Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Египет освободился от подозрений

В Египте отменен режим чрезвычайного положения, действовавший в стране более 30 лет

В Египте снят режим чрезвычайного положения, введенный при прошлом президенте Хосни Мубараке. Режим ЧП действовал в стране более 30 лет и помогал властям давить на оппозицию и подавлять любые признаки инакомыслия среди граждан. Временные власти Египта приняли закон, согласно которому президент больше никогда не сможет самостоятельно ввести чрезвычайное положение.

В четверг вечером власти Египта сняли режим чрезвычайного положения, действовавший в стране 31 год. Чрезвычайное положение было объявлено в стране сразу после убийства президента Анвара Садата в 1981 году, после того как к власти пришел Хосни Мубарак.

Режим существенно расширял права полицейских задерживать на улице подозрительных личностей, арестовывать их без предъявления обвинения и добиваться показаний с помощью пыток.

По сведениям правозащитников, жертвами введенного чрезвычайного положения стали более 10 тысяч человек — некоторые из них пропали без вести в египетских тюрьмах.

«По-настоящему жестокой была сама идея режима. Спецслужбы работали, зная, что они выше закона. Теперь они будут вынуждены уважать существующие законы и не смогут наслаждаться расширенными полномочиями», — прокомментировал решение правозащитник Хоссам Багат, который в течение нескольких лет боролся за отмену режима ЧП. Его слова приводит Associated Press.

Режим чрезвычайного положения почти автоматически обновлялся каждые пять лет; последний раз он был продлен в мае 2010 года. Закон о ЧП использовался и до Мубарака; впервые режим вводился в 1958 году и действовал вплоть до 1967 года. Режим ЧП сняли за 18 месяцев до убийства Садата радикальными исламистами (президента застрелили прямо во время военного парада на глазах у Мубарака, которого террористы ранили в руку). После вступления в должность Мубарак вернул чрезвычайное положение.

Режим ЧП культивировал в Египте практику злоупотребления силовиками своими полномочиями: сотрудники спецслужб получили право арестовывать граждан без причин и добиваться от них показаний под пытками. Попавшие в тюрьму люди практически не имели шансов выйти на свободу: решения судов о немедленном освобождении очередного задержанного попросту игнорировались спецслужбами. Население держали в постоянном страхе, в стране, по сути, было узаконено преследование инакомыслящих, в основном представителей исламистского движения «Братья-мусульмане» (организация запрещена в России). Спецслужбы препятствовали их встречам и финансированию организации. Власти получили возможность подавлять любые действия оппозиционеров, характеризуя их как «угрозу национальной безопасности». Причем в случае разбирательств практиковались быстрые судебные процессы. Кроме того, действовал запрет на массовые собрания, который впрочем, не спас режим от массовых волнений.

Отмена чрезвычайного положения стала возможной лишь после того, как в феврале прошлого года свои полномочия сложил президент Мубарак. Власть в Египте после революции перешла под контроль военных. Режим ЧП, по их словам, должен был сохраниться до тех пор, пока власть не перейдет к законно избранному президенту. При этом военные ввели ограничения на режим чрезвычайного положения в будущем: согласно новому закону, режим ЧП может быть введен лишь с одобрения парламента или после проведения референдума. «Больше никто не сможет потребовать расширения законов. Я думаю, это начало новой эпохи», — сказал представитель «Братьев-мусульман» Махмуд Гозлан, который провел несколько лет в тюрьме. В свое время полицейские задержали оппозиционера, пользуясь своими расширенными полномочиями.

Решение об отмене чрезвычайного положения приветствовали в США. Пресс-секретарь госдепартамента Марк Тонер заявил, что отказ от режима ЧП демонстрирует движение Египта «в правильном направлении».

«Это именно то решение, на которое мы их воодушевляли и которое соответствует заданному движению к демократии», — сказал Тонер журналистам в Вашингтоне.

Мубарак ушел с поста президента Египта в феврале прошлого года. Лидера нации, правившего в течение 30 лет, к отставке привели непрекращающиеся в течение трех недель многотысячные митинги. После ухода в стране продолжились массовые демонстрации, люди не уходят с улиц городов уже почти 15 месяцев. Одним из главных их требований наряду с восстановлением общественного порядка была отмена режима ЧП. Новый глава Египта по-прежнему не определен: его имя станет известно лишь в середине июня после второго тура президентских выборов. В первом туре, прошедшем на прошлой неделе, наибольшее количество голосов набрали экс-соратник Мубарака Ахмед Шафик и кандидат от движения «Братья-мусульмане» Мухаммед Мурси.

Сам Мубарак сейчас находится под следствием, приговор бывшему главе государства будет оглашен в субботу.

Новости и материалы
Маск назвал безумием подход США по Украине
Советник главы ДНР сообщил об эвакуации подбитых Abrams и Bradley ВСУ
Питбуль напал на женщину с двумя детьми в Чувашии
В Петербурге пенсионерка за несколько дней лишилась всех сбережений
Раскрыт рацион питания для профилактики рака кишечника
Онколог Иванов назвал четыре правила профилактики рака кишечника
Россиянка поссорилась с сыном и ударила его ножом в грудь
Стало известно, когда «АвтоВАЗ» поднимет цены на свои автомобили
В Грузии усомнились в необходимости вступать в ЕС
Стало известно, почему «Зенит» мало забивает
Telegram заблокировал «главный бот разведки» Украины
Овечкин вышел на чистое пятое место среди россиян по матчам в плей-офф НХЛ
Названа российская цена на седан MG 5
В Энгельсе двое детей получили ожоги из-за брошенной в мангал бутылки с розжигом
Россиянка поссорилась с возлюбленным и укусила его за гениталии
Стало известно о повреждении агропредприятия в Херсонской области
В Китае зафиксировали землетрясение у границы с Россией и Казахстаном
В Ленобласти ребенок застрял в глине на дне колодца, когда помогал отцу
Французская оппозиция раскритиковала Макрона за слова о ядерном оружии
Все новости