят в один тур, и для победы на них кандидату необходимо набрать простое большинство голосов. Чавес уже трижды побеждал на президентских выборах, набрав в 1998 году 56%, в 2000-м — 60% и 63% в 2006 году.

«Любопытно, что всего за 48 часов до начала избирательной кампании Политический административный суд Высшего судебного трибунала принимает такое угрожающее решение, призванное запугать нас и побудить нас следовать правительственным требованиям в ходе этой кампании», — цитирует адвоката Антелу венесуэльская газета El Universal.

Globovision от намерений «объективно освещать» гонку не отказывается. «Не беспокойтесь, Globovision останется на время избирательной кампании, — обещает Флорес. – Мы не падем на колени перед властью».

Каприлес в своем твиттере выразил солидарность с коллективом телеканала. «При моем правительстве ни СМИ, ни журналисты не будут ничего бояться, потому что право на доступ к информации будет гарантировано всем венесуэльцам», — заявил он.

Новости и материалы
На заводах IHI прошли обыски из-за подделок
Невролог назвала основные симптомы СДВГ у детей
Растительный апокалипсис: болезни уничтожают деревья и посевы
Организаторов концертов и выставок обяжут уведомлять о них власти
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Все новости