Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Фильтрованная столица

В Мосгордуму внесен законопроект о прямых выборах мэра

В Мосгордуму внесен законопроект о прямых выборах мэра столицы. Выдвижение потенциальных соперников Сергея Собянина будет затруднено. Депутаты выбрали максимальные фильтры для потенциальных соискателей и не допустили вероятность появления самовыдвиженцев.

В Мосгордуму внесен пакет законопроектов, предусматривающих прямые выборы мэра столицы. Изменения коснутся устава города и избирательного кодекса Москвы. Авторами стали депутаты фракции «Единая Россия». Первое чтение запланировано уже на ближайшее пленарное заседание — 30 мая. Сами выборы состоятся осенью 2015 года, когда истечет пятилетний срок Сергея Собянина.

Необходимость закона была вызвана возвратом к прямым выборам губернаторов, но при этом федеральный закон дал регионам широкую «вилку» в выборе так называемых фильтров. Так, регион сам решает, могут ли участвовать в выборах помимо кандидатов от партий самовыдвиженцы, а также определяет, какое количество муниципальных депутатов должны поддержать потенциального кандидата (от 5% до 10% от числа местных депутатов). Депутаты-единороссы в Москве выбрали максимально строгие ограничения для потенциальных соискателей.

Кандидат на должность мэра Москвы может быть выдвинут только политической партией или ее региональным отделением, никаких самовыдвиженцев в столице предусмотрено не будет. Для выдвижения кандидатов потребуется поддержка 10% местных депутатов либо глав муниципальных образований, но подписи должны быть собраны не менее чем в трех четвертях муниципальных образованиях.

Председатель комиссии Мосгордумы по государственному строительству и местному самоуправлению Татьяна Портнова объяснила «Газете.Ru», что самовыдвиженцев не будет, так как «жизнь в Москве сейчас очень политизирована».

Выдвигающие кандидата политические силы несут за него ответственность, сказала единоросс. «Мэр — это человек с командой, заявляющий свои позиции. И, если его выдвигает конкретная политическая сила, москвичам понятно, что он из себя представляет и что будет делать», — отмечает депутат.

Теоретически у оппозиции есть шанс преодолеть планку в 10% муниципальных депутатов. Но оппозиция неравномерно распределена в муниципальных собраниях.

«Среди муниципальных депутатов сейчас около тысячи единороссов и около 500 представителей оппозиционных партий», — напомнил «Газете.Ru» и. о. руководителя Таганского совета муниципальных депутатов, член «Справедливой России» Илья Свиридов. Если будет принят предложенный закон, оппозиция сможет выдвинуть до трех кандидатов (из расчета 150 подписей депутатов на кандидата).

При этом самостоятельно выдвинуть своего кандидата сможет только КПРФ, у которой 12% депутатов, полагает он. «У нас уже 7%, у других партий еще меньше, и надо будет договариваться», — считает Свиридов.

Кроме того, напомнил Свиридов, в избирательном процессе будут участвовать 21 муниципальное образование, расположенное на присоединяемых с 1 июля территориях Московской области на юго-западе. И серьезную роль может сыграть то, какой расклад сложится среди депутатов этих территорий.

Лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин уверен, что, отказывая самовыдвиженцам, «Собянин действует непорядочно». Политик опасается, что «без административного ресурса, который есть только у действующего мэра, набрать 10% подписей будет нереально». «Тем более что один депутат может поддержать только одного кандидата», — добавил он.

Лидер «Яблока» считает, что тепличные условия выборов для мэра создаются потому, что Собянин «чувствует себя неуверенно и боится конкуренции».

Портнова возражает: 10-процентная планка депутатской поддержки дает больше легитимности мэру, которого затем изберут, «чтобы потом не сказали, что мэра выбрали не те», и способствует «развитию местного самоуправления».

По мнению главного редактора информагентства «Моссовет» Юрия Загребного, если законопроект будет принят в предложенном виде, можно будет говорить не о прямых выборах, а о некой «разновидности назначения», в которой предстоит участвовать избирателям. «При такой системе будет отсеяно большое число кандидатов», — считает эксперт.

Нет ничего удивительного в том, что Мосгордума предложила принять закон о выборах мэра с максимальными ограничениями для выдвижения кандидатов на этот пост, считает независимый политолог Дмитрий Орешкин. «Но надо иметь в виду, что выборы мэра не завтра, а новая Мосгордума может принять и другой закон», — подчеркивает эксперт (выборы новой Мосгордумы состоятся в октябре 2014 года).

По его мнению, оппозиционные настроения в Москве будут нарастать, поэтому сложно делать прогноз о возможном развитии событий к 2015 году.

«Московские выборы — серьезная проблема для власти. Москва — зона непредсказуемости и турбулентности, она здесь будет только усиливаться, но непонятно, в какой степени», — полагает политолог.

По его словам, даже в нынешних условиях возможно соблюсти все формальности по выдвижению кандидатов от оппозиции. «Собрать 10% голосов муниципальных депутатов не так и сложно. К тому же речь идет об одном городе, не надо ездить по всему региону. Если все будет по закону, у оппозиции не будет проблем. Другое дело, что принцип вертикали не предусматривает уважения к формальным нормам», — отмечает Орешкин.

Новости и материалы
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Все новости