Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Радикальный президент

Бывший сербский националист Томислав Николич избран президентом страны

Президентом Сербии избран Томислав Николич. Для победы бывший соратник представшего перед Гаагским трибуналом Воислава Шешеля по Сербской радикальной партии отказался от воинствующего национализма и пообещал, что, как и его проигравший соперник Борис Тадич, он будет стараться добиться принятия Сербии в Евросоюз.

Лидер Сербской прогрессивной партии Томислав Николич избран президентом этой балканской страны по итогам второго тура президентских выборов, состоявшегося в воскресенье. Его соперник, нынешний президент Борис Тадич, представляющий Демократическую партию, уступает ему несколько процентов. Глава государства уже признал свое поражение.

По данным на раннее утро понедельника, Николича поддержали 50,21% сербских избирателей, за Тадича проголосовали 46,77% пришедших на избирательные участки.

Оставшиеся 3,03% были признаны избирательными комиссиями испорченными. Это предварительные данные, основанные на подсчете чуть более половины бюллетеней, но ни у кого не остается сомнений, что окончательный результат будет отличаться от этих цифр лишь на доли процента. Итоги выборов будут подведены ЦИКом, в соответствии с законом, в течение 96 часов после закрытия избирательных участков. Как объявил глава Государственного статистического бюро Драган Вукмирович, в выборах приняли участие 46,87% обладающих правом голоса.

«Победа была заслужена в честной битве, и я желаю ему всего хорошего», — признал свое поражение Тадич.

Все предвыборные опросы предрекали победу действующему президенту – Николич уже выигрывал у Тадича в первом туре в 2004 и 2008 году, неизменно уступая во втором. На этот раз Николич проиграл в первом туре, уступив Тадичу 0,26%, получив 6 мая 25,05% голосов. Проигрыш нынешнего главы государства был «совершенно неожиданным», заявил политолог Слободан Антонич в эфире гостелеканала RTS, сравнив произошедшее с «избирательным землетрясением».

Несмотря на свое националистическое прошлое, Николич дал зарок привести Сербию в Евросоюз. «Сербия не свернет с европейского пути», — объявил он тысячам своих сторонников, собравшихся в центре Белграда, добавив, что «также не оставит и народ Косова и Метохии».

«Это вершина моей политической карьеры и счастливейший день в моей жизни», — начал свое выступление Николич, поблагодарив до этого голосовавших как за него, так и за его соперника. Бывший лидер националистов и соратник как экс-президента Слободана Милошевича, так и Воислава Шешеля, пообещал избирателям сделать Сербию «современной, нормальной страной», заметив, что не будет сводить политических счетов и «будет сотрудничать со всеми» политическими силами.

Николич в ходе всей кампании изо всех сил старался показать как Брюсселю, так и обеспокоенным проевропейским избирателям, что ставкой на этих президентских выборах были внутрисербские вопросы, а вовсе не геополитические соображения. На проблемах Сербии остановился он и в своей победной речи, пообещав «освободиться» «от бедности, низкой рождаемости, взяток и коррупции», а также сделать так, чтобы Сербия «обрела друзей по всему миру».

Позиция Николича по отношению к Европейскому союзу стоила ему председательства в Сербской радикальной партии Шешеля. В 2008 году он порвал с консервативным большинством собственной партии и создал новую политическую силу – Сербскую прогрессивную партию (СПП), которая в течение следующих нескольких лет стала главным оппонентом праволиберального правительства Тадича. На последних парламентских выборах, прошедших одновременно с первым туром президентских 6 мая, СПП получила больше всего голосов – 24,04%.

Тадич, впервые избравшийся президентом единого государства Сербии и Черногории в 2004 году, выстроил свою кампанию на том, что именно благодаря ему европейские перспективы обрели для страны четкие очертания. Сербия получила официальный статус кандидата на вступление в ЕС в марте этого года, но пока Брюссель так и не начал переговоров с Белградом по существу.

Насколько политика Сербии действительно будет проевропейской, будет зависеть от нового правительства страны – переговоры о формировании новой коалиции только должны начаться, и проигрыш Тадича сильно подточил позиции демократов.

Тадич, выступая в штаб-квартире своей Демократической партии, объявил, что «точно не будет занимать кресло премьер-министра», передает ТАНЮГ. Нынешнее правительство формирует весьма разнообразная коалиция, в которую помимо Демпартии (ее представитель Мирко Цветкович занимает пост премьера) входят несколько либеральных партий, а также социалисты, которых когда-то возглавлял Слободан Милошевич. Переговоры о формировании нового правительства должны стартовать в понедельник. Согласно конституции, президент имеет скорее церемониальные полномочия, а практический политический курс формулируется именно правительством, уточняет политический комментатор Слависа Орлович, разговаривающий с AFP.

Социалисты накануне второго тура объявляли, что готовы подписать с демократами новое коалиционное соглашение – вместе у них 113 голосов в 250-местной скупщине. Но тогда они рассчитывали на победу Тадича. Формирование проевропейской коалиции теперь будет зависеть от них, утверждает политолог Владимир Тодорич. Вместе с СПП Николича, располагающей 73 мандатами, их позиция будет более комфортной.

Новости и материалы
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер»
Российские войска улучшили положение на Южно-Донецком направлении
Партия Шольца выросла в рейтинге политических сил Германии
В России брендируют свои марки для китайской электроники
Трамп пообещал разрешить украинский конфликт в случае победы на выборах
Сирия отразила воздушную атаку на Дамаск
Россиян предупредили об опасности чистки ушей ватными палочками
Сенатор США рассказал о надеждах на наступление Украины в 2025 году
Трамп раскрыл, кто на самом деле управляет США
Онлайн-кинотеатры за год увеличили выпуск оригинальных проектов вдвое
Названы главные признаки, говорящие о том, что вы не умеете бережно относиться к деньгам
Сенатор Грэм призвал украинцев всех возрастов идти воевать
В ресторане СПб расстреляли мужчину, предполагаемый убийца недавно вернулся с СВО
В нескольких областях Украины объявлена воздушная тревога
Делегация Минкультуры России приехала в Северную Корею
Рособрнадзор не планирует объединять госэкзамены по истории и обществознанию
Все новости